El BMW X2 vende diseño de coupé-SUV, pero su propio hermano X1 ofrece casi lo mismo por 1.500 euros menos en las dos versiones comparables de la gama.
El X2 llega con cinco versiones entre 48.350 y 75.250 euros y una horquilla de 150 a 300 CV, todas con cambio automático y motores de cuatro cilindros salvo la de acceso. Los números de eficiencia son buenos dentro de su segmento: la sDrive20d homologa 4,5 l/100 km, la mejor cifra de consumo de toda la gama, y el maletero de 560 litros de las versiones sDrive18d, xDrive20d y M35i queda en segunda posición entre los nueve rivales directos de la versión de acceso. La etiqueta ECO en tres de las cinco versiones y el sobresaliente en Euro NCAP completan un aparato técnico correcto.
El problema aparece en lo que cuesta tenerlo. Nuestra base sitúa esta gama en un 2,8 sobre 10 en equipamiento de serie y un 2,5 sobre 10 en garantía, con solo 97 elementos de serie en la versión de acceso, séptima de diez rivales. El precio por caballo de la sDrive18d, 322 euros por CV, es el sexto peor de diez, y el coste total a cinco años, 53.566 euros, tampoco mejora esa posición. La comparación más incómoda no es con otras marcas: es con el propio BMW X1 sDrive18d, que cuesta 1.500 euros menos, acelera igual y solo cede 20 litros de maletero. En la versión M35i, el mismo X1 M35i repite el patrón: 1.500 euros menos por prestaciones idénticas.
La versión que compensa dentro de la gama es la sDrive20d: por 1.700 euros más que la de acceso suma 13 CV, baja el consumo homologado 0,6 l/100 km, gana 318 km de autonomía WLTP y pasa de etiqueta C a ECO. Las demás no justifican el salto de precio frente a la base con la misma claridad.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.700 € más que la sDrive18d, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 48.350 € | 6 de 10 | KIA Sportage · 37.669 € |
| Coste por 100 km | 11,47 € | 3 de 10 | BMW X1 · 11,25 € |
| Maletero | 560 litros | 2 de 9 | Mercedes-Benz GLB · 570 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 1 de 10 | BMW X2 · 8,9 s |
| Potencia | 150 CV | 2 de 10 | Discovery Discovery Sport · 163 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 10 | KIA Sportage · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | BMW X2 · 5 estrellas |
| Peso | 1.675 kg | 5 de 10 | CUPRA Formentor · 1.541 kg |
| Precio por caballo | 322 €/CV | 6 de 10 | CUPRA Formentor · 255 €/CV |
| Energía al año | 1.721 € | 3 de 10 | BMW X1 · 1.687 € |
| Coste total a 5 años | 53.385 € | 6 de 10 | KIA Sportage · 43.018 € |
| Lo que pierde en 5 años | 33.889 € | 6 de 10 | KIA Sportage · 23.523 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la sDrive18d (1.450 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la sDrive20d (2.100 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la xDrive20d (23.100 € más) gana 25: Diferencial de deslizamiento limitado, Dirección M Sport, Frenos M Sport, Levas de cambio en el volante, Suspensión adaptativa M, Apoyabrazos central trasero....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un comprador urbano, con uso mixto moderado, que valora el diseño de coupé-SUV y la imagen de marca por encima de maximizar el equipamiento o el espacio interior, y que no necesita comparar cifra a cifra con el resto del mercado. No lo recomendaríamos a quien busque la mejor relación de equipamiento por su dinero o a quien no le importe renunciar al carácter de coupé por un X1 sensiblemente más barato con números casi calcados.
El X2 no falla en lo técnico: consume bien, homologa buena autonomía y su maletero compite de tú a tú en el segmento. Falla en lo que rodea al coche, con equipamiento de serie flojo y una posición de coste total a cinco años que no acompaña. Y falla sobre todo frente a su propio hermano X1, que ofrece prácticamente lo mismo por menos dinero en las dos comparaciones que hemos podido hacer. Dentro de la gama, la sDrive20d es la única versión que justifica pagar más que la de acceso. Nota: 6,4/10.
| Potencia | 150 — 300 CV |
| Par | 280 — 400 Nm |
| Cilindrada | 1.499 — 1.998 cc |
| Autonomía homologada | 701 — 1.200 km |
| Depósito | 45 — 54 l |
| Batería | 1,0 kWh |
| Longitud | 4.554 — 4.567 mm |
| Anchura | 1.845 mm |
| Altura | 1.575 — 1.590 mm |
| Peso | 1.645 — 1.780 kg |
| Maletero | 515 — 560 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,4 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 207 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| sDrive18d | 150 | Diésel | 5,1 l/100 | 48.350 € |
| sDrive20i | 170 | Gasolina | 5,7 l/100 | 49.800 € |
| sDrive20d | 163 | Diésel | 4,5 l/100 | 50.050 € |
| xDrive20d | 163 | Diésel | 4,8 l/100 | 52.150 € |
| M35i xDrive | 300 | Gasolina | 7,7 l/100 | 75.250 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor