La versión enchufable de entrada del Rafale junta 300 CV y tracción total por un precio que pone en apuros a las premium alemanas, a costa de 67 litros menos de maletero que la híbrida convencional.
Es la 3.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 6.500 € más que la techno full hybrid E-Tech 200 CV, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El esprit Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 de 300 CV es el punto de entrada a la gama enchufable del Rafale, justo un peldaño por debajo del atelier (55.225 euros) y del hypnotic (58.525 euros), ambos con el mismo motor pero 4.500 y 7.800 euros más caros respectivamente sin ganar potencia. Frente a las dos versiones híbridas convencionales de 200 CV (44.225 y 48.725 euros), este acabado añade 100 CV, tracción total y una aceleración de 6,4 segundos frente a los 8,9 segundos de aquellas, pero sacrifica 67 litros de maletero (465 frente a 532 litros) y suma 278 kg de peso por la batería y el motor eléctrico adicional.
El salto mecánico es claro: 230 Nm del motor de gasolina más el aporte eléctrico mueven un SUV de 2.013 kg con una agilidad que la versión de 200 CV no tiene. Frente al Audi Q5 e-hybrid de 299 CV (68.260 euros), nuestra versión cuesta 17.535 euros menos, pesa 212 kg menos y tiene 27 litros más de maletero, aunque el Audi acelera 0,2 segundos antes. Contra el Mercedes GLC 300e (68.071 euros, 313 CV), la diferencia de precio es de 17.346 euros a favor del Rafale, que además acelera 0,3 segundos antes, aunque el GLC tiene 22 km más de autonomía WLTP. El Dongfeng MAGE PHEV (31.990 euros) resulta muy inferior en prestaciones pero cuesta 18.735 euros menos y añade 4 años más de garantía.
El equipamiento de serie incluye llantas de 20 pulgadas, cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla multimedia vertical de 12 pulgadas con openR link, asientos delanteros calefactables, portón eléctrico y tapicería en símil cuero y Alcantara, un nivel que ya coloca a esta versión de entrada del enchufable muy por encima de lo básico.
Pensado para quien recorre trayectos diarios cortos que puede cubrir en eléctrico (hasta 82 km reales), pero necesita tracción total y reservas de potencia para viajes largos sin depender de la recarga. Es la opción lógica para quien valora las prestaciones de los 300 CV sobre la híbrida de 200 CV, pero no quiere pagar el sobrecoste del atelier o el hypnotic solo por acabado. No es la versión indicada para quien prioriza el maletero o hace trayectos interurbanos largos sin posibilidad de recargar.
Dentro de la gama del Rafale, esta versión es la más sensata entre las enchufables: mismo motor que el atelier y el hypnotic por varios miles de euros menos, y un salto real de prestaciones sobre la híbrida de 200 CV. Frente a las premium alemanas (Audi Q5, BMW X3, Mercedes GLC) ofrece cifras similares de potencia y autonomía por 16.000 a 17.500 euros menos. El precio a pagar es un maletero recortado y una autonomía eléctrica real corta para un coche de más de dos toneladas. Para quien quiere un PHEV de tracción total sin pagar la etiqueta premium, es la elección más razonable de la gama. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 300 CV |
| Par | 230 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 1,7 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 40 g/km |
| Batería | 22,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 105 km |
| 0 a 100 km/h | 6,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.710 mm |
| Peso | 2.013 kg |
| Maletero | 465 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
120 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| techno full hybrid E-Tech 200 CV | 200 CV | 44.225 € |
| esprit Alpine full hybrid E-Tech 200 CV | 200 CV | 48.725 € |
| esprit Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 50.725 € |
| atelier Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 55.225 € |
| hypnotic hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 58.525 € |