El Serie 4 Coupé conduce muy bien y cuesta muy caro mantenerlo: dos verdades que conviven en la misma ficha.
El Serie 4 Coupé cumple lo que promete un coupé de propulsión trasera alemán: la 420d Coupé acelera de 0 a 100 en 7,1 segundos con 400 Nm de par, y en el otro extremo la M440i xDrive llega a 392 CV y 4,4 segundos con tracción total. Es una gama coherente con su discurso deportivo, y ahí no hay nada que objetar. El problema aparece en cuanto se mira el coste de tenerlo: nuestra base sitúa la gama en 1,4 sobre 10 en coste de propiedad, con un impuesto de matriculación de 2.117 euros en la versión de acceso y una pérdida de valor estimada de 36.668 euros en cinco años, que deja un coste total a cinco años de 59.872 euros. Son cifras que colocan al 420i en el puesto 8 de 10 en precio por caballo (307 euros/CV) entre sus rivales directos.
El maletero de 440 litros es idéntico en las seis versiones, lo que confirma que la carrocería no cambia con la mecánica, pero se queda por debajo de los 470 litros del Serie 4 Gran Coupé y de los 480 del propio Serie 3 Berlina, coches del mismo grupo con mejor aprovechamiento del espacio. Solo cuatro plazas y dos puertas también son una limitación de segmento asumida, no un defecto oculto: se ve antes de comprar.
En el reparto interno, la 420d Coupé es la que compensa: por 1.800 euros más que la 420i suma 6 CV, 1,5 l/100 km menos de consumo homologado, 293 km más de autonomía WLTP y el salto de etiqueta C a ECO. Las demás versiones no justifican el salto de precio con datos suficientes frente a la de acceso.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.800 € más que la 420i Coupé, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 56.500 € | 8 de 10 | Mazda Mazda3 Sedán · 31.115 € |
| Coste por 100 km | 13,30 € | 5 de 10 | Skoda Octavia Berlina · 10,35 € |
| Maletero | 440 litros | 8 de 10 | Skoda Superb Berlina · 645 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s | 4 de 10 | Mercedes-Benz CLA Coupé · 7,2 s |
| Potencia | 184 CV | 6 de 10 | BMW Serie 3 Berlina · 211 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 9 | Mazda Mazda3 Sedán · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | BMW Serie 4 Coupé · 5 estrellas |
| Peso | 1.600 kg | 3 de 10 | Mazda Mazda3 Sedán · 1.357 kg |
| Precio por caballo | 307 €/CV | 8 de 10 | Mazda Mazda3 Sedán · 167 €/CV |
| Energía al año | 1.996 € | 5 de 10 | Skoda Octavia Berlina · 1.552 € |
| Coste total a 5 años | 58.987 € | 8 de 10 | Mazda Mazda3 Sedán · 35.309 € |
| Lo que pierde en 5 años | 36.668 € | 8 de 10 | Mazda Mazda3 Sedán · 18.358 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 420i Coupé (1.800 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 420d Coupé (4.850 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 430i xDrive Coupé (6.900 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 430d xDrive Coupé (14.000 € más) gana 21: Diferencial M Sport, Dirección deportiva variable, Frenos M Sport, Suspensión M Sport, Asiento del conductor con función de memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Perfil de conductor que prioriza la propulsión trasera, la respuesta del motor y la estética de coupé por encima de la practicidad diaria, con uso mayoritariamente interurbano o de carretera y trayectos habituales de dos ocupantes. No es la elección de quien necesita llevar a cuatro adultos con regularidad o maximizar el maletero: para eso, el propio catálogo de BMW ofrece alternativas mejor resueltas dentro de la marca.
El Serie 4 Coupé conduce con el aplomo que se le exige a un deportivo de propulsión trasera alemán, y en eso no defrauda: la 420d Coupé es la versión que mejor equilibra consumo, par y precio dentro de la gama. Pero el coste de tenerlo (matriculación, depreciación y coste total a cinco años) queda mal situado frente a sus rivales directos, y el maletero de 440 litros se queda corto frente a hermanos de la propia marca con más plazas por precios similares. Un coche coherente con su propuesta, pero caro de mantener. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 184 — 392 CV |
| Par | 300 — 700 Nm |
| Cilindrada | 1.995 — 2.998 cc |
| Autonomía homologada | 830 — 1.229 km |
| Depósito | 59 l |
| Batería | 0,4 — 0,5 kWh |
| Longitud | 4.768 — 4.770 mm |
| Anchura | 1.852 mm |
| Altura | 1.383 — 1.393 mm |
| Peso | 1.600 — 1.895 kg |
| Maletero | 440 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 4,4 — 7,5 s |
| Velocidad máxima | 240 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 420i Coupé | 184 | Gasolina | 6,3 l/100 | 56.500 € |
| 420d Coupé | 190 | Diésel | 4,8 l/100 | 58.300 € |
| 430i xDrive Coupé | 245 | Gasolina | 6,9 l/100 | 63.150 € |
| 430d xDrive Coupé | 286 | Diésel | 5,5 l/100 | 70.050 € |
| M440i xDrive Coupé | 392 | Gasolina | 7,1 l/100 | 84.050 € |
| M440d xDrive Coupé | 340 | Diésel | 6,1 l/100 | 85.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor