El Taigo de entrada es el SUV cupé más asequible de la gama, con la mecánica justa para ciudad y carretera secundaria, sin pretender más de lo que ofrece.
Es la 1.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
Esta es la puerta de entrada al Volkswagen Taigo: el 1.0 TSI de 95 CV con cambio manual, a 22.145 euros. Dentro de la gama queda muy por debajo del resto de escalones: la versión Más con el mismo motor cuesta 2.015 euros más por el equipamiento añadido, y la R-Line 1.5 TSI de 150 CV sube hasta 31.150 euros con un rendimiento muy superior (8,2 s frente a los 11,1 s de esta versión). Para quien busca solo movilidad sin extras, esta entrada tiene sentido: no pierde ni un litro de maletero frente a las demás versiones, todas con 440 litros.
Los 95 CV y 175 Nm de par se dejan sentir sobre todo en adelantamientos y autovía, donde los 11,1 segundos al centenar y un empuje discreto piden paciencia. En consumo cumple, con 5,3 l/100 km WLTP, el más bajo de toda la gama Taigo junto al de la versión Más equivalente. Frente a los rivales que vigilamos, el SEAT Arona con idéntica mecánica cuesta 2.915 euros menos aunque pesa 116 kg menos y con igual autonomía WLTP; el Skoda Kamiq con la misma potencia ofrece 171 km más de autonomía WLTP pero cuesta 2.450 euros más. El Volkswagen T-Cross, con el mismo motor, resulta prácticamente igual en precio (300 euros menos) pero con 55 litros menos de maletero.
El equipamiento de serie incluye climatizador bizona, faros LED, Front Assist con detección de peatones, Lane Assist, control de crucero adaptativo con Stop&Go y App-Connect inalámbrico, un nivel sorprendentemente completo para la versión de acceso. Las llantas de 16 pulgadas son un acierto en este contexto: ni penalizan el consumo ni encarecen los neumáticos como ocurriría con llantas mayores. Etiqueta C y garantía de 3 años, en línea con el resto de la gama y con los rivales alemanes y checos comparados.
Pensado para quien usa el coche sobre todo en ciudad y trayectos cortos, con algún viaje ocasional por carretera, y prioriza el precio y el consumo sobre las prestaciones. Un conductor que recorra muchos kilómetros de autovía notará el motor corto de fuelle y debería mirar hacia el 1.5 TSI de 150 CV. Para un segundo coche familiar o un primer SUV urbano, esta entrada cubre lo esencial sin sobrecoste.
Esta versión de entrada es la opción más coherente del Taigo para quien no necesita prestaciones: da el mismo maletero que toda la gama, el consumo más bajo y un equipamiento de serie que no se queda corto para tratarse del escalón básico. No es la más barata del segmento comparado, el SEAT Arona la supera en precio, pero sí es la más razonable dentro de la propia gama Taigo. Para carretera y autovía con regularidad, conviene mirar el escalón de 150 CV. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 95 CV |
| Par | 175 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,3 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 120 g/km |
| Autonomía WLTP | 754 km |
| 0 a 100 km/h | 11,1 s |
| Velocidad máxima | 184 km/h |
| Largo | 4.266 mm |
| Peso | 1.304 kg |
| Maletero | 440 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
92 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 22.145 € |
| Más 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 24.160 € |
| Más 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 CV | 25.110 € |
| Más 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. | 116 CV | 26.455 € |
| R-Line 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 CV | 27.895 € |
| R-Line 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG 7 vel. | 116 CV | 29.255 € |
| R-Line 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 31.150 € |