Un coupé que necesita subir de gama para justificar su propio discurso deportivo: la 218i cumple como coche elegante, no como deportivo.
El Serie 2 Coupé se vende en cinco versiones entre 50.300 y 77.700 euros, con potencias de 156 a 392 CV. Nuestra base de datos sitúa a la gama en 7,3 sobre 10, con dos extremos muy marcados: 8,8 sobre 10 en coste de uso y apenas 2,2 sobre 10 en prestaciones frente a las 32 gamas de deportivos que manejamos. Esa distancia resume bien el coche: la 218i de acceso cuesta poco para el segmento y consume poco, pero con 250 Nm de par y 8,7 segundos de 0 a 100 km/h queda quinta de cinco en aceleración, kilos por caballo y precio por caballo frente a sus rivales directos.
La 220i y la 230i suben la potencia a 184 y 245 CV sin cambiar la carrocería ni el maletero de 390 litros, que sí es el más grande de los cuatro rivales directos comparados en la versión de entrada. La 220d, con 190 CV, 400 Nm y consumo WLTP de 5,0 l/100 km, es la versión que de verdad compensa: cuesta 6.200 euros más que la 218i y a cambio ofrece 1,6 l/100 km menos, 233 kilómetros más de autonomía, 34 CV más y pasa de etiqueta C a ECO. Ninguna otra versión intermedia justifica el salto de precio con esa claridad.
La M240i xDrive cambia el discurso: 392 CV, 500 Nm y 4,3 segundos de 0 a 100 km/h por 77.700 euros, con tracción total y 198 euros por caballo, por debajo del umbral de 200 €/CV que consideramos el límite razonable en un prestacional. Frente al BMW M2 (480 CV, 98.500 euros) cede potencia pero cuesta 20.800 euros menos; frente a las Mercedes-AMG SL 43 y GT 43 (421 CV, 144.149 y 153.452 euros) da casi la misma potencia por bastante menos dinero.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.200 € más que la 218i Coupé M Sport, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 50.300 € | 2 de 5 | Honda Prelude · 46.000 € |
| Coste por 100 km | 13,99 € | 2 de 5 | Honda Prelude · 10,65 € |
| Maletero | 390 litros | 1 de 4 | BMW Serie 2 Coupé · 390 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,7 s | 5 de 5 | BMW M2 · 4,0 s |
| Potencia | 156 CV | 5 de 5 | BMW M2 · 480 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 5 | Honda Prelude · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 3 | BMW Serie 2 Coupé · 5 estrellas |
| Peso | 1.560 kg | 4 de 5 | Toyota Supra · 1.495 kg |
| Precio por caballo | 322 €/CV | 5 de 5 | BMW M2 · 205 €/CV |
| Energía al año | 2.098 € | 2 de 5 | Honda Prelude · 1.598 € |
| Coste total a 5 años | 55.476 € | 2 de 5 | Honda Prelude · 39.544 € |
| Lo que pierde en 5 años | 32.645 € | 2 de 5 | Honda Prelude · 23.167 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 220d Coupé M Sport (21.200 € más) gana 9: Diferencial M Sport, Freno deportivo M, Tracción a las cuatro ruedas, Lunas traseras sobretintadas, Carcasas de retrovisores exteriores M, Pinzas de freno en azul oscuro metalizado....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor que recorre trayectos interurbanos con cierta frecuencia, valora la imagen de marca y la estética coupé por encima de la practicidad familiar, y no necesita llevar pasajeros detrás con asiduidad. La 218i y la 220i encajan con quien busca un coupé elegante de uso tranquilo; la 220d, con quien hace más kilómetros y prioriza consumo y autonomía; la M240i, con quien de verdad busca prestaciones y puede asumir 77.700 euros. No lo recomendaríamos a quien necesite llevar niños o adultos detrás con regularidad.
El Serie 2 Coupé funciona mejor cuanto más se sube de gama: la 218i es un coupé agradable pero flojo como deportivo, con el peor par y la peor aceleración de sus rivales directos; la 220d es la versión que mejor equilibra consumo, autonomía y precio; y la M240i, con 392 CV a 198 €/CV, es la única que cumple de verdad la promesa deportiva de la carrocería, por menos dinero que sus rivales premium directos. Recomendable si se elige la versión adecuada al uso real, no la de entrada por el nombre. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 156 — 392 CV |
| Par | 250 — 500 Nm |
| Cilindrada | 1.995 — 2.998 cc |
| Autonomía homologada | 712 — 1.020 km |
| Depósito | 51 — 52 l |
| Batería | 0,4 — 0,5 kWh |
| Longitud | 4.537 — 4.548 mm |
| Anchura | 1.838 mm |
| Altura | 1.390 — 1.404 mm |
| Peso | 1.560 — 1.830 kg |
| Maletero | 390 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 4,3 — 8,7 s |
| Velocidad máxima | 224 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 218i Coupé M Sport | 156 | Gasolina | 6,6 l/100 | 50.300 € |
| 220i Coupé M Sport | 184 | Gasolina | 6,5 l/100 | 52.350 € |
| 230i Coupé M Sport | 245 | Gasolina | 6,6 l/100 | 56.200 € |
| 220d Coupé M Sport | 190 | Diésel | 5,0 l/100 | 56.500 € |
| M240i xDrive Coupé | 392 | Gasolina | 7,3 l/100 | 77.700 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor