El EQB gasta poco y tira bien, pero cobra la estrella por encima de lo que da en carga rápida, garantía y depreciación.
El Mercedes-Benz EQB parte de 58.526 euros en su versión 250+ de 190 CV, y ahí ya se nota el primer problema: 308 euros por caballo, el peor dato de los diez rivales directos que hemos comparado en su segmento. El Skoda Enyaq con la misma potencia cuesta 17.916 euros menos, y el KGM Torres con 17 CV más, 21.026 euros menos. En consumo el EQB sí manda: 15,2 kWh/100 km WLTP, el mejor de sus nueve rivales directos, con 385 Nm de par que también es el más alto del grupo. La autonomía real estimada de 423 km en la versión de acceso también queda por encima de casi todos ellos.
El problema aparece en cuanto se sale de carretera y toca cargar. Con 100 kW de potencia de carga DC, el EQB es el peor de los diez rivales comparados, y necesita 46 minutos para pasar del 10 al 80%, también el peor tiempo del grupo. La garantía de 2 años se queda corta frente a los 3 del Skoda Enyaq, los 5 del Seres 5 o los 7 del KGM Torres y el Kia EV6. Y la depreciación estimada a 5 años, 44.820 euros, es la segunda peor de los rivales analizados.
El maletero tampoco ayuda: 495 litros en la versión de 5 plazas y solo 465 en la de 7, por debajo del Skoda Enyaq (585 litros) o el KGM Torres (599 litros), ambos bastante más baratos. La opción de siete plazas es poco habitual en este tamaño de SUV eléctrico, lo que le da algo de sentido propio dentro de la gama, pero no compensa el resto de la ecuación.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 58.526 € | 9 de 10 | KGM Torres · 37.500 € |
| Coste por 100 km | 2,28 € | 1 de 10 | Mercedes-Benz EQB · 2,28 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 10 min | 8 de 10 | GAC AION V · 5 h 52 min |
| Maletero | 495 litros | 9 de 10 | KGM Torres · 599 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 8 de 10 | GAC AION V · 7,9 s |
| Potencia | 190 CV | 7 de 10 | Citroën C5 Aircross · 213 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 9 | KGM Torres · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Mercedes-Benz EQB · 5 estrellas |
| Peso | 2.105 kg | 8 de 10 | GAC AION V · 1.955 kg |
| Precio por kWh de batería | 797 €/kWh | 8 de 10 | KGM Torres · 465 €/kWh |
| Precio por caballo | 308 €/CV | 10 de 10 | KGM Torres · 181 €/CV |
| Energía al año | 342 € | 1 de 10 | Mercedes-Benz EQB · 342 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 250+ (1.107 € más) gana 6: 2 reposacabezas en 3ª fila, 3 reposacabezas en 2ª fila, Tracción a las cuatro ruedas, Asiento de 2ª fila con regulación longitudinal, Asiento de 2ª fila abatible 40/20/40, Asiento en 3ª fila abatible (dos plazas).
Frente a la 250+ 7 plazas (1.454 € más) gana 3: Tres reposacabezas en plazas traseras, Asiento trasero con regulación longitudinal, Asiento trasero abatible 40/20/40.
Frente a la 350 4MATIC (1.107 € más) gana 5: 2 reposacabezas en 3ª fila, 3 reposacabezas en 2ª fila, Asiento de 2ª fila con regulación longitudinal, Asiento de 2ª fila abatible 40/20/40, Asiento en 3ª fila abatible (dos plazas).
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace trayectos urbanos e interurbanos moderados, valora el consumo bajo por encima de la velocidad de carga, y necesita siete plazas ocasionales sin dar el salto a un monovolumen o a un SUV de mayor tamaño. No lo recomendaríamos a quien hace viajes largos frecuentes con paradas de carga rápida, ni a quien compara antes de decidir: varios rivales dan más maletero, más garantía y carga más rápida por bastante menos dinero.
El EQB tiene el consumo más bajo de su grupo de rivales y una autonomía real decente en la versión de acceso, pero el resto de números no acompañan: precio por caballo, velocidad de carga, garantía y depreciación quedan entre los peores de su segmento, con rivales que cuestan hasta 21.000 euros menos y ofrecen más maletero o más años de cobertura. La versión que compensa dentro de la gama es la 250+ de entrada; ninguna subida mejora la ecuación de valor. Nota: 6,2/10.
| Potencia | 190 — 292 CV |
| Par | 385 — 520 Nm |
| Autonomía homologada | 458 — 535 km |
| Batería | 72,5 — 73,7 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.684 mm |
| Anchura | 1.834 mm |
| Altura | 1.673 mm |
| Peso | 2.105 — 2.170 kg |
| Maletero | 465 — 495 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 6,2 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 250+ | 190 | Eléctrico | 15,2 kWh/100 | 58.526 € |
| 250+ 7 plazas | 190 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 59.633 € |
| 300 4MATIC | 228 | Eléctrico | 17,2 kWh/100 | 61.087 € |
| 350 4MATIC | 292 | Eléctrico | 17,2 kWh/100 | 63.425 € |
| 350 4MATIC 7 plazas | 292 | Eléctrico | 17,6 kWh/100 | 64.532 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor