El Citan Tourer da más espacio que muchos monovolúmenes de su precio, pero llega el último en par, consumo y equipamiento de serie frente a sus rivales directos.
El Citan Tourer parte de 31.172 euros en su versión de acceso, la más barata de los cinco rivales que hemos comparado (Ford Tourneo Connect, Mercedes Clase B, BMW Serie 2 Active Tourer y Volkswagen Touran), y ofrece un maletero de 775 litros que solo supera el Tourneo Connect con sus 1.213 litros. Hasta aquí, cumple lo que promete: espacio y precio de entrada contenido para un monovolumen de 4,50 metros.
El problema aparece en cuanto se compara el resto de cifras. Los 200 Nm de par de la versión de acceso son los más bajos de los cinco rivales, su consumo estimado de 8,2 l/100 km (sobre un WLTP de 6,9) es el peor del grupo, y sus 15,55 kg por caballo lo convierten en el más penalizado en relación peso-potencia. A esto se suma un equipamiento de serie de solo 67 elementos, el más pobre de los cinco, y una calificación Euro NCAP de 4 estrellas frente a las 5 que logran el Clase B, el BMW Serie 2 y el Touran.
Dentro de la propia gama, la versión que compensa pagar de más es la diésel Base 110 CDI de 95 CV: por 1.617 euros adicionales sobre la de acceso, reduce el consumo en 1,7 l/100 km y añade 256 km de autonomía WLTP, a cambio de perder 7 CV que en este coche apenas se notan. El resto de escalones de precio no aportan lo suficiente para justificar el salto. El eCitan eléctrico, con una autonomía real estimada de 221 km, se queda lejos de lo que pedimos hoy a un eléctrico para viajar con confianza, y su precio de hasta 51.124 euros no lo compensa.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.617 € más que la Base 110 75 kW (102 CV), y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 31.172 € | 1 de 5 | Mercedes-Benz Citan Tourer · 31.172 € |
| Coste por 100 km | 14,62 € | 5 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 12,72 € |
| Maletero | 775 litros | 2 de 5 | Ford Tourneo Connect · 1.213 litros |
| Aceleración 0-100 | 14,7 s | 5 de 5 | Volkswagen Touran · 8,9 s |
| Potencia | 102 CV | 5 de 5 | Volkswagen Touran · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 5 | Volkswagen Touran · 3 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 4 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 5 estrellas |
| Peso | 1.586 kg | 4 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 1.490 kg |
| Precio por caballo | 306 €/CV | 3 de 5 | Volkswagen Touran · 248 €/CV |
| Energía al año | 2.194 € | 5 de 5 | Mercedes-Benz Clase B · 1.907 € |
| Coste total a 5 años | 39.438 € | 2 de 5 | Ford Tourneo Connect · 37.535 € |
| Lo que pierde en 5 años | 20.231 € | 2 de 5 | Ford Tourneo Connect · 18.804 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Base 112 CDI 85 kW (116 CV) (764 € más) gana 18: Faros antiniebla LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Aire acondicionado, Apoyabrazos central delantero con compartimento, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con ajuste de altura....
Frente a la Pro 112 CDI 85 kW (116 CV) (1.262 € más) gana 2: Asiento del conductor con ajuste de altura, Conexión USB.
Frente a la Base 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT (1.948 € más) gana 18: Faros antiniebla LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Aire acondicionado, Apoyabrazos central delantero con compartimento, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con ajuste de altura....
Frente a la Pro 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT (7.746 € más) gana 11: Alerta sonora para peatones, Arranque sin llave, Asiento del conductor con ajuste de altura, Climatización THERMOTRONIC, Freno de estacionamiento eléctrico, Preclimatización del habitáculo....
Frente a la eCitan Tourer Base (2.524 € más) gana 16: Faros antiniebla LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apoyabrazos central delantero con compartimento, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con ajuste de altura, Iluminación interior LED....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en familias que necesitan un monovolumen espacioso para trayectos urbanos e interurbanos habituales, sin exigencias de equipamiento tecnológico ni de prestaciones, y para quien el precio de entrada pesa más que el par motor o la dotación de serie. No lo recomendaríamos a quien haga muchos kilómetros de autovía cargado, ni a quien busque un nivel de equipamiento acorde al precio de un Mercedes, ni a quien necesite un eléctrico para viajes largos con la autonomía del eCitan.
El Citan Tourer cumple como monovolumen espacioso y de entrada asequible, pero se queda el último de sus cinco rivales directos en par, consumo, relación peso-potencia y equipamiento de serie, y por debajo en seguridad pasiva frente a tres de ellos. La versión diésel de 95 CV es la única que compensa pagar de más dentro de la propia gama. El eCitan, con 221 km de autonomía real estimada, no está a la altura de lo que exigimos hoy a un eléctrico de más de 48.000 euros. Nota: 5,9/10.
| Potencia | 95 — 131 CV |
| Par | 200 — 270 Nm |
| Cilindrada | 1.333 — 1.461 cc |
| Autonomía homologada | 280 — 1.038 km |
| Depósito | 54 l |
| Batería | 48,8 kWh |
| Carga rápida | 75 kW |
| Longitud | 4.498 mm |
| Anchura | 1.859 mm |
| Altura | 1.811 mm |
| Peso | 1.586 — 1.890 kg |
| Maletero | 775 — 850 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 11,6 — 15,5 s |
| Velocidad máxima | 132 — 184 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Base 110 75 kW (102 CV) | 102 | Gasolina | 6,9 l/100 | 31.172 € |
| Base 113 96 kW (131 CV) | 131 | Gasolina | 6,9 l/100 | 32.504 € |
| Base 110 CDI 70 kW (95 CV) | 95 | Diésel | 5,2 l/100 | 32.789 € |
| Base 112 CDI 85 kW (116 CV) | 116 | Diésel | 5,2 l/100 | 33.927 € |
| Pro 110 75 kW (102 CV) | 102 | Gasolina | 6,9 l/100 | 34.691 € |
| Pro 113 96 kW (131 CV) | 131 | Gasolina | 6,9 l/100 | 36.022 € |
| Pro 110 CDI 70 kW (95 CV) | 95 | Diésel | 5,2 l/100 | 36.308 € |
| Pro 112 CDI 85 kW (116 CV) | 116 | Diésel | 5,2 l/100 | 37.446 € |
| Base 112 CDI 85 kW (116 CV) 7G-DCT | 116 | Diésel | 5,3 l/100 | 38.708 € |
| Base 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT | 131 | Gasolina | 7,1 l/100 | 38.767 € |
| Pro 112 CDI 85 kW (116 CV) 7G-DCT | 116 | Diésel | 5,3 l/100 | 40.715 € |
| Pro 113 96 kW (131 CV) 7G-DCT | 131 | Gasolina | 7,0 l/100 | 40.854 € |
| eCitan Tourer Base | 122 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 48.600 € |
| eCitan Tourer Pro | 122 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 51.124 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor