El SUV de siete plazas más barato de su comparativa directa, pero el precio de entrada no compensa un par de solo 190 Nm y un equipamiento de serie que queda en el puesto 8 de 10 rivales.
El SWM G05 entra en el mercado español con un argumento claro: 21.990 euros por un SUV de 4,75 metros y siete plazas, el precio más bajo de los diez rivales directos con los que lo comparamos, y también el mejor precio por caballo, con 154 euros por CV frente a cifras muy superiores en el Ebro s800 o el Mazda CX-5. El coste total a cinco años y la pérdida de valor estimada también quedan en primer lugar de la comparativa. Sobre el papel, parece una entrada de gama muy agresiva.
El problema aparece en cuanto se mira el resto de la ficha. El par motor de la versión de acceso, 190 Nm, es el más bajo de los diez rivales comparados, lo que penaliza la respuesta al tirar de un coche de siete plazas y 4,75 metros de largo. El consumo WLTP de 8,0 l/100 km en la versión de entrada y 8,5 l/100 km en las de 1.5 turbo se queda en el puesto 6 de 10, y hay que recordar que el consumo real en carretera suele superar el WLTP en un 15-30 por ciento, lo que sitúa el consumo real esperado en el entorno de los 9,5-11 l/100 km que recoge nuestro propio análisis de la gama. El equipamiento de serie, con 79 elementos, ocupa el puesto 8 de 10 y se traduce en una puntuación de 1,5 sobre 10 en nuestra comparativa de dotación.
La garantía de cinco años es un punto a favor real, coherente con las 5-7 años que empiezan a ofrecer las marcas de origen chino que buscan hacerse un hueco en España, aunque en este caso la ficha señala origen en Italia. Pero un precio bajo con un par flojo, un consumo elevado para el segmento y una dotación escasa no forma, en conjunto, una oferta que compense: nuestra nota de gama para el SWM G05 es de 2,1 sobre 10 entre las 114 gamas de SUV de 4,5 a 4,8 metros que analizamos, y el texto de esta opinión no puede contradecir ese dato.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 21.990 € | 1 de 10 | SWM G05 · 21.990 € |
| Coste por 100 km | 16,96 € | 6 de 10 | Citroën C5 Aircross · 11,23 € |
| Potencia | 143 CV | 7 de 10 | Ebro s800 · 147 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 10 | Ebro s800 · 7 años |
| Precio por caballo | 154 €/CV | 1 de 10 | SWM G05 · 154 €/CV |
| Energía al año | 2.543 € | 6 de 10 | Citroën C5 Aircross · 1.685 € |
| Coste total a 5 años | 33.930 € | 1 de 10 | SWM G05 · 33.930 € |
| Lo que pierde en 5 años | 12.974 € | 1 de 10 | SWM G05 · 12.974 € |
| Impuesto de matriculación | 1.615 € | 5 de 10 | Citroën C5 Aircross · 1.086 € |
| Par | 190 Nm | 10 de 10 | Ebro s800 · 275 Nm |
| Consumo | 9,5 l/100 km | 6 de 10 | Citroën C5 Aircross · 6,3 l/100 km |
| CO₂ en 600 km | 124,2 kg | 6 de 10 | Citroën C5 Aircross · 82,3 kg |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en el perfil de quien necesita siete plazas ocasionales para desplazamientos familiares esporádicos, prioriza el desembolso inicial más bajo posible por encima de cualquier otra cosa y hace un uso moderado, mayoritariamente urbano o interurbano, sin grandes exigencias de tirón ni de equipamiento tecnológico. No lo recomendaríamos a quien recorra muchos kilómetros al año, busque un SUV con capacidad real de remolque o tracción exigente, o valore la dotación de serie tanto como el precio de salida.
El SWM G05 gana la comparativa en precio, precio por caballo y coste total a cinco años, y eso tiene mérito en un segmento donde el resto de rivales piden entre 2.000 y 13.000 euros más. Pero un par de 190 Nm que es el más bajo de los diez rivales, un consumo que en el uso real puede superar los 10 l/100 km y un equipamiento de serie que ocupa el puesto 8 de 10 pesan más que el ahorro inicial. Nuestra nota de gama, 2,1 sobre 10 entre 114 SUV de su tamaño, refleja que el precio bajo no basta para compensar el resto de la ficha. Nota: 2,3/10.
| Potencia | 139 — 143 CV |
| Par | 190 — 230 Nm |
| Cilindrada | 1.499 — 2.000 cc |
| Autonomía homologada | 611 — 650 km |
| Depósito | 52 l |
| Longitud | 4.750 mm |
| Anchura | 1.860 mm |
| Altura | 1.780 mm |
| Plazas | 7 |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Pro 2.0 MT | 143 | Gasolina | 8,0 l/100 | 21.990 € |
| Pro 1.5T MT | 139 | Gasolina | 8,5 l/100 | 24.990 € |
| Pro 1.5T DCT | 139 | Gasolina | 8,5 l/100 | 26.990 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor