El Ebro S700 compite con un precio y una garantía que ningún rival de este comparativo iguala, pero lo hace con el maletero más pequeño de los diez coches de su segmento que hemos analizado junto a él.
El S700 llega con seis versiones repartidas en gasolina, híbrido y enchufable, y en la de acceso —1.6 TGDI 147 CV Comfort, 27.641 euros— se coloca primera de diez rivales directos en precio, en garantía (7 años frente a los 2-3 habituales), en precio por caballo (188 euros/CV) y en coste total estimado a cinco años (35.711 euros). Son cifras contundentes para quien compra pensando en el desembolso y en la posesión a largo plazo, no solo en el día de la firma.
El problema aparece en cuanto se mira el resto de la ficha. Las seis versiones comparten un maletero de 369 litros, el más pequeño de los diez rivales que hemos comparado: el Jeep Compass ofrece 541, el Peugeot 3008 520, el Renault Austral 500 y el Kia Sportage 591. En un SUV de 4,55 metros pensado para familias, es una carencia que pesa más que cualquier descuento. A eso se suma un equipamiento de serie (91 elementos) que queda el último de los diez rivales, y un peso de 1.650 kg en la versión de acceso que la sitúa octava de nueve en kilos por caballo.
Dentro de la propia gama, la mejor compra es clara: la HEV Comfort suma 77 CV, resta 1,3 l/100 km de consumo WLTP, añade 166 km de autonomía homologada y cambia la etiqueta C por la ECO, todo por 3.858 euros más que la versión de acceso. Las versiones PHEV, en cambio, no convencen tanto: su WLTP de 0,8 l/100 km es un dato de laboratorio con la batería llena y carece de sentido práctico; con la batería vacía, el consumo estimado sube a 7,3-7,6 l/100 km, y la autonomía eléctrica real se queda en 70 km, con una carga rápida limitada a 40 kW frente a los 50 kW del Volkswagen Tiguan eHybrid o el Audi Q3 PHEV.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.858 € más que la 1.6 TGDI 147 CV Comfort, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 27.641 € | 1 de 10 | Ebro s700 · 27.641 € |
| Coste por 100 km | 14,84 € | 8 de 10 | Peugeot 3008 · 11,23 € |
| Maletero | 369 litros | 10 de 10 | KIA Sportage · 591 litros |
| Potencia | 147 CV | 7 de 10 | KIA Sportage · 150 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Ebro s700 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Ebro s700 · 5 estrellas |
| Peso | 1.650 kg | 8 de 9 | KIA Sportage · 1.552 kg |
| Precio por caballo | 188 €/CV | 1 de 10 | Ebro s700 · 188 €/CV |
| Energía al año | 2.225 € | 8 de 10 | Peugeot 3008 · 1.685 € |
| Coste total a 5 años | 35.675 € | 1 de 10 | Ebro s700 · 35.675 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.308 € | 1 de 10 | Ebro s700 · 16.308 € |
| Impuesto de matriculación | 1.036 € | 1 de 10 | Ebro s700 · 1.036 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.6 TGDI 147 CV Comfort (1.817 € más) gana 25: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara panorámica HD 540º, Head-up display, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Aire acondicionado....
Frente a la 1.6 TGDI 147 CV Luxury (2.041 € más) gana 12: Asistente de parada de emergencia, Aire acondicionado bizona, Asiento de conductor con calefacción, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Encendido y parada automática del motor térmico, Filtro de habitáculo....
Frente a la HEV Comfort (2.696 € más) gana 5: Cámara con visión panorámica 540°, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Parasoles con espejos de cortesía iluminados, Portón trasero eléctrico, Tapicería Eco Skin.
Frente a la HEV Luxury (1.645 € más) gana 28: Aviso de cinturón no abrochado en todas las plazas, Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara panorámica HD 540º, Luneta térmica, Retrovisores exteriores con calefacción, Aire acondicionado....
Frente a la PHEV Premium (1.839 € más) gana 6: Airbag de rodilla para conductor, Head-up display, Asientos delanteros con calefacción, Asientos delanteros ventilados, Memoria en asiento de conductor, Techo panorámico con parasol.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien prioriza el precio de compra y la tranquilidad de una garantía larga por encima de todo, con un uso principalmente urbano e interurbano y sin necesidad habitual de cargar el maletero a fondo: parejas o familias pequeñas que no transportan mucho volumen. No lo recomendaríamos a quien necesite un maletero amplio para equipaje familiar o mascotas grandes, ni a quien busque en el enchufable una autonomía eléctrica con la que moverse varios días sin recargar.
El S700 gana por precio, garantía y coste de propiedad a cinco años frente a sus diez rivales directos, y la versión HEV Comfort es, dentro de la gama, la que mejor equilibra potencia, consumo y etiqueta por poco dinero más. Pero un SUV que llega el último en maletero y en equipamiento de serie frente a toda su competencia directa incumple parte de lo que se le pide a este tipo de carrocería: espacio práctico. Recomendable para quien valore sobre todo el desembolso inicial y la garantía, no para quien busque un SUV familiar sin concesiones. Nota: 6,2/10.
| Potencia | 147 — 279 CV |
| Par | 275 — 365 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 90 — 894 km |
| Depósito | 51 — 60 l |
| Batería | 1,8 kWh |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 4.553 mm |
| Anchura | 1.862 mm |
| Altura | 1.696 mm |
| Peso | 1.580 — 1.980 kg |
| Maletero | 369 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,4 — 8,7 s |
| Velocidad máxima | 175 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 TGDI 147 CV Comfort | 147 | Gasolina | 7,0 l/100 | 27.641 € |
| 1.6 TGDI 147 CV Luxury | 147 | Gasolina | 7,0 l/100 | 29.458 € |
| HEV Comfort | 224 | Híbrido | 5,7 l/100 | 31.499 € |
| HEV Luxury | 224 | Híbrido | 5,7 l/100 | 34.195 € |
| PHEV Premium | 279 | Híbrido enchufable | 0,8 l/100 | 35.840 € |
| PHEV Luxury | 279 | Híbrido enchufable | 0,8 l/100 | 37.679 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor