El KGM Torres da mucho maletero y mucha garantía por poco dinero, pero lo paga con un consumo y un equipamiento de serie que están entre los peores de su segmento.
El KGM Torres llega al mercado español con un argumento claro: precio bajo, garantía de 7 años y un maletero de 599 litros que supera al de rivales como el Mercedes GLB (565 l) o el MG HS (507 l). En nuestro análisis de la gama, la versión de acceso queda primera de 9 rivales en peso (1.498 kg) y en garantía, y segunda en coste total a 5 años (37.426 euros). Son datos objetivos que pesan a favor de un coche pensado para no complicar la vida al comprador que busca espacio sin gastar de más.
El problema aparece en dos frentes que no se pueden maquillar: el equipamiento de serie, con solo 77 elementos, queda noveno de 10 rivales comparados, y el consumo real estimado de la versión de acceso (9,6 l/100 km) es el segundo peor de los 9 rivales, con un coste de 17,41 euros cada 100 km, el más alto del grupo. De las ocho versiones, la que compensa pagar más es la HEV Trend: por 3.600 euros adicionales sobre la G15T Trend, suma 41 CV más, 2,1 l/100 km menos, 216 km más de autonomía WLTP y pasa de etiqueta C a ECO. El resto de versiones no justifica el salto de precio con cifras equivalentes.
El EVX, con 207 CV y 339 Nm, ofrece una autonomía real estimada de 410 km, por encima de los 355 km del Leapmotor C10 y de los 370 km del Citroën C5 Aircross eléctrico, con un precio de partida inferior al de la mayoría de sus seis rivales eléctricos. Sin embargo, su consumo WLTP de 19,3 kWh/100 km es el más alto de ese grupo, muy lejos de los 13,9 kWh/100 km del Toyota bZ4X, y su carga DC de 120 kW queda por debajo de los 150-160 kW que ofrecen Citroën, Opel, Peugeot, Toyota y Subaru.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.600 € más que la G15T Trend, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 27.900 € | 3 de 10 | DFSK 580 · 23.622 € |
| Coste por 100 km | 17,17 € | 8 de 10 | Honda CR-V · 12,29 € |
| Maletero | 599 litros | 1 de 6 | KGM Torres · 599 litros |
| Potencia | 163 CV | 4 de 10 | Honda CR-V · 184 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | KGM Torres · 7 años |
| Peso | 1.498 kg | 1 de 9 | KGM Torres · 1.498 kg |
| Precio por caballo | 171 €/CV | 3 de 10 | MG HS · 141 €/CV |
| Energía al año | 2.575 € | 8 de 10 | Honda CR-V · 1.843 € |
| Coste total a 5 años | 37.247 € | 2 de 10 | MG HS · 36.988 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.132 € | 2 de 10 | DFSK 580 · 13.937 € |
| Impuesto de matriculación | 2.048 € | 6 de 10 | Ford Kuga · 1.247 € |
| Par | 280 Nm | 3 de 10 | Honda CR-V · 335 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la G15T Trend GLP (850 € más) gana 16: Airbag central delantero, Anclaje ISOFIX en plazas traseras, Asistente de centrado en carril, Control de velocidad adaptativo, Limitador de velocidad, Acceso sin llave....
Frente a la HEV Trend (2.500 € más) gana 11: Alerta de tráfico trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros antiniebla LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apertura y cierre automático del maletero, Apoyabrazos central trasero....
Frente a la HEV Life (1.000 € más) gana 16: Airbag de rodilla para conductor, Alerta sonora para peatones, Control de crucero adaptativo, Fijaciones ISOFIX en asientos exteriores traseros, Asientos delanteros con ajuste de altura, Climatización por bomba de calor....
Frente a la EVX Trend (2.500 € más) gana 14: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apertura y cierre automático del maletero, Asiento delanteros con ajuste eléctrico (8 posiciones), Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con calefacción, Asientos delanteros con soporte lumbar....
Frente a la EVX Life (2.500 € más) gana 21: Airbag de rodilla, Alerta de tráfico trasero, Control antivuelco, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros antiniebla LED, Fijación de silla infantil en fila posterior....
Frente a la G15T 4x4 6AT Adventure (1.250 € más) gana 1: Equipo reparapinchazos.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en familias que priorizan el espacio de maletero y la tranquilidad de una garantía larga por delante de la lista de equipamiento o el consumo por kilómetro, con un uso mixto de ciudad y carretera y sin pretensiones de prestaciones. No lo recomendaríamos a quien conduzca muchos kilómetros al año en autovía, donde el consumo de las versiones gasolina penaliza, ni a quien valore el equipamiento tecnológico de serie como criterio principal de compra.
El KGM Torres cumple lo que promete en espacio, precio y garantía, pero falla en dos aspectos que sí notará el bolsillo: equipamiento y consumo, ambos entre los peores de su segmento. La versión que recomendamos sin dudar es la HEV Trend, que por 3.600 euros más que la de acceso mejora prestaciones, consumo y etiqueta de forma sustancial. El EVX es una alternativa eléctrica de autonomía real competitiva, aunque menos eficiente que sus rivales. En conjunto, un SUV correcto para quien prioriza lo tangible sobre la ficha de equipamiento. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 163 — 207 CV |
| Par | 280 — 339 Nm |
| Cilindrada | 1.497 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 427 — 847 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 1,8 — 80,6 kWh |
| Carga rápida | 120 kW |
| Longitud | 4.700 — 4.715 mm |
| Anchura | 1.890 mm |
| Altura | 1.715 — 1.720 mm |
| Peso | 1.498 — 2.000 kg |
| Maletero | 463 — 599 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,2 s |
| Velocidad máxima | 175 — 194 km/h |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| G15T Trend | 163 | Gasolina | 8,1 l/100 | 27.900 € |
| G15T Trend GLP | 163 | GLP | 10,4 l/100 | 30.650 € |
| HEV Trend | 204 | Híbrido | 6,0 l/100 | 31.500 € |
| HEV Life | 204 | Híbrido | 5,9 l/100 | 34.000 € |
| EVX Trend | 207 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 35.000 € |
| EVX Life | 207 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 37.500 € |
| G15T 4x4 6AT Adventure | 163 | Gasolina | 9,1 l/100 | 40.000 € |
| G15T 4x4 6AT Adventure GLP | 163 | GLP | 11,7 l/100 | 41.250 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor