La entrada a la gama Rafale es también su versión más coherente: la única que no paga de más por un maletero que ya es ajustado de por sí.
Es la 1.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
La techno full hybrid E-Tech 200 CV es el acceso a la gama Rafale, con 44.225 euros de precio y la misma mecánica híbrida de 1.199 cc y 200 CV que monta la esprit Alpine, 4.500 euros por encima, sin ganancia alguna en potencia ni prestaciones: ambas marcan 8,9 segundos de 0 a 100 km/h. Por encima quedan las versiones enchufables de 300 CV y tracción total, que bajan el 0-100 a 6,4 segundos pero reducen el maletero de 532 a 465 litros y disparan el precio hasta los 58.525 euros de la hypnotic. Para quien no busca más potencia, esta techno es la opción razonable de la gama.
El consumo homologado de 4,8 l/100 km y la autonomía WLTP de 1.145 kilómetros son los mejores de las versiones sin enchufar del Rafale, iguales a los del Renault Espace techno, que cuesta 3.941 euros menos y ofrece 49 litros más de maletero con un CV menos. Frente al KGM Torres HEV Trend, 12.725 euros más barato y con 67 litros más de maletero, el Rafale responde con 312 kilómetros más de autonomía WLTP y 1,2 l/100 km menos de consumo. Frente a las premium alemanas, el panorama cambia de signo: el Mercedes-Benz GLC 200 4MATIC cuesta 15.213 euros más y el Audi Q5 Advanced 18.775 euros más, ambos con tracción total y algo más de potencia, pero sin la etiqueta ECO que sí luce el Rafale.
El equipamiento de serie incluye cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla táctil vertical de 12 pulgadas con openR link y servicios Google, climatizador bizona, acceso y arranque sin llave, y llantas de 20 pulgadas de serie, que encarecen la reposición de neumáticos y penalizan ligeramente el consumo frente a llantas más pequeñas. La garantía de 3 años queda lejos de los 7 años del KGM Torres.
Pensada para quien recorre muchos kilómetros al año por carretera y valora la autonomía y el consumo contenido por encima de las prestaciones, sin necesidad de tracción total ni de enchufar el coche. Encaja en familias con maletero moderado que priorizan equipamiento de serie generoso sobre acabados Alpine. No es la versión indicada para quien busca aceleración o tracción total, terreno que cubren las variantes enchufables de 300 CV de la propia gama.
La techno full hybrid E-Tech 200 CV es la versión más sensata del Rafale: misma mecánica que la esprit Alpine por 4.500 euros menos, y mejor relación consumo-autonomía que las versiones enchufables de 300 CV, que sacrifican 67 litros de maletero por unas prestaciones que no todo el mundo necesita. Frente al KGM Torres gana en autonomía y consumo, pero pierde en maletero y garantía. Frente a las premium alemanas, ofrece etiqueta ECO y un precio sensiblemente inferior a cambio de menos potencia bruta. Para un uso de carretera habitual sin necesidad de tracción total, es la elección razonable de la gama. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 200 CV |
| Par | 205 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 4,8 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 108 g/km |
| Batería | 2,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 1.145 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.710 mm |
| Peso | 1.728 kg |
| Maletero | 532 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
105 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| techno full hybrid E-Tech 200 CV | 200 CV | 44.225 € |
| esprit Alpine full hybrid E-Tech 200 CV | 200 CV | 48.725 € |
| esprit Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 50.725 € |
| atelier Alpine hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 55.225 € |
| hypnotic hyper hybrid E-Tech 4x4 300 CV | 300 CV | 58.525 € |