El Austral compensa con autonomía y etiqueta ECO lo que pierde en maletero y garantía, dos apartados donde queda entre los peor colocados de su segmento.
El Renault Austral se vende en cinco versiones entre 33.008 y 41.272 euros, con dos mecánicas: un 1.3 microhíbrido de 148 CV y un híbrido completo E-Tech de 199 CV. En nuestro comparativo de las 114 gamas de SUV de entre 4,5 y 4,8 metros, la gama obtiene una nota de 3,7 sobre 10, lastrada sobre todo por el maletero (2,5/10), las prestaciones (3,6/10) y una garantía de solo 2 años (2,5/10) frente a rivales coreanos y chinos que ofrecen hasta 7. El apartado que mejor sostiene la nota es el coste de mantenerlo (7,9/10) y el Euro NCAP, con la nota máxima.
La versión de acceso, con 270 Nm de par, queda segunda de diez rivales directos en ese dato, y su precio por caballo (223 euros/CV) la sitúa cuarta de diez. Pero el consumo WLTP de 6,4 l/100 km (que en uso real puede subir un 15-30%) la deja octava de diez, con un coste estimado de 14,64 euros cada 100 km, también octava posición. La aceleración de 9,9 segundos de 0 a 100 km/h es séptima de nueve rivales comparados. El maletero, de 500 litros en la versión microhíbrida, cae a 430 litros en las versiones híbridas E-Tech por el hueco de la batería, muy por debajo de los 591 litros del Kia Sportage o los 530 del Volkswagen Tiguan.
De las cinco versiones, la que compensa es la evolution full hybrid E-Tech 200: por 3.609 euros más que la de acceso, suma 51 CV, reduce el consumo homologado 1,7 l/100 km y añade 311 km de autonomía WLTP. Ninguna de las otras tres versiones superiores justifica el salto de precio con datos suficientes.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.609 € más que la evolution mild hybrid 150 auto, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.008 € | 5 de 10 | Ebro s700 · 27.641 € |
| Coste por 100 km | 14,67 € | 8 de 10 | Peugeot 3008 · 12,15 € |
| Maletero | 500 litros | 7 de 10 | Hyundai Tucson · 620 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s | 7 de 9 | Audi Q3 · 9,1 s |
| Potencia | 148 CV | 7 de 10 | Audi Q3 · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 10 | KIA Sportage · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Renault Austral · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 223 €/CV | 4 de 10 | Ebro s700 · 188 €/CV |
| Energía al año | 2.200 € | 8 de 10 | Peugeot 3008 · 1.822 € |
| Coste total a 5 años | 40.274 € | 5 de 10 | Ebro s700 · 36.581 € |
| Lo que pierde en 5 años | 21.033 € | 6 de 10 | Ebro s700 · 16.308 € |
| Impuesto de matriculación | 1.237 € | 4 de 10 | Ebro s700 · 1.036 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la evolution mild hybrid 150 auto (2.755 € más) gana 12: Alerta de colisión trasera con frenada de emergencia y safe exit para ocupantes, Detector de vehículos en ángulo muerto, Modos de conducción Multi Sense, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Lunas traseras sobretintadas, Luz interior ambiental....
Frente a la techno mild hybrid 150 auto (854 € más) gana 6: Alerta sonora para peatones, Encendido y parada automática del motor térmico, Pantalla de 22,9 cm (9") openR link, Llantas de aleación (235/55 R18) life bitono, Control de descenso de pendientes, Frenado regenerativo ajustable mediante levas en volante.
Frente a la evolution full hybrid E-Tech 200 (1.900 € más) gana 12: Alerta de colisión trasera con frenada de emergencia y safe exit para ocupantes, Detector de vehículos en ángulo muerto, Modos de conducción Multi Sense, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Lunas traseras sobretintadas, Luz interior ambiental....
Frente a la techno full hybrid E-Tech 200 (2.755 € más) gana 22: Asistente de centrado en carril, Espejo interior de vigilancia infantil, Apertura de maletero eléctrica manos libres, Apoyabrazos central trasero, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asiento del conductor con masaje....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Austral encaja en quien hace un uso mixto, con predominio urbano e interurbano, recorre entre 10.000 y 15.000 km al año y busca una etiqueta ECO sin sobresaltos, más que prestaciones o velocidad. Es un coche para familias de hasta cuatro personas con equipaje ligero, no para quien necesita cargar mucho volumen con frecuencia ni para quien busca aceleración o dinamismo: ahí, tanto la versión microhíbrida como la híbrida completa se quedan por detrás de sus rivales directos en los datos que manejamos.
El Austral no es un SUV que sobresalga en ningún dato salvo la autonomía y la etiqueta medioambiental, pero tampoco falla de forma grave en nada salvo el maletero y la garantía, dos apartados donde su nota de gama (2,5/10 y 2,5/10) queda muy por detrás de la media del segmento. Si se elige, la versión evolution full hybrid E-Tech 200 es la única que justifica pagar más que la de acceso con datos objetivos: más potencia, menos consumo y más autonomía por 3.609 euros adicionales. Con esos condicionantes claros, y sabiendo que la garantía de 2 años queda corta frente a coreanos y chinos, es una opción razonable pero no sobresaliente. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 148 — 199 CV |
| Par | 205 — 270 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.333 cc |
| Autonomía homologada | 859 — 1.170 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 0,1 — 2,0 kWh |
| Longitud | 4.533 mm |
| Anchura | 1.830 mm |
| Altura | 1.618 mm |
| Peso | 1.613 kg |
| Maletero | 430 — 500 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,4 — 9,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| evolution mild hybrid 150 auto | 148 | Gasolina | 6,4 l/100 | 33.008 € |
| techno mild hybrid 150 auto | 148 | Gasolina | 6,4 l/100 | 35.763 € |
| evolution full hybrid E-Tech 200 | 199 | Híbrido | 4,7 l/100 | 36.617 € |
| techno full hybrid E-Tech 200 | 199 | Híbrido | 4,7 l/100 | 38.517 € |
| esprit Alpine full hybrid E-Tech 200 | 199 | Híbrido | 4,7 l/100 | 41.272 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor