El Mitsubishi ASX es un Renault Captur con distinto nombre, y eso es a la vez su mejor argumento y su mayor problema: cuesta lo que toca, pero no aporta nada que Renault no ofrezca ya.
El ASX actual nace del acuerdo de la Alianza con Renault y comparte plataforma y mecánica con el Captur, algo que se nota en cada cifra de la ficha técnica: el 120T Motion de acceso replica exactamente los 115 CV, los 190 Nm de par y el consumo WLTP de 5,7 l/100 km del Renault, con maletero idéntico de 422 litros. La diferencia real está en el precio, 1.824 euros más caro que el Captur equivalente, y en la garantía, 5 años frente a los 2 del francés. Mitsubishi cobra una prima por su nombre y la compensa parcialmente alargando la cobertura, que queda primera de sus 10 rivales directos.
La gama híbrida cambia el planteamiento. El 180 HEV Motion, con 159 CV y 265 Nm, ofrece un salto real frente a la versión de acceso: 274 km más de autonomía WLTP, un consumo de 4,3 l/100 km frente a los 5,7 del gasolina y etiqueta ECO en vez de C, todo por 5.050 euros más. Es la versión que compensa pagar de más dentro de la gama, algo que no ocurre con el resto de escalones híbridos superiores, que no aportan lo suficiente para justificar su sobrecoste. El maletero, sin embargo, se desploma a 305 litros en toda la gama HEV, muy por debajo de los 422 del gasolina y de los 456 del Ford Puma.
El punto débil transversal es el equipamiento de serie, que queda en el puesto 7 de 10 rivales, y el par motor de la versión de acceso, también séptimo de diez con 190 Nm. En un segmento donde el Nissan Juke o el Skoda Kamiq compiten con cifras similares o mejores por precios parecidos, el ASX no tiene ningún argumento propio salvo la garantía y una autonomía WLTP que en el gasolina supera en 49 km al Juke y en 102 km al Volkswagen Taigo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.050 € más que la 120T Motion, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 24.050 € | 5 de 10 | SEAT Arona · 20.530 € |
| Coste por 100 km | 12,04 € | 7 de 10 | Fiat 600 · 10,14 € |
| Maletero | 422 litros | 2 de 10 | Volkswagen Taigo · 440 litros |
| Aceleración 0-100 | 12,3 s | 7 de 10 | Skoda Kamiq · 9,7 s |
| Potencia | 115 CV | 7 de 10 | Skoda Kamiq · 116 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 10 | Mitsubishi ASX · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Mitsubishi ASX · 5 estrellas |
| Peso | 1.323 kg | 6 de 10 | SEAT Arona · 1.213 kg |
| Precio por caballo | 209 €/CV | 4 de 10 | SEAT Arona · 177 €/CV |
| Energía al año | 1.806 € | 7 de 10 | Fiat 600 · 1.521 € |
| Coste total a 5 años | 31.458 € | 6 de 10 | SEAT Arona · 28.990 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.190 € | 5 de 10 | SEAT Arona · 12.355 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 120T Motion (1.600 € más) gana 15: Alerta de tráfico trasero y asistente de salida segura, Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Selección de modo de conducción Multi-Sense, Asientos delanteros con ajuste de altura....
Frente a la 120T Kaiteki (3.450 € más) gana 6: Asiento del conductor con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Revestimiento interior en plata, Tapicería de tela, Puertos USB delanteros, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 180 HEV Motion (2.090 € más) gana 20: Alerta de tráfico trasero y asistente de salida segura, Ayuda de aparcamiento delantero, Conducción autónoma nivel 2, Control de crucero adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático....
Frente a la 180 HEV Kaiteki (110 € más) gana 3: Levas de cambio en volante, Función start-stop, Volante con calefacción.
Frente a la 130T MHEV 7DCT Kaiteki (4.090 € más) gana 16: Aparcamiento asistido, Conducción autónoma nivel 2, Control de crucero adaptativo, Cámara de visión 360º, Asiento del conductor con ajuste eléctrico, Asiento del conductor con ajuste lumbar....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien recorre entre 10.000 y 15.000 km anuales, principalmente en ciudad y carretera secundaria, y prioriza una garantía larga y un consumo contenido antes que las prestaciones o el diseño llamativo. Es una opción razonable para quien busca un SUV compacto sin pretensiones deportivas ni necesidad de tracción total. No lo recomendamos a quien valore el maletero por encima de todo, porque las versiones híbridas se quedan en 305 litros, ni a quien busque el mejor precio posible por prestaciones equivalentes, terreno donde el Captur mecánicamente idéntico compite por menos dinero.
El Mitsubishi ASX no esconde su origen: es un Renault Captur con otro nombre y otra garantía, y esa transparencia mecánica es a la vez su virtud y su límite. La versión de acceso no aporta nada que el Captur no ofrezca por menos dinero, salvo tres años más de cobertura. La 180 HEV Motion sí compensa el salto de precio dentro de la propia gama, con mejor consumo y más autonomía, pero penaliza el maletero con 305 litros, muy por debajo de rivales como el Ford Puma. Un coche correcto para quien prioriza la garantía y no necesita cargar maletas grandes. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 115 — 159 CV |
| Par | 190 — 265 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.789 cc |
| Autonomía homologada | 813 — 1.116 km |
| Depósito | 48 l |
| Batería | 0,1 — 1,4 kWh |
| Longitud | 4.227 mm |
| Anchura | 1.797 mm |
| Altura | 1.567 mm |
| Peso | 1.323 — 1.493 kg |
| Maletero | 305 — 422 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,9 — 12,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 120T Motion | 115 | Gasolina | 5,7 l/100 | 24.050 € |
| 120T Kaiteki | 115 | Gasolina | 5,7 l/100 | 25.650 € |
| 180 HEV Motion | 159 | Híbrido | 4,3 l/100 | 29.100 € |
| 180 HEV Kaiteki | 159 | Híbrido | 4,4 l/100 | 31.190 € |
| 130T MHEV 7DCT Kaiteki | 140 | Gasolina | 5,9 l/100 | 31.300 € |
| 180 HEV Kaiteki+ | 159 | Híbrido | 4,4 l/100 | 35.390 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor