El KGM Musso Pro MT Corta es el pick-up más barato de su categoría y el que menos equipamiento de serie entrega de los cinco comparados: cada euro ahorrado se paga en dotación.
El Musso Pro MT Corta parte de 36.653 euros, el precio más bajo de los cinco rivales directos que manejamos, y su precio por caballo de 181 euros/CV también es el mejor del grupo. La garantía de 7 años duplica o triplica la de casi todos sus competidores: el Volkswagen Amarok ofrece 2 años, el Toyota Hilux y el Isuzu D-MAX Crew 3. En coste total a 5 años (49.418 euros) y en depreciación (22.888 euros perdidos) también queda primero. Son datos objetivos y favorables, y conviene decirlo con la misma claridad con la que se dicen los números que no lo son.
Porque el resto de la ficha pinta peor. Su consumo WLTP de 10,8 l/100 km es el cuarto de cinco rivales, solo por delante del Toyota Hilux; en la práctica, con la desviación habitual de un 15-20% en ciclo real, es razonable esperar cifras por encima de los 12 l/100 km en uso mixto. El coste energético anual estimado (3.128 euros) y el coste por cada 100 kilómetros (20,85 euros) también quedan en cuarta posición. Y el dato que más pesa en nuestra valoración de la gama es el equipamiento de serie: con 76 elementos de serie, es el peor situado de los cinco, lo que en la práctica significa pagar aparte por cosas que otros rivales ya incluyen en ese mismo precio de acceso.
La mecánica de 2.157 cc y 202 CV entrega 400 Nm de par en la versión manual, una cifra correcta para un todoterreno de trabajo, aunque por debajo de los 500 Nm del Hilux y el Amarok. La tracción total y la garantía de 7 años son argumentos reales a su favor; el resto de la ecuación exige asumir que se compra un vehículo con menos dotación y mayor consumo que la competencia directa.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 36.653 € | 1 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 36.653 € |
| Coste por 100 km | 20,45 € | 4 de 5 | Isuzu D-MAX Crew · 19,33 € |
| Potencia | 202 CV | 3 de 5 | Volkswagen Amarok Doble Cabina · 205 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 3 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 7 años |
| Precio por caballo | 181 €/CV | 1 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 181 €/CV |
| Energía al año | 3.068 € | 4 de 5 | Isuzu D-MAX Crew · 2.900 € |
| Coste total a 5 años | 49.119 € | 1 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 49.119 € |
| Lo que pierde en 5 años | 22.888 € | 1 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 22.888 € |
| Impuesto de matriculación | 3.894 € | 1 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 3.894 € |
| Par | 400 Nm | 3 de 5 | Toyota Hilux Doble cabina · 500 Nm |
| Velocidad máxima | 177 km/h | 2 de 3 | Volkswagen Amarok Doble Cabina · 180 km/h |
| Consumo | 10,8 l/100 km | 4 de 5 | Isuzu D-MAX Crew · 10,2 l/100 km |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Musso Pro AT Corta (6.109 € más) gana 14: Faros LED, Faros antiniebla LED, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Conductor que necesita un pick-up de trabajo o uso mixto trabajo-familia, con recorridos moderados y prioridad clara en el desembolso inicial y en la cobertura de garantía por encima de la dotación tecnológica. Encaja en quien no necesita cada asistente o acabado de serie y prefiere destinar ese margen a otras necesidades. No es recomendable para quien haga muchos kilómetros al año y quiera minimizar el gasto en combustible, ni para quien valore el equipamiento de serie como parte central de la compra.
El Musso Pro MT Corta gana en precio, garantía y coste de propiedad a cinco años frente a sus rivales directos, pero paga ese ahorro con el peor equipamiento de serie del grupo y un consumo que lo deja en cuarta posición de cinco. Es la versión más razonable de una gama que, en conjunto, no compensa lo que cuesta: ninguna subida a AT o Limited mejora esa ecuación. Nuestra recomendación, si se opta por este modelo, es quedarse en la versión de entrada y asumir que se pagará equipamiento aparte. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 202 CV |
| Par | 400 — 441 Nm |
| Cilindrada | 2.157 cc |
| Autonomía homologada | 781 — 824 km |
| Depósito | 75 l |
| Longitud | 5.150 mm |
| Anchura | 1.950 mm |
| Altura | 1.840 mm |
| Plazas | 5 |
| Velocidad máxima | 172 — 177 km/h |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Musso Pro MT Corta | 202 | Diésel | 9,1 l/100 | 36.653 € |
| Musso Pro AT Corta | 202 | Diésel | 9,6 l/100 | 38.689 € |
| Musso Limited AT Corta | 202 | Diésel | 9,6 l/100 | 44.798 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor