El SUV eléctrico más barato de su comparativa, con el maletero más grande y el peso más bajo, pero también con el equipamiento de serie y la carga rápida más flojos de los diez rivales analizados.
El Leapmotor B03X entra en el segmento de SUV eléctricos de 4,2 a 4,5 metros con dos versiones muy próximas en precio: 23.690 euros para la Life Pro de 177 CV y 27.690 euros para la Design ProMax de 197 CV. Frente a nueve rivales directos con los que compartimos ficha, la versión de acceso queda en segundo lugar en precio, solo por detrás del MG4 Standard (21.355 euros), y ofrece el maletero más grande de todos, 510 litros, y el peso más bajo, 1.525 kg. Es también la que mejor precio por caballo entrega, 134 euros por CV.
Lo que no acompaña es la carga. Con 100 kW en la Life Pro y 133 kW en la ProMax sobre el papel se espera un comportamiento ágil, pero recuperar del 10 al 80% de batería exige 175 minutos, el peor dato de los nueve rivales comparados, y en clima invernal recuperar 200 km de autonomía llega a los 313 minutos. La autonomía real estimada, 230 km en la Life Pro y 300 km en la ProMax, se queda por debajo de los 400 km reales que consideramos el umbral para no depender de una planificación constante de la ruta. El par motor, 200 Nm en ambas versiones, tampoco compite con los 250-290 Nm de rivales como el MG4, el BYD Atto 2 o el Ford Puma.
Entre las dos versiones, la Design ProMax es la que compensa: por 4.000 euros más suma 20 CV, 70 km de autonomía WLTP, 33 kW de carga adicional y nueve elementos más de equipamiento. El equipamiento de serie, con un 3,6 sobre 10 frente a las 71 gamas de SUV de tamaño similar, es el punto más débil de toda la gama, y ninguna de las dos versiones lo compensa del todo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la BEV 39,8 kWh Life Pro, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 23.690 € | 2 de 10 | MG MG4 · 21.355 € |
| Coste por 100 km | 2,55 € | 4 de 9 | Ford Puma · 2,34 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 41 min | 5 de 8 | Volvo EX30 · 6 h 3 min |
| Maletero | 510 litros | 2 de 9 | Ford Puma · 523 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 5 de 8 | KIA EV3 · 7,5 s |
| Potencia | 177 CV | 2 de 10 | KIA EV3 · 204 CV |
| Peso | 1.525 kg | 1 de 9 | Leapmotor B03X · 1.525 kg |
| Precio por kWh de batería | 595 €/kWh | 6 de 10 | MG MG4 · 436 €/kWh |
| Precio por caballo | 134 €/CV | 2 de 10 | MG MG4 · 126 €/CV |
| Energía al año | 382 € | 4 de 9 | Ford Puma · 351 € |
| Coste total a 5 años | 26.854 € | 2 de 9 | MG MG4 · 24.986 € |
| Lo que pierde en 5 años | 18.952 € | 2 de 10 | MG MG4 · 17.084 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la BEV 39,8 kWh Life Pro (4.000 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara 360°, Apoyabrazos central trasero, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con calefacción, Luz interior ambiental (64 colores)....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en conductores urbanos o de trayectos cortos y medios, con recargas frecuentes en casa o en el trabajo, que priorizan el precio y el espacio de carga sobre las prestaciones o un equipamiento generoso. No lo recomendaríamos a quien hace viajes largos con frecuencia o depende de recargas rápidas en ruta, dado el tiempo que exige recuperar autonomía y el margen real por debajo de los 400 km.
El Leapmotor B03X entra fuerte en precio y en maletero, dos argumentos objetivos y verificables antes de firmar, pero se queda corto en equipamiento de serie y, sobre todo, en la velocidad real de carga, el apartado donde peor queda de los nueve rivales comparados. Como marca china, su argumento sigue siendo el mismo de otras del segmento: precio ajustado a cambio de recortes visibles en dotación. Si se opta por él, la versión Design ProMax es la que compensa el sobrecoste de 4.000 euros. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 177 — 197 CV |
| Par | 200 Nm |
| Autonomía homologada | 292 — 382 km |
| Batería | 39,8 — 53,0 kWh |
| Carga rápida | 100 — 133 kW |
| Longitud | 4.270 mm |
| Anchura | 1.810 mm |
| Altura | 1.635 mm |
| Peso | 1.525 — 1.625 kg |
| Maletero | 510 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,6 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| BEV 39,8 kWh Life Pro | 177 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 23.690 € |
| BEV 53 kWh Design ProMax | 197 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 27.690 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor