El DR 7 da más plazas, más par y más garantía que buena parte de sus rivales por menos dinero, pero lo paga con el peor consumo y el impuesto de matriculación más alto del grupo comparado.
El DR 7 llega con un argumento claro: 7 plazas de serie, un par motor de 275 Nm que es el más alto de los diez rivales directos que comparamos, y un precio de acceso de 32.900 euros. En equipamiento de serie también queda bien situado, con 115 elementos de serie que lo colocan segundo de diez. Son datos objetivos que explican por qué una familia numerosa puede mirarlo con interés sin necesidad de estirar el presupuesto hasta un Skoda Kodiaq de 45.700 euros o un DS N°7 de 46.000.
El problema aparece en la columna de gastos. Su consumo WLTP de 8,0 l/100 km en la versión gasolina queda octavo de diez rivales, y en consumo real la cifra sube con facilidad por encima de 9,5 l/100 km, según nuestro análisis. El impuesto de matriculación de 2.416 euros es el más alto del grupo comparado, y el coste por 100 km de 17,01 euros también queda rezagado. Frente al Mazda CX-5, que cuesta prácticamente lo mismo, el DR 7 gasta un litro más cada 100 kilómetros.
La versión que de verdad compensa dentro de la gama es la GLP: por 2.000 euros más que la de acceso, da 2,3 l/100 km menos de consumo, 288 km más de autonomía y pasa de etiqueta C a ECO. Las versiones Collection, en cambio, suman 2.000 euros al precio sin aportar ningún dato adicional relevante en la ficha.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.000 € más que la 7, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.900 € | 6 de 10 | SWM G05 · 21.990 € |
| Coste por 100 km | 16,90 € | 8 de 10 | DS N°7 · 11,19 € |
| Potencia | 147 CV | 2 de 10 | Skoda Kodiaq · 150 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 10 | Ebro s800 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | DR 7 · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 224 €/CV | 6 de 10 | SWM G05 · 154 €/CV |
| Energía al año | 2.534 € | 8 de 10 | DS N°7 · 1.679 € |
| Coste total a 5 años | 40.322 € | 7 de 10 | SWM G05 · 33.885 € |
| Lo que pierde en 5 años | 19.411 € | 5 de 10 | SWM G05 · 12.974 € |
| Impuesto de matriculación | 2.416 € | 9 de 10 | Citroën C5 Aircross · 1.086 € |
| Par | 275 Nm | 1 de 10 | DR 7 · 275 Nm |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 8 de 9 | Skoda Kodiaq · 207 km/h |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 7 (2.000 € más) gana 4: Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Logo DR en negro, Pintura bitono, Barras de techo en negro.
Frente a la Collection gana 2: Carcasas de retrovisores exteriores en color carrocería, Barras de techo.
Frente a la GLP (2.000 € más) gana 4: Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Logo DR en negro, Pintura bitono, Barras de techo en negro.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para familias numerosas que necesiten 7 plazas reales y hagan un uso predominantemente urbano o interurbano, sin grandes kilometrajes anuales, porque el consumo elevado penaliza cuanto más se use. Es una opción razonable para quien prioriza el desembolso inicial y el espacio sobre la eficiencia, y quien recorra trayectos largos con frecuencia debería mirar directamente la versión GLP para no notar tanto el gasto en combustible.
El DR 7 cumple lo que promete como SUV familiar de 7 plazas y lo hace a un precio de entrada competitivo frente a rivales de segmentos similares, con un par motor que es el mejor del grupo comparado. Pero el consumo real y el impuesto de matriculación lo colocan en la parte baja de su categoría en los costes de uso, y solo la versión GLP corrige de verdad ese desequilibrio. Recomendable para quien valore el espacio y el precio de compra por encima del gasto en combustible. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 137 — 147 CV |
| Par | 250 — 275 Nm |
| Cilindrada | 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 712 — 1.000 km |
| Depósito | 57 l |
| Longitud | 4.720 mm |
| Anchura | 1.860 mm |
| Altura | 1.705 mm |
| Plazas | 7 |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 147 | Gasolina | 8,0 l/100 | 32.900 € |
| GLP | 137 | GLP | 5,7 l/100 | 34.900 € |
| Collection | 147 | Gasolina | 8,0 l/100 | 34.900 € |
| Collection GLP | 137 | GLP | 5,7 l/100 | 36.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor