Ficha · Análisis independiente

Renault Scenic

Eléctrico 0 emisiones
Desde
39.900 €
Potencia
218 CV
Consumo
16,4 — 16,7 kWh/100
Longitud
4,47 m
Versiones
3

Un SUV eléctrico con mecánica solvente que se queda muy atrás en lo que realmente pesa en la cartera: precio y garantía.

Opinión CharlaMotor

El Renault Scenic eléctrico se mueve en una franja de precios de 39.900 a 47.685 euros con una única mecánica en toda la gama: 218 CV y 300 Nm de par, con tracción delantera y cambio automático. La cifra que marca la diferencia entre versiones es la batería: 67 kWh en la de acceso frente a los 87-89 kWh del resto, lo que se traduce en autonomías reales estimadas de 369 km en la más barata frente a los 480-507 km de las que montan la batería grande. Esa diferencia es la que de verdad importa a la hora de elegir versión, no el acabado.

En CharlaMotor hemos comprado la propuesta de la versión techno con 160 kW (87 kWh): por 2.006 euros más que la de entrada suma 102 elementos de equipamiento adicionales, carga DC algo menor (150 kW frente a 165 kW) pero 13 km más de autonomía real. Es la única configuración de las seis que compensa pagar de más; las otras cuatro no aportan lo suficiente para justificar el salto de precio, según nuestro cálculo de la gama.

El punto más débil no está en la mecánica, que cumple con solvencia (300 Nm disponibles desde el primer eléctrico de la gama, 0-100 en 7,9 segundos en las versiones con 87-89 kWh), sino en dos aspectos que pesan mucho en la nota final: la garantía, de solo 2 años, y una relación calidad-precio que puntuamos en 2,4 sobre 10 frente al resto de SUV de 4,2 a 4,5 metros del catálogo que manejamos.

A favor

  • Par motor de 300 Nm disponible en toda la gama, con entrega inmediata típica del eléctrico
  • Autonomía real estimada de hasta 507 km en la versión techno de 89 kWh
  • Carga en corriente continua de hasta 165 kW en la versión de entrada de 67 kWh
  • Euro NCAP de 5 estrellas en las versiones homologadas
  • La versión techno 160 kW (87 kWh) compensa claramente el sobrecoste frente a la de acceso: 102 elementos más de equipamiento por 2.006 euros adicionales

En contra

  • Garantía de solo 2 años, la puntuamos en 2,1 sobre 10 frente al resto de SUV de 4,2 a 4,5 metros
  • Relación calidad-precio floja: 2,4 sobre 10 frente a su segmento de referencia
  • La versión de entrada se queda en 369 km de autonomía real frente a los 467 km WLTP que anuncia
  • Consumo real elevado para el segmento, con una puntuación de 4,6 sobre 10
  • De las seis versiones, cuatro no alcanzan el mínimo que recomendamos pagar de más sobre la de acceso

¿Cuánto cuesta tener un Renault Scenic?

Matriculación
0 €
Lo que se paga por sus emisiones, sobre el precio sin impuestos.
Pierde en 5 años
30.001 €
La depreciación, que casi siempre cuesta más que el combustible.

Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.

¿Qué versión compensa?

E-Tech eléctrico techno 220 CV gran autonomía (89 kWh) · 45.085 €

Cuesta 5.185 € más que la E-Tech eléctrico techno 220 CV autonomía confort (67 kWh), y a cambio se lleva esto:

+175 km

Y pierde esto:

−15 kW

¿Cómo queda frente a sus rivales?

ApartadoEste cochePuestoEl mejor
Precio39.900 €8 de 10Leapmotor B05 · 30.900 €
Maletero440 litros3 de 10Mitsubishi Eclipse Cross · 545 litros
Potencia218 CV5 de 10MG MGS5 · 231 CV
Precio por caballo183 €/CV7 de 10Leapmotor B05 · 142 €/CV
Lo que pierde en 5 años30.001 €9 de 10Toyota C-HR+ · 20.195 €
Impuesto de matriculación0 €1 de 10Renault Scenic · 0 €
Par300 Nm3 de 10Mercedes-Benz EQA · 390 Nm
Autonomía real369 km6 de 10Mitsubishi Eclipse Cross · 480 km
Potencia de carga165 kW3 de 10Leapmotor B05 · 168 kW
Del 10 al 80 %27 min3 de 10Leapmotor B10 · 26 min
Plazas51 de 10Renault Scenic · 5
Cuánto se vende798 unidades4 de 6Omoda 5 · 10.783 unidades

Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.

¿Cuántos se venden?

Matriculados en 2026
393
Del modelo entero: la DGT no separa ni motor ni acabado.
Puesto en España
221
De 378 modelos.

Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.

¿Para quién es este coche?

Conductor que recorre trayectos mixtos de entre 300 y 500 km con recarga planificada, que valora el espacio interior de un SUV de tamaño medio y que no necesita prestaciones por encima de los 218 CV y 7,9 segundos de 0 a 100 km/h. Familias de hasta cinco personas con uso urbano e interurbano frecuente. No lo recomendaríamos a quien busque la máxima autonomía por el precio más bajo posible, porque ahí la versión de entrada con 67 kWh se queda corta frente al resto de la gama.

Veredicto

El Renault Scenic eléctrico tiene una mecánica coherente y una autonomía real que mejora notablemente al subir de batería, pero la nota de gama que manejamos, 3,6 sobre 10, refleja sobre todo dos problemas: una garantía de 2 años que puntuamos en 2,1 sobre 10 y una relación calidad-precio de 2,4 sobre 10 frente al resto de SUV de su tamaño. Si se compra, la única versión que en CharlaMotor consideramos que compensa pagar de más es la techno de 87 kWh. El resto de la gama no justifica el salto de precio sobre la de acceso. Nota: 3,6/10.

Ficha técnica del Renault Scenic

Potencia218 CV
Par300 Nm
Autonomía homologada467 — 642 km
Carga rápida150 — 165 kW
Longitud4.470 mm
Anchura1.864 mm
Altura1.571 mm
Peso1.923 kg
Maletero440 l
Plazas5
0-100 km/h7,9 s
Velocidad máxima170 km/h

Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.

Versiones y precios

VersiónCVEnergíaConsumoPrecio
E-Tech eléctrico techno 220 CV autonomía confort (67 kWh)218Eléctrico—39.900 €
E-Tech eléctrico techno 220 CV gran autonomía (89 kWh)218Eléctrico16,4 kWh/10045.085 €
E-Tech eléctrico esprit Alpine 220 CV gran autonomía (89 kWh)218Eléctrico16,7 kWh/10047.685 €

Pulsa en una versión para ver sus números.

Rivales del Renault Scenic

Otros Renault

Toda la gama de la marca, coche por coche.

Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.

Club CharlaMotor
Ver el análisis interactivo de la gama →