El Leapmotor B05 gana la partida del precio a sus diez rivales directos, pero lo paga con el maletero más pequeño del grupo y un par motor que se queda corto para un SUV.
El Leapmotor B05 entra en el mercado español desde 23.775 euros en la versión Life Pro, la cifra más baja de los diez rivales que hemos comparado, tanto en precio absoluto como en euros por kWh de batería (416 €/kWh) y en euros por caballo (109 €/CV). El coste total a cinco años, 27.719 euros, y la pérdida de valor estimada, 19.020 euros, también quedan en primer lugar del grupo. Con 218 CV y 7,5 segundos de 0 a 100 km/h en la versión de acceso, o 6,6 segundos en la Design ProMax de 30.900 euros, las prestaciones no decepcionan para lo que cuesta.
Donde el B05 pierde la comparación es en tres cifras muy concretas. El maletero de 345 litros es el más pequeño de los diez rivales, muy lejos de los 545 litros del Mitsubishi Eclipse Cross o los 460 del MINI Countryman E. El par motor, 240 Nm en ambas versiones, también queda noveno de diez, frente a los 300 Nm del Renault Scenic o del propio Eclipse Cross, e incluso los 390 Nm del Mercedes EQA. Y la autonomía real estimada, 320 km en la Life Pro y 380 km en la Design ProMax, se queda por debajo de los 400 km que consideramos el punto de partida razonable para viajar sin planificación constante.
Entre las dos versiones, la Design ProMax con batería de 67,1 kWh compensa claramente el sobreprecio de 7.125 euros: da 9 elementos de equipamiento más, 0,1 kWh/100 km menos de consumo homologado, 28 kW más de carga rápida y 60 km más de autonomía real. Es la versión que recomendaríamos si el presupuesto lo permite.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 7.125 € más que la BEV 56,2 kWh Life Pro, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 23.775 € | 1 de 10 | Leapmotor B05 · 23.775 € |
| Coste por 100 km | 2,58 € | 3 de 9 | MINI MINI Countryman · 2,44 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 5 min | 3 de 9 | Mitsubishi Eclipse Cross · 5 h 55 min |
| Maletero | 345 litros | 10 de 10 | Mitsubishi Eclipse Cross · 545 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s | 4 de 9 | MG MGS5 · 6,3 s |
| Potencia | 218 CV | 3 de 10 | Volvo EX40 · 238 CV |
| Garantía | 5 años | 4 de 8 | Omoda 5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Leapmotor B05 · 5 estrellas |
| Peso | 1.749 kg | 2 de 9 | MG MGS5 · 1.680 kg |
| Precio por kWh de batería | 416 €/kWh | 1 de 9 | Leapmotor B05 · 416 €/kWh |
| Precio por caballo | 109 €/CV | 1 de 10 | Leapmotor B05 · 109 €/CV |
| Energía al año | 387 € | 3 de 9 | MINI MINI Countryman · 367 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la BEV 56,2 kWh Life Pro (7.125 € más) gana 12: Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con calefacción, Iluminación ambiental de 64 colores, Limpiaparabrisas automático, Lunas traseras sobretintadas....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Leapmotor B05 encaja en quien busca un SUV compacto eléctrico para uso mayoritariamente urbano e interurbano, con trayectos diarios moderados y alguna salida ocasional de fin de semana, priorizando el precio de compra y el coste de mantenimiento por encima de la autonomía o la capacidad de maletero. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos con frecuencia, cargue el coche con equipaje voluminoso de forma habitual o necesite tracción total.
El Leapmotor B05 se mueve en un terreno claro: gana casi cualquier comparación de precio contra sus diez rivales directos, pero lo hace a costa de un maletero de 345 litros que es el más pequeño del grupo y un par de 240 Nm que se queda corto para un SUV de 218 CV. Si el presupuesto manda y el uso es fundamentalmente urbano, compensa; si el maletero o los viajes largos son prioridad, conviene mirar el Mitsubishi Eclipse Cross o el Renault Scenic, aunque cuesten bastante más. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 218 CV |
| Par | 240 Nm |
| Autonomía homologada | 401 — 482 km |
| Batería | 57,2 — 69,2 kWh |
| Carga rápida | 140 — 168 kW |
| Longitud | 4.430 mm |
| Anchura | 1.880 mm |
| Altura | 1.520 mm |
| Peso | 1.749 — 1.837 kg |
| Maletero | 345 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,6 — 7,5 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| BEV 56,2 kWh Life Pro | 218 | Eléctrico | 15,8 kWh/100 | 23.775 € |
| BEV 67,1 kWh Design ProMax | 218 | Eléctrico | 15,9 kWh/100 | 30.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor