El Kia EV5 gana en maletero, garantía y autonomía real frente a sus rivales directos, pero llega tarde a la carga rápida y pide más dinero por menos equipamiento de serie.
El EV5 llega con una propuesta clara: SUV eléctrico familiar con 566 litros de maletero, el mayor de los diez rivales directos que hemos comparado, por delante de los 461 del Geely E5 o los 427 del GAC AION V. A eso suma una garantía de 7 años, la más larga de los nueve rivales con este dato, y una autonomía real estimada de 410 km que solo supera el GAC AION V, con 420 km. En un viaje de 600 km necesitaría 6,0 horas incluyendo recargas, el segundo mejor tiempo de los diez comparados.
La mecánica es única en toda la gama: 218 CV y 295 Nm de par con tracción delantera y 0 a 100 km/h en 8,4 segundos en las versiones Air y Earth. Ese par queda por debajo de los 343 Nm del Opel Grandland y el Citroën C5 Aircross, o los 350 Nm del Audi Q4, y la potencia de carga se queda en 150 kW, la más baja de los diez rivales frente a los 180 kW del GAC AION V o los 160 kW de varios europeos. Eso implica paradas de recarga más largas en viaje, algo que no compensa del todo la buena autonomía.
El precio de acceso de 44.436 euros sitúa a la versión Air en el puesto 8 de 10 de su comparativa, con un coste de 204 euros por caballo. La versión GT-Line, en 51.437 euros, sube ese ratio a 236 euros por caballo y suma 20 elementos de equipamiento frente a la Air por 7.001 euros más, mientras que la Earth intermedia no llega al mínimo que consideramos para justificar el salto de precio.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 7.001 € más que la Air 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 44.436 € | 8 de 10 | Leapmotor B10 · 33.400 € |
| Coste por 100 km | 2,85 € | 6 de 10 | Audi Q4 · 2,61 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 58 min | 2 de 10 | GAC AION V · 5 h 52 min |
| Maletero | 566 litros | 1 de 10 | KIA EV5 · 566 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s | 6 de 10 | Geely E5 · 7,6 s |
| Potencia | 218 CV | 1 de 10 | KIA EV5 · 218 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 9 | KIA EV5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | KIA EV5 · 5 estrellas |
| Peso | 2.069 kg | 6 de 10 | Leapmotor B10 · 1.845 kg |
| Precio por kWh de batería | 546 €/kWh | 5 de 10 | Leapmotor B10 · 493 €/kWh |
| Precio por caballo | 204 €/CV | 7 de 10 | Leapmotor B10 · 153 €/CV |
| Energía al año | 428 € | 6 de 10 | Audi Q4 · 392 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Air 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV) (1.501 € más) gana 8: Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Tapicería de tela y cuero vegano....
Frente a la Earth 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV) (5.500 € más) gana 20: Ayuda de aparcamiento delantero con prevención de colisión, Ayuda de aparcamiento lateral, Ayuda de aparcamiento trasero con prevención de colisión, Cámara de visión 360°, Detector de vehículos en ángulo muerto con monitor en cuadro de instrumentos, Estacionamiento remoto con llave....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien haga trayectos mixtos de ciudad y carretera con una familia de hasta cinco personas y necesite un maletero amplio para equipaje habitual, priorizando una garantía larga y una autonomía real holgada por encima de la velocidad de recarga. No es la opción ideal para quien viaje con frecuencia por autopista y dependa de paradas cortas en electrolineras, donde su límite de 150 kW de carga rápida penaliza frente a varios rivales.
El EV5 hace bien lo que promete un SUV eléctrico familiar: espacio de sobra, autonomía real competitiva y una garantía que no iguala ningún rival de los nueve comparados con este dato. Pero no es el más espabilado cargando ni el más generoso en equipamiento de serie para lo que cuesta, y eso pesa en un segmento donde el Citroën C5 Aircross ofrece casi el mismo maletero por 8.447 euros menos en la comparativa con la GT-Line. Compensa si la autonomía y el espacio pesan más que la velocidad de recarga. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 218 CV |
| Par | 295 Nm |
| Autonomía homologada | 505 — 530 km |
| Batería | 81,4 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.610 mm |
| Anchura | 1.875 mm |
| Altura | 1.680 mm |
| Peso | 2.069 kg |
| Maletero | 566 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,4 s |
| Velocidad máxima | 165 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Air 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV) | 218 | Eléctrico | 16,9 kWh/100 | 44.436 € |
| Earth 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV) | 218 | Eléctrico | 16,9 kWh/100 | 45.937 € |
| GT-Line 81 kWh Long Range 160 kW (217 CV) | 218 | Eléctrico | 17,8 kWh/100 | 51.437 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor