El BMW iX2 consume bien y protege bien, pero cobra una prima que ni su equipamiento ni su garantía justifican frente a sus rivales directos.
El iX2 comparte mecánica con el iX1 en sus dos versiones: la eDrive20 de 204 CV y tracción delantera, y la xDrive30 de 313 CV con tracción total. En consumo cumple: 14,3 kWh/100 km WLTP en la versión de acceso, el tercer mejor dato de los diez SUV eléctricos de su tamaño que comparamos, con un coste estimado de 3,46 euros cada 100 km. El maletero de 525 litros, igual en ambas versiones, también queda entre los mejores del grupo, por delante del Audi Q4 (515 l) y del BMW iX1 (490 l).
El problema aparece en la cuenta final. A 51.300 euros, la eDrive20 sale a 251 euros por caballo, y en nuestra comparativa de nueve rivales directos queda novena en precio, en precio por CV, en coste total a cinco años (51.975 euros) y en lo que pierde de valor en ese mismo plazo (39.287 euros). Monta 101 elementos de serie, también la peor cifra del grupo, y su garantía de dos años se queda corta frente a los tres años del Jeep Compass, el Audi Q4 o el Nissan Ariya, y muy lejos de los seis del BYD Atto 3 Evo.
La xDrive30 cambia el panorama dentro de la propia gama: por 7.500 euros más suma 109 CV, par de 494 Nm frente a 250 Nm y reduce el 0-100 de 8,6 a 5,6 segundos, con un coste por CV que baja a 187,9 euros. Es, con diferencia, la versión que compensa pagar de más dentro de esta gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 7.500 € más que la eDrive20, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 51.300 € | 9 de 10 | Leapmotor B10 · 33.400 € |
| Coste por 100 km | 2,48 € | 3 de 10 | MINI MINI Countryman · 2,23 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 58 min | 3 de 10 | GAC AION V · 5 h 52 min |
| Maletero | 525 litros | 3 de 10 | Jeep Compass · 541 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 7 de 10 | GWM ORA 5 · 7,7 s |
| Potencia | 204 CV | 4 de 10 | Leapmotor B10 · 218 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 7 | Leapmotor B10 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | BMW iX2 · 5 estrellas |
| Peso | 1.960 kg | 6 de 10 | GWM ORA 5 · 1.760 kg |
| Precio por kWh de batería | 771 €/kWh | 7 de 9 | Leapmotor B10 · 493 €/kWh |
| Precio por caballo | 251 €/CV | 9 de 10 | Leapmotor B10 · 153 €/CV |
| Energía al año | 371 € | 3 de 10 | MINI MINI Countryman · 335 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la eDrive20 (7.500 € más) gana 3: Dirección M Sport, Suspensión adaptativa, Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor urbano o de trayectos cortos y medios, con acceso habitual a recarga, que prioriza el diseño y el acabado tipo coupé sobre el espacio trasero o el precio ajustado. Encaja bien en quien no supera los 15.000-20.000 km anuales y no necesita viajar largas distancias sin paradas frecuentes. No lo recomendaríamos a quien busca maximizar equipamiento de serie por su dinero o a quien viaja a menudo distancias superiores a los 400 km seguidos.
El iX2 cumple en lo que promete como eléctrico: consume poco, protege bien y carga un maletero decente para su tamaño. Pero en la ecuación precio, equipamiento y garantía queda sistemáticamente en los últimos puestos frente a nueve rivales directos, y eso pesa más que cualquier acierto mecánico. Si el presupuesto llega, la xDrive30 compensa claramente frente a la eDrive20 dentro de la propia gama; si no llega, conviene mirar antes el BMW iX1 o el Audi Q4, que ofrecen prestaciones similares por menos dinero. Nota: 6,1/10.
| Potencia | 204 — 313 CV |
| Par | 250 — 494 Nm |
| Autonomía homologada | 479 — 515 km |
| Batería | 66,2 — 66,5 kWh |
| Carga rápida | 130 kW |
| Longitud | 4.554 mm |
| Anchura | 1.845 mm |
| Altura | 1.560 mm |
| Peso | 1.960 — 2.095 kg |
| Maletero | 525 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,6 — 8,6 s |
| Velocidad máxima | 170 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| eDrive20 | 204 | Eléctrico | 14,3 kWh/100 | 51.300 € |
| xDrive30 | 313 | Eléctrico | 15,3 kWh/100 | 58.800 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor