El Taigo es un T-Cross con techo más bajo: gana en estética a costa de espacio trasero, y su gama entera se apoya en un 1.0 TSI de tres cilindros que ya empieza a quedarse justo frente a los rivales.
El Taigo es la versión de estilo del T-Cross dentro de la propia gama Volkswagen: comparte plataforma, mecánica y maletero de 440 litros, pero recorta 55 mm de altura para ganar en presencia SUV-coupé. Toda la gama se mueve con motores de tres cilindros 1.0 TSI de 95 y 115 CV, salvo la versión tope R-Line con el 1.5 TSI de 150 CV y 250 Nm, la única que aporta un salto real de prestaciones (0-100 en 8,2 s frente a los 9,9-11,1 s del resto).
En la versión de acceso, el reparto de fuerzas frente a rivales directos es ajustado: el SEAT Arona equivalente cuesta 2.915 euros menos con las mismas prestaciones, y el Skoda Kamiq ofrece 171 km más de autonomía WLTP por 2.450 euros más. El Taigo compensa con 40 litros más de maletero que ambos, pero no hay ningún argumento mecánico que lo distinga: mismo motor, mismo par de 175 Nm, mismo consumo homologado prácticamente.
En la gama alta, la versión R-Line 1.5 TSI de 150 CV cuesta 31.150 euros, lo que supone 206 euros por CV: una cifra que empieza a rozar el terreno caro para un SUV de segmento B, aunque queda por debajo del Audi Q2 equivalente (36.910 euros por los mismos 150 CV). El Skoda Kamiq con idéntica mecánica cuesta 2.755 euros menos y ofrece 203 km más de autonomía WLTP, lo que deja al Taigo en desventaja dentro de su propio grupo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.965 € más que la 1.0 TSI 70 kW (95 CV), y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 22.145 € | 6 de 10 | DFSK 500 · 17.995 € |
| Coste por 100 km | 12,12 € | 1 de 10 | Volkswagen Taigo · 12,12 € |
| Maletero | 440 litros | 1 de 10 | Volkswagen Taigo · 440 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,1 s | 4 de 9 | Jeep Avenger · 10,6 s |
| Potencia | 95 CV | 7 de 10 | Renault Captur · 115 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | Suzuki S-Cross · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Volkswagen Taigo · 5 estrellas |
| Peso | 1.304 kg | 7 de 9 | Jeep Avenger · 1.180 kg |
| Precio por caballo | 233 €/CV | 7 de 10 | DFSK 500 · 170 €/CV |
| Energía al año | 1.818 € | 1 de 10 | Volkswagen Taigo · 1.818 € |
| Coste total a 5 años | 30.396 € | 3 de 10 | SEAT Arona · 28.003 € |
| Lo que pierde en 5 años | 13.066 € | 5 de 10 | DFSK 500 · 10.617 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 TSI 70 kW (95 CV) (2.015 € más) gana 11: Aparcamiento asistido, Control de distancia de aparcamiento delantero, Cámara de visión trasera, Faros antiniebla con luz de curva estática, Acceso sin llave, Ajuste lumbar asientos delanteros....
Frente a la Más 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. (1.440 € más) gana 18: Asistente dinámico de luz de carretera, Control de tracción con función XDS, Faros Matrix LED, Faros adaptativos, Selección de perfil de conducción, Asientos delanteros deportivos....
Frente a la R-Line 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. (1.895 € más) gana 1: Levas de cambio DSG en volante.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien busca un SUV compacto para uso mayoritariamente urbano e interurbano, con trayectos moderados al año, que prioriza la estética de perfil coupé sobre el espacio trasero y no necesita llevar pasajeros altos detrás con frecuencia. Para quien busca la máxima habitabilidad al mismo precio dentro del propio grupo Volkswagen, el T-Cross cumple mejor ese papel. Para quien priorice autonomía y no le importe perder algo de estilo exterior, el Skoda Kamiq da más por menos dinero.
El Taigo no aporta nada mecánico que no tenga ya el T-Cross: mismo motor, mismo par, mismo maletero de 440 litros, con la única diferencia de una carrocería más baja que recorta espacio trasero. Dentro del propio grupo Volkswagen, el Taigo pierde por precio frente al SEAT Arona y por autonomía frente al Skoda Kamiq, sin compensarlo con ninguna ventaja mecánica propia salvo el diseño. Es un SUV coherente para quien valora la estética por encima de todo lo demás, pero no es la opción más razonable dentro de su propio grupo. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 95 — 150 CV |
| Par | 175 — 250 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 689 — 754 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.266 mm |
| Anchura | 1.757 mm |
| Altura | 1.518 mm |
| Peso | 1.303 — 1.371 kg |
| Maletero | 440 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,2 — 11,1 s |
| Velocidad máxima | 184 — 212 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,3 l/100 | 22.145 € |
| Más 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,4 l/100 | 24.160 € |
| Más 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,4 l/100 | 25.110 € |
| Más 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 26.455 € |
| R-Line 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,5 l/100 | 27.895 € |
| R-Line 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. | 116 | Gasolina | 5,7 l/100 | 29.255 € |
| R-Line 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,8 l/100 | 31.150 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor