SUV

Nissan Qashqai

28.450 EUR - 42.100 EUR PVP
140 - 205 CV · gasolina, hibrido
Nissan Qashqai
7.6
Nota CharlaMotor
El padre del SUV compacto sigue siendo una referencia honesta. Ni el más emocionante ni el más avanzado, pero pocas cosas hace mal — y el e-POWER es genuinamente diferente.
7.8
motor
7.5
espacio
7.4
calidad
7.2
precio

Opinion CharlaMotor

El Nissan Qashqai no inventó el SUV compacto, pero sí inventó el SUV compacto que la gente realmente quería comprar. Desde 2007, cada generación ha refinado la misma receta: tamaño manejable (4.425 mm), posición elevada, maletero de 504 litros en la mayoría de versiones y una sensación general de coche bien plantado sin excesos. El restyling de 2024 actualiza el frontal con el lenguaje del Ariya y mejora la conectividad del habitáculo, pero no altera la mecánica. Eso no es ni bueno ni malo: es una decisión pragmática que Nissan ha tomado conscientemente.

La mecánica que más nos interesa analizar es el e-POWER, porque es genuinamente distinta a cualquier otro híbrido del segmento. El motor de gasolina de 1.498 cc nunca mueve las ruedas: actúa exclusivamente como generador para alimentar el motor eléctrico de 330 Nm de par. El resultado es una conducción fluida, sin escalones, con la respuesta instantánea del eléctrico y 205 CV que en ciudad se notan de verdad — el 0-100 de 7,6 s es la referencia más potente de la gama. El precio de este planteamiento: 1.712 kg de peso y una velocidad máxima limitada a 170 km/h, que en autopista a ritmo sostenido encarece el consumo respecto al WLTP de 4,5 l/100 km. En las versiones mHEV de 140 y 158 CV, la micro-hibridación aporta poco más que la etiqueta ECO: el bloque 1.333 cc de origen Renault-Alliance lleva años en el mercado y el apoyo eléctrico es tan discreto que en foros los propietarios llegan a preguntarse si realmente funciona.

El apartado de precio merece una reflexión. Con 28.450 euros de entrada y un tope de 42.100, el Qashqai no es barato, pero tampoco está desubicado en su segmento. El problema es que las versiones altas del e-POWER se acercan peligrosamente a los 40.000 euros por un coche que no enchufa, no lleva tracción total de serie y monta el generador sobre un bloque de tres cilindros. Ese tren motriz, en caso de avería fuera de garantía, puede resultar muy costoso: la batería de alto voltaje del sistema e-POWER es el talón de Aquiles que los propietarios más señalan en foros.

A favor

  • e-POWER: 330 Nm de par disponibles de forma instantánea, conducción suave y silenciosa especialmente en ciudad y carretera interurbana.
  • Maletero de 504 litros en versiones mHEV — holgado para el segmento — y 479 l en e-POWER, ambos con buena apertura y acceso.
  • Autonomía práctica: el depósito de 55 l y el consumo real del e-POWER en uso mixto permiten superar cómodamente los 800 km entre repostajes.
  • Fabricado en Japón: origen que sigue siendo garantía de estándares de producción más exigentes que la media del segmento.
  • Gama amplia con etiqueta ECO en todas las versiones, lo que da acceso a zonas de bajas emisiones y aparcamientos bonificados.

En contra

  • La micro-hibridación (mHEV) de 140 y 158 CV aporta muy poco en la práctica: consumo real fácilmente un 20-25% por encima del WLTP de 6,2-6,4 l/100 km según el uso.
  • El motor generador del e-POWER es un bloque de tres cilindros: en un coche que toca los 38.650-42.100 euros, es un componente que no encaja con el nivel de precio.
  • La batería de alto voltaje del e-POWER supone un riesgo financiero real fuera de garantía — los propietarios reportan costes de sustitución que convierten cualquier avería en un problema grave.
  • Sin opción enchufable en toda la gama: en 2024-2025, varios rivales directos ofrecen PHEV; el Qashqai se queda sin esa carta para quienes hacen trayectos cortos repetitivos.
  • Las versiones e-POWER pesan 1.712 kg con tracción delantera únicamente, lo que lastra el consumo en autopista y pone en entredicho la coherencia del planteamiento a esas cifras de precio.

Que dice la calle

  • Los propietarios del e-POWER destacan de forma unánime la suavidad de conducción y el silencio a bordo, especialmente en ciudad y a velocidades de crucero intermedias. Es el punto más valorado del modelo.
  • El consumo real del e-POWER en autopista sostenida se sitúa con frecuencia en torno a 7-8 l/100 km según propietarios y medios especializados, lejos de los 4,5-4,6 l/100 km del WLTP — el sistema rinde especialmente bien en ciudad, menos en vía rápida.
  • El coste de sustitución de la batería de alto voltaje del e-POWER es una preocupación recurrente y fundada en foros: los propietarios hablan de cifras que hacen inviable la reparación fuera de garantía.
  • En las versiones mHEV, varios propietarios cuestionan la aportación real de la micro-hibridación al consumo diario, señalando que la etiqueta ECO es el beneficio más tangible.
  • Los medios especializados coinciden en que el restyling 2024 mejora el habitáculo y la conectividad, pero critican la ausencia de una opción enchufable en plena ofensiva PHEV del segmento C-SUV.

Para quien es este coche?

El Qashqai mHEV manual de 140 CV es para quien hace menos de 20.000 km anuales con un uso mixto ciudad-carretera, quiere etiqueta ECO y prioriza el precio de entrada (28.450 euros) por encima de todo. El e-POWER encaja con el conductor urbano o periurbano que hace muchos kilómetros en ciudad y en carretera secundaria, valora el silencio y la respuesta eléctrica, y tiene claro que en autopista el consumo sube. No se lo recomendaríamos a quien recorre principalmente autopista a ritmo vivo ni a quien busca el máximo rendimiento por euro a partir de los 38.000 euros.

Veredicto CharlaMotor

El Qashqai 2024 sigue siendo lo que siempre ha sido: un producto bien calibrado, sin grandes errores de concepto, que cumple su propuesta sin alardes. El e-POWER es su argumento más diferencial y, en el uso para el que está pensado, funciona. Los problemas están en los extremos de la gama: el mHEV de entrada no justifica demasiado la micro-hibridación más allá de la etiqueta, y el e-POWER en versiones Tekna Premium roza los 42.100 euros sin enchufar y con un generador de tres cilindros que nos cuesta digerir a ese precio. La versión e-POWER N-Connecta (35.100 euros) es el punto de equilibrio razonable de toda la gama. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio28.450 EUR - 42.100 EUR
Potencia140 - 205 CV
SegmentoSUV
Combustiblegasolina, hibrido
Transmisionmanual
Tracciondelantera
Longitud4425 mm
Peso1405 kg
Maletero504 l
Plazas5
Vel. maxima196 km/h
0-10010.2 s
OrigenJapón

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
DIG-T 103 kW (140 CV) mHEV Acenta14028.450 EUR6.3
DIG-T 103 kW (140 CV) mHEV N-Connecta14031.100 EUR6.4
DIG-T 116 kW (158 CV) mHEV CVT Acenta15831.550 EUR6.2
e-POWER 151 kW (205 CV) Acenta20532.450 EUR4.5
DIG-T 116 kW (158 CV) mHEV CVT N-Connecta15834.200 EUR6.3
e-POWER 151 kW (205 CV) N-Connecta20535.100 EUR4.6
DIG-T 116 kW (158 CV) mHEV CVT 4x4 N-Connecta15836.700 EUR6.9
DIG-T 116 kW (158 CV) mHEV CVT N-Design15837.750 EUR6.3
e-POWER 151 kW (205 CV) N-Design20538.650 EUR4.6
DIG-T 116 kW (158 CV) mHEV CVT Tekna Premium15841.200 EUR6.4
e-POWER 151 kW (205 CV) Tekna Premium20542.100 EUR4.6
Ver ficha interactiva completa →