El Rafale gasta menos que casi toda su competencia directa, pero lo paga con un maletero corto, un par motor discreto y una garantía de solo dos años que ningún rival de esta comparativa iguala a la baja.
El Renault Rafale llega con una propuesta clara: un SUV coupé francés con mecánica híbrida de bajo consumo y un precio de acceso, 42.616 euros, muy inferior al de sus rivales premium alemanes: 16.822 euros menos que el Mercedes GLC 200 4MATIC y 20.384 euros menos que el Audi Q5 Advanced TFSI, ambos con la misma potencia de 204 CV. En consumo real, la versión de acceso se sitúa en 5,5 l/100 km, la mejor cifra de los cuatro rivales de su comparativa directa que ofrecen ese dato, y su coste energético anual de 1.599 euros es el más bajo de los diez rivales analizados.
El reverso de esa eficiencia es una mecánica de 1.199 cc y previsiblemente tres cilindros que, en un coche que supera los 42.000 euros, entrega solo 205 Nm de par, el segundo valor más bajo de los diez rivales comparados, y una aceleración de 8,9 segundos hasta 100 km/h, la más lenta de los siete rivales que la incluyen en su ficha. El maletero, 532 litros en las versiones híbridas y apenas 465 litros en las de enchufe, queda por debajo del KGM Torres (599 l), el Mercedes GLC (600 l) o el propio Renault Espace (581 l), un familiar de la misma marca y mecánica casi idéntica que cuesta 2.332 euros menos.
La versión enchufable de 300 CV y tracción total mejora las prestaciones, 6,4 segundos al centenar, y ofrece hasta 82 km de autonomía eléctrica real estimada, por encima del Audi Q5 e-hybrid (78 km) y del BMW X3 30e (70 km), aunque por debajo del Mercedes GLC 300e (99 km). Su precio de 53.286 euros sigue siendo entre 13.500 y 17.500 euros más bajo que sus rivales premium alemanes con potencia similar, algo que hay que reconocerle con claridad.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 14.300 € más que la techno full hybrid E-Tech 200 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 44.225 € | 5 de 10 | KGM Torres · 31.500 € |
| Coste por 100 km | 9,83 € | 1 de 10 | Renault Rafale · 9,83 € |
| Maletero | 532 litros | 7 de 9 | KGM Torres Actyon · 668 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 7 de 7 | Mercedes-Benz GLC · 7,8 s |
| Potencia | 200 CV | 9 de 10 | KGM Torres · 204 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 10 | KGM Torres · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Renault Rafale · 5 estrellas |
| Peso | 1.728 kg | 4 de 10 | Renault Espace · 1.662 kg |
| Precio por caballo | 221 €/CV | 5 de 10 | KGM Torres · 154 €/CV |
| Energía al año | 1.475 € | 1 de 10 | Renault Rafale · 1.475 € |
| Coste total a 5 años | 43.098 € | 5 de 10 | KGM Torres · 33.874 € |
| Lo que pierde en 5 años | 27.335 € | 5 de 10 | KGM Torres · 17.667 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la techno full hybrid E-Tech 200 CV (4.500 € más) gana 19: Alerta de tráfico cruzado trasero, Detector de ángulo muerto con asistente de salida segura, Dirección a las cuatro ruedas 4CONTROL Advanced, Apoyabrazos central trasero ingenius, Asientos delanteros con calefacción, Portón trasero eléctrico....
Frente a la esprit Alpine full hybrid E-Tech 200 CV (2.000 € más) gana 3: Tracción a las cuatro ruedas, Llantas de aleación (245/45 R20) castellet, Cable de carga modo 2.
Frente a la esprit Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV (4.500 € más) gana 16: Amortiguación adaptativa, Aparcamiento asistido, Asistente de posicionamiento en carril, Asistente para atascos, Cámara 360°, Faros Matrix LED....
Frente a la atelier Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV (3.300 € más) gana 9: Head-up display de 23,6 cm (9,3"), Techo de cristal panorámico Solarbay, Detalles exteriores en negro hypnotic, Detalles interiores en negro hypnotic, Pintura bicolor (techo exterior en negro brillante), Pintura negro selva satinado....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor con uso mixto, más urbano e interurbano que de autopista, que prioriza el consumo bajo y una imagen de SUV coupé sobre las prestaciones puras o el espacio de carga. Le conviene a quien recorre entre 15.000 y 20.000 km al año en familia reducida y valora el diseño frente al maletero. No lo recomendamos a quien necesite tirar de remolque, cargar habitualmente con equipaje voluminoso o priorice una garantía larga como colchón de tranquilidad a medio plazo.
El Rafale demuestra que se puede ser eficiente y razonablemente asequible frente a los SUV premium alemanes, pero lo consigue a costa de un maletero corto, un par motor ajustado y una garantía de dos años que hoy queda claramente por detrás de casi toda su competencia, incluida la coreana. Antes de firmar, conviene comparar con el propio Espace de la casa, mecánicamente casi idéntico y más barato. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 200 — 300 CV |
| Par | 205 — 230 Nm |
| Cilindrada | 1.199 cc |
| Autonomía homologada | 100 — 1.145 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 2,0 — 22,0 kWh |
| Longitud | 4.710 mm |
| Anchura | 1.866 mm |
| Altura | 1.613 mm |
| Peso | 1.728 — 2.013 kg |
| Maletero | 465 — 532 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,4 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| techno full hybrid E-Tech 200 CV | 200 | Híbrido | 4,8 l/100 | 44.225 € |
| esprit Alpine full hybrid E-Tech 200 CV | 200 | Híbrido | 4,8 l/100 | 48.725 € |
| esprit Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 | Híbrido enchufable | 1,7 l/100 | 50.725 € |
| atelier Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 | Híbrido enchufable | 2,0 l/100 | 55.225 € |
| hypnotic hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 | Híbrido enchufable | 2,0 l/100 | 58.525 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor