El GWM ORA 5 entra en el mercado con un precio de acceso competitivo, pero pierde la partida frente a sus rivales directos en maletero, consumo y coste de uso.
El ORA 5 llega con seis versiones repartidas entre gasolina, híbrido y eléctrico, con precios de 26.950 a 37.500 euros y potencias de 160 a 223 CV. La versión de acceso, el 1.5T de 160 CV a 26.950 euros, es la segunda más económica frente a sus diez rivales directos y su precio por caballo de 168 euros/CV queda en tercera posición. Frente al KGM Korando o al Bestune T77, que rondan precios similares, compite bien en la entrada de gama.
El problema aparece en el uso diario. El maletero de 422 litros de la versión de acceso queda noveno de diez frente a rivales como el Nissan Qashqai (504 litros) o el Volvo XC40 (443 litros). El consumo real estimado de 8,2 l/100 km se coloca séptimo de ocho posiciones, y el coste energético anual de 2.383 euros es el más alto de toda la comparativa, junto con unas emisiones de 107,1 kg de CO2 en 600 km que también quedan últimas. La versión eléctrica, con 204 CV y entre 34.950 y 37.500 euros, ofrece una autonomía real estimada de 340 km, por debajo de los 400 km que consideramos la referencia para viajar sin depender constantemente de la recarga.
Merece la pena mirar la versión 1.5T HEV Explore de 223 CV por 28.950 euros: solo 2.000 euros más que la de acceso, y a cambio suma 63 CV, reduce el consumo homologado en 1,8 l/100 km, gana 281 km de autonomía WLTP y cambia la etiqueta de C a ECO. Ninguna otra versión de la gama alcanza ese salto de valor.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.000 € más que la 1.5T 118 kW (160 CV) Explore, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 26.950 € | 2 de 10 | Bestune T77 · 25.390 € |
| Coste por 100 km | 14,62 € | 9 de 10 | Renault Symbioz · 8,81 € |
| Maletero | 422 litros | 9 de 10 | Nissan Qashqai · 504 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 3 de 9 | MINI MINI Countryman · 8,3 s |
| Potencia | 160 CV | 5 de 10 | MINI MINI Countryman · 170 CV |
| Peso | 1.560 kg | 6 de 10 | CUPRA Formentor · 1.434 kg |
| Precio por caballo | 168 €/CV | 3 de 10 | Bestune T77 · 159 €/CV |
| Energía al año | 2.194 € | 9 de 10 | Renault Symbioz · 1.321 € |
| Coste total a 5 años | 35.108 € | 5 de 10 | Mitsubishi Grandis · 31.852 € |
| Lo que pierde en 5 años | 15.900 € | 3 de 10 | Bestune T77 · 14.980 € |
| Impuesto de matriculación | 1.010 € | 4 de 10 | Renault Symbioz · 0 € |
| Par | 270 Nm | 3 de 10 | KGM Korando · 280 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.5T 118 kW (160 CV) Explore (2.000 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.5T HEV 164 kW (223 CV) Explore (550 € más) gana 15: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Apertura y cierre automático del maletero, Asiento del conductor con memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (6 posiciones conductor y 4 acompañante), Asientos delanteros ventilados....
Frente a la 1.5T 118 kW (160 CV) Advance (2.000 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.5T HEV 164 kW (223 CV) Advance (3.450 € más) gana 8: Alerta sonora para peatones, Asiento de conductor con ajuste eléctrico (6 posiciones), Climatización por bomba de calor, Tapicería de tela, 6 altavoces, Cable de carga para enchufe doméstico (Schuko)....
Frente a la EV 164 kW (204 CV) Explore (2.550 € más) gana 15: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Apertura y cierre automático del maletero, Asiento del conductor con memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (6 posiciones conductor y 4 acompañante), Asientos delanteros ventilados....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en un conductor urbano o interurbano con kilometraje anual moderado, que prioriza el precio de entrada y no depende de un maletero grande para su uso habitual. La versión híbrida Explore tiene sentido para quien quiere la etiqueta ECO sin pagar mucho más. No lo recomendaríamos a quien recorra muchos kilómetros en autovía, dado su consumo real por encima de sus rivales, ni a familias que necesiten un maletero superior a los 400 litros con regularidad.
El ORA 5 acierta en el precio de entrada y en el salto de valor hacia la versión híbrida, pero se queda atrás en los aspectos que se pagan con el uso diario: maletero, consumo y coste energético anual son los peores o casi peores de su comparativa de diez rivales. La versión eléctrica, además, no llega a la autonomía real que consideramos mínima para un uso sin restricciones. Es un SUV que compensa solo si se elige la versión híbrida Explore y se acepta un maletero ajustado. Nota: 6,2/10.
| Potencia | 160 — 223 CV |
| Par | 260 — 476 Nm |
| Cilindrada | 1.499 cc |
| Autonomía homologada | 435 — 1.078 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 1,1 — 58,3 kWh |
| Carga rápida | 120 kW |
| Longitud | 4.471 mm |
| Anchura | 1.833 mm |
| Altura | 1.641 mm |
| Peso | 1.560 — 1.760 kg |
| Maletero | 390 — 422 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,7 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 170 — 190 km/h |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.5T 118 kW (160 CV) Explore | 160 | Gasolina | 6,9 l/100 | 26.950 € |
| 1.5T HEV 164 kW (223 CV) Explore | 223 | Híbrido | 5,1 l/100 | 28.950 € |
| 1.5T 118 kW (160 CV) Advance | 160 | Gasolina | 6,9 l/100 | 29.500 € |
| 1.5T HEV 164 kW (223 CV) Advance | 223 | Híbrido | 5,1 l/100 | 31.500 € |
| EV 164 kW (204 CV) Explore | 204 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 34.950 € |
| EV 164 kW (204 CV) Advance | 204 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 37.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor