El Compass hace casi todo de forma correcta, pero nunca destaca frente a sus rivales directos, y eso se nota en el precio que pide por ello.
El Jeep Compass llega a España con una gama amplia de diez versiones que van de los 32.541 a los 60.350 euros y de 145 a 375 CV, repartidas entre gasolina micro-híbrido, híbrido enchufable y eléctrico puro. En nuestra base de 114 SUV de 4,5 a 4,8 metros, la gama se queda en un 2,3 sobre 10, lastrada sobre todo por el consumo (2,4) y el equipamiento de serie (3,8), con el maletero (6,9) y la seguridad Euro NCAP (8,0) como los apartados que mejor sostienen la nota.
La versión de acceso, el Altitude e-Hybrid 145 CV, compite con nueve rivales directos y solo se coloca entre los tres primeros en maletero (541 litros), garantía (3 años) y consumo (6,7 l/100 km reales estimados). En todo lo demás queda rezagado: es el peor de los ocho en relación kilos por caballo (11,28 kg/CV), el peor en seguridad NCAP con 4 estrellas frente a rivales que logran 5, y el penúltimo en aceleración (10,3 s) y par motor (230 Nm). El precio por caballo, 224 euros, tampoco ayuda frente al Peugeot 3008 o al Renault Austral, que ofrecen cifras similares o mejores por menos dinero.
En la gama eléctrica, el Overland 4xe de 375 CV y 60.350 euros compite con el Mercedes GLA 350, el Volkswagen ID.4 GTX y el ID.5 GTX, todos con autonomías reales similares o superiores y precios de hasta 7.495 euros menos. El Compass no pierde por mucho en ninguna cifra concreta, pero tampoco gana en ninguna que justifique pagar más.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.951 € más que la Altitude Eléctrico 74 kWh 213 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.541 € | 6 de 10 | Dacia Bigster · 24.990 € |
| Coste por 100 km | 11,87 € | 3 de 10 | Dacia Bigster · 8,27 € |
| Maletero | 541 litros | 3 de 10 | Dacia Bigster · 609 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,3 s | 8 de 9 | Volkswagen Tiguan · 9,1 s |
| Potencia | 145 CV | 8 de 10 | KIA Sportage · 150 CV |
| Garantía | 3 años | 4 de 10 | Ebro s700 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 10 de 10 | Peugeot 3008 · 5 estrellas |
| Peso | 1.635 kg | 4 de 8 | KIA Sportage · 1.552 kg |
| Precio por caballo | 224 €/CV | 7 de 10 | Dacia Bigster · 178 €/CV |
| Energía al año | 1.780 € | 3 de 10 | Dacia Bigster · 1.240 € |
| Coste total a 5 años | 36.341 € | 3 de 10 | Dacia Bigster · 27.414 € |
| Lo que pierde en 5 años | 19.199 € | 4 de 10 | Dacia Bigster · 12.975 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Altitude e-Hybrid 145 CV (2.626 € más) gana 16: Cámara de visión trasera, Faros LED Matrix, Faros antiniebla LED con cornering lights, Faros con iluminación adaptativa, Parabrisas con calefacción, Asiento del conductor con ajuste eléctrico....
Frente a la Summit e-Hybrid 145 CV (4.064 € más) gana 7: Alerta sonora para peatones, Faros LED reflectores, Luz ambiente monocromática, Preclimatización del habitáculo, Tapicería de tela, Llantas de aleación (235/55 R19)....
Frente a la Altitude e-Hybrid Plug-In 225 CV (2.940 € más) gana 16: Cámara de visión trasera, Faros LED Matrix, Faros antiniebla LED con cornering lights, Faros con iluminación adaptativa, Parabrisas con calefacción, Asiento del conductor con ajuste eléctrico....
Frente a la Summit e-Hybrid Plug-In 225 CV (570 € más) gana 7: Faros LED reflectores, Luz ambiente monocromática, Tapicería de tela, Llantas de aleación (235/55 R19), Cable modo 3 para carga pública, Carga CC hasta 160 kW....
Frente a la Altitude Eléctrico 74 kWh 213 CV (2.951 € más) gana 16: Cámara de visión trasera, Faros LED Matrix, Faros antiniebla LED con cornering lights, Faros con iluminación adaptativa, Parabrisas con calefacción, Asiento del conductor con ajuste eléctrico....
Frente a la Summit Eléctrico 74 kWh 213 CV (8.158 € más) gana 4: Faros LED reflectores, Luz ambiente monocromática, Tapicería de tela, Llantas de aleación (235/55 R19).
Frente a la Altitude Eléctrico 96 kWh 231 CV (2.999 € más) gana 5: Faros antiniebla LED con cornering lights, Paragolpes Off Road, Barras de techo, Gancho de remolque, Llantas de aleación (235/55 R19) en negro.
Frente a la Upland 4xe Eléctrico 96 kWh 375 CV (501 € más) gana 14: Cámara de visión trasera, Faros LED Matrix, Faros con iluminación adaptativa, Parabrisas con calefacción, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con calefacción....
Frente a la Summit Eléctrico 96 kWh 231 CV (3.000 € más) gana 4: Adhesivo antirreflejos en el capó, Paragolpes Off Road, Tapicería de tela y cuero vegano, Llantas de aleación (235/55 R19) en negro mate mecanizado.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un comprador que recorre entre 10.000 y 15.000 km al año, con uso mixto ciudad-carretera, que valora el maletero y la garantía por encima de las prestaciones, y que no necesita acelerones ni la última tecnología de asistencia a la conducción. No lo recomendaríamos a quien busque seguridad pasiva de referencia, ya que las 4 estrellas Euro NCAP quedan por debajo de casi toda la competencia directa, ni a quien priorice el precio por caballo en las versiones de acceso.
El Compass cumple en maletero, garantía y consumo de la versión de entrada, pero se queda atrás en casi todo lo demás frente a sus nueve rivales directos: peor relación peso-potencia, peor nota Euro NCAP y un equipamiento de serie flojo. La versión que compensa pagar más es la Summit Eléctrico 74 kWh por 2.951 euros adicionales sobre la Altitude equivalente, con 12 elementos añadidos. El resto de la gama no ofrece motivos suficientes para elegirlo frente a un Peugeot 3008, un Renault Austral o un Volkswagen ID.4 con cifras similares o mejores. Nota: 5,4/10.
| Potencia | 145 — 375 CV |
| Par | 230 — 577 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 92 — 982 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 21,0 — 96,1 kWh |
| Carga rápida | 160 kW |
| Longitud | 4.552 mm |
| Anchura | 1.904 mm |
| Altura | 1.652 mm |
| Peso | 1.635 — 2.422 kg |
| Maletero | 515 — 541 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,4 — 10,3 s |
| Velocidad máxima | 180 — 216 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Altitude e-Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,6 l/100 | 32.541 € |
| Summit e-Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,6 l/100 | 35.167 € |
| Altitude e-Hybrid Plug-In 225 CV | 224 | Híbrido enchufable | 2,0 l/100 | 39.231 € |
| Summit e-Hybrid Plug-In 225 CV | 224 | Híbrido enchufable | 2,0 l/100 | 42.171 € |
| Altitude Eléctrico 74 kWh 213 CV | 213 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 42.741 € |
| Summit Eléctrico 74 kWh 213 CV | 213 | Eléctrico | 18,2 kWh/100 | 45.692 € |
| Altitude Eléctrico 96 kWh 231 CV | 231 | Eléctrico | 17,8 kWh/100 | 53.850 € |
| Upland 4xe Eléctrico 96 kWh 375 CV | 375 | Eléctrico | 20,1 kWh/100 | 56.849 € |
| Summit Eléctrico 96 kWh 231 CV | 231 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 57.350 € |
| Overland 4xe Eléctrico 96 kWh 375 CV | 375 | Eléctrico | 20,2 kWh/100 | 60.350 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor