El V60 conserva el buen hacer sueco en carretera, pero su maletero de 519 litros y sus 102 elementos de serie lo dejan último de su grupo de rivales en dos capítulos que a este precio deberían sobrar.
El Volvo V60 llega en dos configuraciones bien diferenciadas: la gama B4 Mild hybrid con 197 CV y tracción delantera, y la T6 AWD híbrida enchufable con 350 CV y tracción total. La primera cubre de 49.950 a 62.022 euros según acabado; la segunda va de 62.250 a 71.023 euros. En ambos casos hablamos de una mecánica de 1.969 cc con cambio automático, sin opción de tres cilindros ni de motores más pequeños, lo cual es coherente con un familiar de más de 4.700 mm de longitud.
La versión Essential B4, con 197 CV y 300 Nm, sitúa el consumo homologado en 6,2 l/100 km, el segundo mejor dato de su grupo de nueve rivales directos, solo por detrás de un rival que no citamos aquí por no tener el dato exacto. Sin embargo, en el reparto de puestos que hemos calculado contra esos mismos rivales, el V60 queda último en elementos de serie de la versión de acceso (102) y en kilos por caballo (8,80 kg/CV, noveno de nueve), lo que confirma que no es la opción más ligera ni la mejor equipada de salida. La T6 híbrida enchufable, con 350 Nm del motor de gasolina y una autonomía WLTP de 91 a 93 km según acabado (71-73 km estimados en uso real), se mueve en la media de sus rivales PHEV: el BMW 330e iguala su autonomía y el Mercedes C300e ofrece 21 km WLTP más por 6.086 euros menos.
El maletero es el punto más débil de toda la gama: 519 litros en las versiones B4 y solo 481 litros en las T6 AWD, frente a los 640 litros del Skoda Octavia Combi Sportline o los 581 del Toyota Corolla Touring Sports. Para un familiar que se vende por su vocación de dos volúmenes práctico, es una cifra que penaliza claramente frente a la competencia checa y japonesa.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.350 € más que la Essential B4 Mild hybrid, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 49.950 € | 5 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 30.950 € |
| Coste por 100 km | 13,14 € | 3 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 9,63 € |
| Maletero | 519 litros | 6 de 10 | Skoda Superb Combi · 690 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,6 s | 7 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 6,5 s |
| Potencia | 197 CV | 8 de 10 | Mercedes-Benz Clase C Estate · 218 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 10 | Volvo V60 · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Volvo V60 · 5 estrellas |
| Peso | 1.734 kg | 8 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 1.515 kg |
| Precio por caballo | 254 €/CV | 7 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 158 €/CV |
| Energía al año | 1.971 € | 3 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 1.444 € |
| Coste total a 5 años | 50.439 € | 5 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 28.734 € |
| Lo que pierde en 5 años | 30.944 € | 6 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 14.524 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Essential B4 Mild hybrid (1.383 € más) gana 9: Reposacabezas traseros abatibles eléctricamente, Retrovisores exteriores con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Manillas exteriores con iluminación, Portón trasero eléctrico manos libres, Embellecedor de ventanilla en aluminio....
Frente a la Core B4 Mild hybrid (4.967 € más) gana 18: Asistente de centrado en carril, Asistente de colisión trasera con autofrenado, Control de crucero adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con cojines extensibles eléctricamente....
Frente a la Plus B4 Mild hybrid (5.722 € más) gana 13: Alerta de tráfico cruzado y aviso de colisión por alcance, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360º, Faros Full LED, Faros antiniebla LED, Faros con iluminación adaptativa....
Frente a la Ultra B4 Mild hybrid (228 € más) gana 14: Faros LED, Tracción a las cuatro ruedas, Climatizador de dos zonas, Encendido y parada automática del motor térmico, Luz interior ambiental, Preclimatización del habitáculo....
Frente a la Core T6 AWD Híbrido enchufable (3.993 € más) gana 17: Asistente de centrado en carril, Asistente de colisión trasera con autofrenado, Control de crucero adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con cojines extensibles eléctricamente....
Frente a la Plus T6 AWD Híbrido enchufable (4.780 € más) gana 12: Alerta de tráfico cruzado y aviso de colisión por alcance, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360º, Faros Full LED, Faros con iluminación adaptativa, Head Up Display....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien recorre trayectos largos de forma habitual, valora el aplomo en carretera y la tracción total antes que la última tecnología multimedia, y no necesita un maletero enorme para uso diario. La versión B4 sirve bien a quien hace muchos kilómetros de carretera con poco tráfico urbano; la T6 enchufable interesa a quien tiene recarga accesible y hace trayectos cortos entre semana con salidas largas ocasionales. No es la mejor opción para quien prioriza el espacio de carga sobre cualquier otra cosa.
El Volvo V60 mantiene el planteamiento sueco de comodidad y aplomo en carretera, con un consumo competitivo en la versión de acceso y una garantía que supera a toda su competencia directa. Pero el maletero de 519 litros, insuficiente frente a los 640 del Octavia Combi, y los 102 elementos de serie, el peor dato de su grupo de rivales, pesan en la balanza de un coche que roza los 50.000 euros en su acceso. La versión que compensa pagar de más es la Plus B4, con 17 elementos adicionales por 6.350 euros más. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 197 — 350 CV |
| Par | 300 — 350 Nm |
| Cilindrada | 1.969 cc |
| Autonomía homologada | 91 — 967 km |
| Depósito | 60 l |
| Batería | 18,8 kWh |
| Longitud | 4.778 mm |
| Anchura | 1.850 mm |
| Altura | 1.432 mm |
| Peso | 1.734 — 2.064 kg |
| Maletero | 481 — 519 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,4 — 7,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Essential B4 Mild hybrid | 197 | Gasolina | 6,2 l/100 | 49.950 € |
| Core B4 Mild hybrid | 197 | Gasolina | 6,2 l/100 | 51.333 € |
| Plus B4 Mild hybrid | 197 | Gasolina | 6,3 l/100 | 56.300 € |
| Ultra B4 Mild hybrid | 197 | Gasolina | 6,3 l/100 | 62.022 € |
| Core T6 AWD Híbrido enchufable | 350 | Híbrido enchufable | 2,4 l/100 | 62.250 € |
| Plus T6 AWD Híbrido enchufable | 350 | Híbrido enchufable | 2,4 l/100 | 66.243 € |
| Ultra T6 AWD Híbrido enchufable | 350 | Híbrido enchufable | 2,5 l/100 | 71.023 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor