El Volvo EX60 Cross Country reparte bien la potencia y carga rápido, pero su maletero de 523 litros y su garantía de 3 años se quedan por debajo de casi toda su competencia directa.
El EX60 Cross Country llega con 510 CV y 710 Nm en sus dos versiones, un 0-100 en 4,7 segundos y una autonomía real estimada de 506 km sobre una batería de 91 kWh. Su consumo WLTP de 16,5 kWh/100 km lo sitúa tercero de sus nueve rivales directos, y la carga en corriente continua hasta 370 kW es de las más rápidas del grupo. Es un dato de peso: en el día a día, ese consumo bajo y esa velocidad de carga se traducen en un coste energético de 3,46 euros cada 100 km, tercero mejor de la comparativa.
Donde el EX60 Cross Country pincha es en la relación entre lo que pesa y lo que ofrece a cambio. Sus 2.370 kg lo colocan séptimo de diez en la comparativa de peso, lo que penaliza tanto la aceleración (octavo de diez en 0-100) como el freno por tonelada (sexto de ocho). El maletero de 523 litros es la carencia más clara: el Tesla Model Y ofrece 850 litros, el Mercedes GLC eléctrico 570 y el XPENG G6 571, todos por debajo o en la misma franja de precio.
La propia gama Volvo pone en duda la subida a la versión Ultra: por 7.381 euros más no hay ninguna mejora mecánica, ya que ambas versiones comparten los mismos 510 CV, los mismos 710 Nm y la misma batería de 91 kWh. Nuestro análisis es claro en este punto: ninguna subida de gama compensa lo que cuesta, y la versión de acceso, la Plus First Edition, es la única que tiene sentido económico dentro de esta gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 70.950 € | 6 de 10 | BYD Sealion 7 · 52.180 € |
| Coste por 100 km | 2,48 € | 2 de 10 | Tesla Model Y · 2,38 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 42 min | 4 de 10 | BMW iX3 · 5 h 31 min |
| Maletero | 523 litros | 5 de 10 | Tesla Model Y · 850 litros |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s | 8 de 10 | Ford Mustang Mach-E Rally · 3,5 s |
| Potencia | 510 CV | 4 de 10 | Polestar 4 SUV · 544 CV |
| Garantía | 3 años | 4 de 9 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Volvo EX60 Cross Country · 5 estrellas |
| Peso | 2.370 kg | 7 de 10 | Tesla Model Y · 2.117 kg |
| Precio por kWh de batería | 747 €/kWh | 7 de 10 | BYD Sealion 7 · 525 €/kWh |
| Precio por caballo | 139 €/CV | 6 de 10 | BYD Sealion 7 · 98 €/CV |
| Energía al año | 371 € | 2 de 10 | Tesla Model Y · 358 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Plus First Edition P10 AWD Electric (7.381 € más) gana 10: Cámara de 360º con vista 3D, Faros Pixel LED, Lavafaros, Ventanillas laterales laminadas, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en un conductor habitual de viajes largos por autovía que valore la seguridad pasiva por encima de todo y que cargue en corriente continua con cierta frecuencia, aprovechando los 370 kW de potencia de carga. No es la mejor opción para quien necesite un maletero grande de forma habitual, con niños y equipaje voluminoso, ni para quien priorice el precio final por encima de la marca: hay rivales que dan más espacio o autonomía por menos dinero.
El EX60 Cross Country cumple lo que promete un SUV eléctrico premium sueco: seguridad, potencia bien entregada y un consumo contenido dentro de su segmento. Pero el maletero de 523 litros y una garantía de solo 3 años son carencias reales frente a rivales que cuestan lo mismo o menos, como el Tesla Model Y o el BYD Sealion 7. Dentro de la propia gama, la versión de acceso es la única recomendable: la Ultra no aporta nada mecánico que justifique los 7.381 euros de diferencia. Nota: 8,5/10.
| Potencia | 510 CV |
| Par | 710 Nm |
| Autonomía homologada | 640 km |
| Batería | 95,0 kWh |
| Carga rápida | 370 kW |
| Longitud | 4.811 mm |
| Anchura | 1.899 mm |
| Altura | 1.659 mm |
| Peso | 2.370 kg |
| Maletero | 523 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Plus First Edition P10 AWD Electric | 510 | Eléctrico | 16,5 kWh/100 | 70.950 € |
| Ultra First Edition P10 AWD Electric | 510 | Eléctrico | 16,5 kWh/100 | 78.331 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor