Una gama con mecánicas notables que llega cara de entrada y se dispara en la parte alta, con un maletero de 500 litros que ya no destaca en su segmento.
El Serie 3 Touring parte de 51.550 euros con la 318d de 150 CV, una cifra que en nuestra comparativa de rivales directos queda en octava posición de diez por precio: el Skoda Octavia Combi (39.300 euros), el CUPRA León Sportstourer (36.862 euros) o el Volkswagen Golf Variant (40.810 euros) ofrecen los mismos 150 CV y 360 Nm por entre 10.740 y 14.688 euros menos. A cambio, el BMW da 178 a 256 km más de autonomía WLTP gracias a su depósito de 59 litros, pero pierde en maletero: sus 500 litros quedan por debajo de los 640 del Octavia, los 620 del León o los 611 del Golf Variant, y también de los 690 del Skoda Superb Combi. En kilos por caballo, la 318d queda en el último puesto de diez rivales con 11,57 kg/CV, y el consumo homologado de 5,1 l/100 km (probablemente entre 5,9 y 6,6 l/100 km en uso real) también cierra la tabla.
La mecánica sí compensa conforme se sube de gama. La 320d Touring, con 400 Nm y 190 CV por 3.318 euros más que la 318d, es la versión que recomendaríamos pagar de más: el resto de la gama, salvo el propio 320d, no alcanza el nivel que justificaría el sobrecoste frente a la versión de acceso. En la gama alta, la M340d de 340 CV y 700 Nm, y la M340i de 392 CV, ofrecen un conjunto motriz refinado y potente, pero ya rondan los 85.000 euros. El M3 Competition Touring, con 530 CV, 650 Nm y 3,6 segundos de 0 a 100, cuesta 133.200 euros: son 251 euros por caballo, una cifra propia del segmento prestacional más exigente, aunque 62.950 euros menos que el M3 CS Touring (551 CV, 196.150 euros), que apenas mejora las prestaciones.
La 330e xDrive, el híbrido enchufable de 292 CV, homologa 3,0 l/100 km con la batería cargada, pero su estimación con la batería descargada sube a 8,2 l/100 km, y su maletero de 410 litros es el más pequeño de toda la gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.250 € más que la 318d Touring, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 52.200 € | 8 de 10 | Peugeot 308 SW · 28.400 € |
| Coste por 100 km | 11,47 € | 10 de 10 | Skoda Octavia Combi · 10,35 € |
| Maletero | 500 litros | 8 de 10 | Skoda Superb Combi · 690 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,8 s | 7 de 10 | Audi A5 Avant · 7,7 s |
| Potencia | 150 CV | 3 de 10 | Audi A5 Avant · 204 CV |
| Garantía | 2 años | 1 de 10 | BMW Serie 3 Touring · 2 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | BMW Serie 3 Touring · 5 estrellas |
| Peso | 1.735 kg | 8 de 10 | Skoda Octavia Combi · 1.480 kg |
| Precio por caballo | 348 €/CV | 10 de 10 | SEAT León Sportstourer · 198 €/CV |
| Energía al año | 1.721 € | 10 de 10 | Skoda Octavia Combi · 1.552 € |
| Coste total a 5 años | 58.784 € | 8 de 10 | SEAT León Sportstourer · 36.881 € |
| Lo que pierde en 5 años | 36.588 € | 8 de 10 | SEAT León Sportstourer · 19.292 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 320i Touring (2.300 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 320d Touring (2.650 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 330i xDrive Touring (4.650 € más) gana 5: Alerta para peatones mediante sonido, Encendido y parada automática del motor térmico, Llantas de aleación 46 cm (225/45 R18) de radios en V bicolor (estilo 780), Cable de carga modo 3, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 330e xDrive Touring (20.750 € más) gana 22: Diferencial trasero M Sport, Dirección deportiva variable, Frenos M Sport, Suspensión M Sport, Apagado y encendido de faros temporizado, Asientos delanteros con ajuste eléctrico....
Frente a la M340i xDrive Touring (48.850 € más) gana 17: Dirección deportiva M (relación variable), Head-Up Display con realidad aumentada, M Drive Professional (configuración de perfiles de conducción), Suspensión adaptativa M, Asientos delanteros con ajuste lumbar, Asientos deportivos M....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductores con recorridos anuales altos, que combinan carretera y autovía, y valoran una conducción con tracción trasera o total, buena aceleración y aplomo en curva por encima del espacio de maletero. Encaja en quien puede asumir un desembolso inicial superior al de un Octavia o un León Sportstourer a cambio de sensaciones de conducción más refinadas. No lo recomendaríamos a quien prioriza maletero grande para cargar con frecuencia o busca el coste de propiedad más bajo posible.
El Serie 3 Touring cumple como familiar deportivo, con una mecánica que va de correcta a sobresaliente según la versión, pero su versión de acceso llega cara frente a rivales que ofrecen los mismos 150 CV por hasta 14.688 euros menos, con más maletero y menos consumo. La 320d es la única subida de gama que compensa con claridad. En la gama alta, el M3 Competition Touring resulta más razonable que el M3 CS, pero sigue siendo un desembolso propio de un nicho reducido. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 150 — 530 CV |
| Par | 300 — 700 Nm |
| Cilindrada | 1.995 — 2.998 cc |
| Autonomía homologada | 91 — 1.156 km |
| Depósito | 40 — 59 l |
| Batería | 0,4 — 21,6 kWh |
| Longitud | 4.713 — 4.801 mm |
| Anchura | 1.827 — 1.903 mm |
| Altura | 1.440 — 1.448 mm |
| Peso | 1.660 — 2.025 kg |
| Maletero | 410 — 500 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,6 — 8,8 s |
| Velocidad máxima | 213 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 318d Touring | 150 | Diésel | 5,1 l/100 | 52.200 € |
| 320i Touring | 184 | Gasolina | 6,8 l/100 | 53.150 € |
| 320d Touring | 190 | Diésel | 5,1 l/100 | 55.450 € |
| 320d xDrive Touring | 190 | Diésel | 5,4 l/100 | 58.100 € |
| 330i xDrive Touring | 245 | Gasolina | 7,3 l/100 | 61.100 € |
| 330e xDrive Touring | 292 | Híbrido enchufable | 3,0 l/100 | 65.750 € |
| M340d xDrive Touring | 340 | Diésel | 6,1 l/100 | 86.500 € |
| M340i xDrive Touring | 392 | Gasolina | 7,3 l/100 | 86.900 € |
| M3 Competition M xDrive Touring | 530 | Gasolina | 10,3 l/100 | 135.750 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor