El Grandis acierta en maletero y autonomía, pero su falta de equipamiento y prestaciones lo dejan por debajo de rivales que cuestan lo mismo o menos.
El Mitsubishi Grandis vuelve con una gama de seis versiones entre 28.600 y 39.650 euros, todas con tracción delantera y entre 140 y 159 CV. En CharlaMotor le damos un 6,5 sobre 10 a la gama, una nota que esconde un reparto muy desigual: sobresale en maletero (8,3 sobre 10, el mejor de los 10 rivales directos de la versión de acceso con 499 litros) y en Euro NCAP (8,0), pero se hunde en equipamiento de serie (3,2) y prestaciones (3,0).
La versión de acceso, el Motion 130T MHEV de 140 CV, queda octava de nueve rivales en seguridad NCAP (4 estrellas frente a las 5 que logran Renault Symbioz, Mazda CX-30 o Toyota Corolla Cross), octava en elementos de serie (81) y octava en coste total a cinco años (34.614 euros). Su par de 240 Nm sí se defiende, tercero de diez, y el peso de 1.395 kg es de los más ligeros de la comparativa. El 0-100 en 10,6 segundos, séptimo de nueve, confirma que no es una mecánica para quien busca agilidad.
De toda la gama, solo la Motion 180 HEV compensa pagar más: por 3.300 euros adicionales sobre la de acceso suma 19 CV, 1,6 l/100 km menos de consumo WLTP y 303 km más de autonomía homologada. El resto de escalones no aporta lo suficiente para justificar el salto de precio, y la Kaiteki+ 180 HEV a 39.650 euros entra en terreno donde rivales como el Renault Symbioz full hybrid ofrecen las mismas cifras mecánicas por 9.535 euros menos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.300 € más que la Motion 130T MHEV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.600 € | 5 de 10 | EVO CUATRO · 22.400 € |
| Coste por 100 km | 12,50 € | 7 de 10 | KIA Niro · 9,22 € |
| Maletero | 499 litros | 1 de 10 | Mitsubishi Grandis · 499 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s | 7 de 9 | Citroën C3 Aircross · 8,3 s |
| Potencia | 140 CV | 4 de 10 | EVO CUATRO · 147 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 9 | Mitsubishi Grandis · 5 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 8 de 9 | Renault Symbioz · 5 estrellas |
| Peso | 1.395 kg | 4 de 9 | Opel Frontera · 1.344 kg |
| Precio por caballo | 204 €/CV | 5 de 10 | EVO CUATRO · 152 €/CV |
| Energía al año | 1.876 € | 7 de 10 | KIA Niro · 1.383 € |
| Coste total a 5 años | 34.492 € | 8 de 10 | Toyota C-HR · 28.171 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.874 € | 5 de 10 | EVO CUATRO · 13.216 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Motion 130T MHEV (1.200 € más) gana 17: Alerta de tráfico trasero y frenado automático de emergencia trasero, Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Control de velocidad adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático....
Frente a la Kaiteki 130T MHEV (2.100 € más) gana 6: Regulador de velocidad, Asiento del conductor con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Tapicería de tela, 2 puertos USB-C delante, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Motion 180 HEV (150 € más) gana 20: Alerta de tráfico trasero y frenado automático de emergencia trasero, Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Control de velocidad adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Levas de cambio en volante....
Frente a la Kaiteki 130T MHEV 7DCT (750 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Kaiteki 180 HEV (6.850 € más) gana 16: Aparcamiento asistido, Conducción autónoma nivel 2, Cámara de visión 360º, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor de uso mixto, con trayectos moderados y sin necesidad de prestaciones vivas, que valore sobre todo el maletero y la autonomía frente al dato de aceleración. También en quien prioriza una garantía larga y da menos importancia a la dotación de serie o al equipamiento multimedia. No lo recomendaríamos a quien busque una conducción ágil o un nivel de equipamiento acorde al precio, porque ahí queda por detrás de casi toda su competencia directa.
El Grandis cumple como SUV familiar con un maletero notable y una autonomía sobresaliente en sus versiones híbridas, pero la falta de equipamiento de serie y unas prestaciones flojas frente a nueve rivales directos lastran la propuesta, especialmente en los escalones de precio más alto. Solo la Motion 180 HEV justifica pagar algo más que la versión de acceso; el resto de la gama no aporta lo suficiente para compensar el desembolso. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 140 — 159 CV |
| Par | 240 — 265 Nm |
| Cilindrada | 1.333 — 1.789 cc |
| Autonomía homologada | 813 — 1.116 km |
| Depósito | 48 l |
| Batería | 0,1 — 1,4 kWh |
| Longitud | 4.413 mm |
| Anchura | 1.797 mm |
| Altura | 1.575 mm |
| Peso | 1.395 — 1.465 kg |
| Maletero | 434 — 499 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,1 — 10,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Motion 130T MHEV | 140 | Gasolina | 5,9 l/100 | 28.600 € |
| Kaiteki 130T MHEV | 140 | Gasolina | 5,9 l/100 | 29.800 € |
| Motion 180 HEV | 159 | Híbrido | 4,3 l/100 | 31.900 € |
| Kaiteki 130T MHEV 7DCT | 140 | Gasolina | 5,9 l/100 | 32.050 € |
| Kaiteki 180 HEV | 159 | Híbrido | 4,3 l/100 | 32.800 € |
| Kaiteki+ 180 HEV | 159 | Híbrido | 4,3 l/100 | 39.650 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor