El Leapmotor B10 gana en precio de entrada y garantía, pero cede terreno donde más importa en un SUV eléctrico: autonomía real, maletero y equipamiento de serie.
El B10 llega a España con un argumento claro: 27.000 euros por un SUV eléctrico de 218 CV y 240 Nm, el segundo precio más bajo entre los nueve rivales directos que hemos comparado con la versión de acceso Life Pro. A eso suma una garantía de 5 años, la más larga de todo ese grupo, y un peso de 1.780 kg que lo sitúa 2º de 10 en ligereza, algo relevante en un segmento donde muchos rivales superan las 2 toneladas.
El problema aparece en cuanto se mira más allá del precio. La autonomía real estimada de 285 km es la más baja de los diez coches comparados, muy lejos de los 480 km del Mitsubishi Eclipse Cross o los 430 km del Toyota C-HR+, ambos con precios no muy alejados en sus versiones de acceso. El maletero de 430 litros, igual en las tres versiones, se queda por debajo de los 545 del Eclipse Cross, los 541 del Jeep Compass y los 520 del Peugeot 3008. Y la dotación de serie, con 93 elementos, es la más pobre de todo el grupo comparado, con la puntuación más baja de toda nuestra base para este apartado.
Como marca china, el B10 encaja en un patrón que venimos observando en el segmento: tecnología eléctrica funcional envuelta en un discurso de imagen, con recortes evidentes en equipamiento y autonomía real frente a rivales japoneses y europeos con más recorrido en el mercado. Dentro de la gama, la Design ProMax es la única versión que compensa pagar de más: por 6.400 euros adicionales sobre la Life Pro suma 9 elementos de equipamiento, 28 kW más de carga rápida y 55 km más de autonomía real, una diferencia que sí se nota en el uso diario.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.400 € más que la Life Pro, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 27.000 € | 2 de 10 | Leapmotor B05 · 23.775 € |
| Coste por 100 km | 2,70 € | 6 de 10 | BMW iX1 · 2,44 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 10 min | 7 de 10 | Toyota C-HR+ · 5 h 52 min |
| Maletero | 430 litros | 7 de 10 | Mitsubishi Eclipse Cross · 545 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s | 7 de 10 | Subaru Uncharted · 7,3 s |
| Potencia | 218 CV | 3 de 10 | Subaru Uncharted · 227 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 8 | Leapmotor B10 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Leapmotor B10 · 5 estrellas |
| Peso | 1.780 kg | 2 de 10 | Leapmotor B05 · 1.749 kg |
| Precio por kWh de batería | 481 €/kWh | 3 de 9 | Leapmotor B05 · 416 €/kWh |
| Precio por caballo | 124 €/CV | 2 de 10 | Leapmotor B05 · 109 €/CV |
| Energía al año | 405 € | 6 de 10 | BMW iX1 · 367 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Life ProMax (1.500 € más) gana 14: Apertura y cierre automático del maletero, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con calefacción, Asientos delanteros ventilados, Iluminación ambiental de 64 colores....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en conductores urbanos o de trayectos cortos y predecibles, con recarga habitual y sin necesidad de superar los 250-300 km reales entre paradas, para quienes el precio de entrada y la garantía de 5 años pesan más que el equipamiento o el maletero. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos frecuentes, cargue con mucho equipaje habitualmente o busque una dotación de serie completa desde el primer euro.
El B10 compite con un argumento real de precio y garantía, pero se queda atrás en lo que más pesa en un SUV eléctrico: autonomía real y maletero. Si se compra, la Design ProMax es la única versión que justifica el sobrecoste de 6.400 euros sobre la Life Pro, con más equipamiento, más carga rápida y 55 km más de autonomía real. Para quien pueda estirar el presupuesto, el Toyota C-HR+ da 145 km más de autonomía real por apenas 1.975 euros más. Nota: 5,6/10.
| Potencia | 218 CV |
| Par | 240 Nm |
| Autonomía homologada | 361 — 434 km |
| Batería | 56,1 — 67,8 kWh |
| Carga rápida | 140 — 168 kW |
| Longitud | 4.515 mm |
| Anchura | 1.885 mm |
| Altura | 1.655 mm |
| Peso | 1.780 — 1.845 kg |
| Maletero | 430 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,0 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Life Pro | 218 | Eléctrico | 17,2 kWh/100 | 27.000 € |
| Life ProMax | 218 | Eléctrico | 17,3 kWh/100 | 31.900 € |
| Design ProMax | 218 | Eléctrico | 17,3 kWh/100 | 33.400 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor