El Symbioz consume y da autonomía como pocos SUV de su tamaño, pero cobra por caballo más que casi toda su competencia y ofrece solo dos años de garantía.
El Renault Symbioz ocupa el hueco entre el Captur y el Austral con una propuesta centrada en la eficiencia: la versión full hybrid E-Tech 160 CV homologa 4,3 l/100 km y hasta 1.116 km de autonomía WLTP, cifras que sitúan el consumo de la gama en 8,1 sobre 10 dentro de nuestra comparativa de 71 SUV de 4,2 a 4,5 metros. El maletero de la versión de acceso y del mild hybrid, 499 litros, queda primero entre sus siete rivales directos comparados, aunque en las variantes full hybrid baja a 434 litros por la ubicación de la batería.
El problema aparece en dos frentes que nuestra comparativa deja claros. Las prestaciones de la gama puntúan solo 3,0 sobre 10 frente al resto del segmento, y el precio por caballo de la versión de acceso, 212 euros por CV, queda en el puesto 9 de 10 rivales analizados. A eso se suma una garantía de 2 años que en nuestra comparativa se queda en 2,1 sobre 10, muy por debajo de referencias como el Dacia Duster (3 años) o el KGM Korando (7 años), y del propio Mitsubishi Grandis (5 años), con especificaciones casi idénticas al Symbioz más potente pero 3.495 euros más barato.
Dentro de la propia gama, la versión que compensa pagar más es la evolution full hybrid E-Tech 160 CV: por 4.215 euros adicionales sobre la de acceso se ganan 37 CV, 3,1 l/100 km menos de consumo, 468 km más de autonomía WLTP y dos elementos de equipamiento adicionales. El resto de escalones no justifica el salto de precio con la misma claridad.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 9.495 € más que la evolution Eco-G 120 CV, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.900 € | 10 de 10 | EVO 5 · 19.900 € |
| Coste por 100 km | 5,23 € | 1 de 7 | Renault Symbioz · 5,23 € |
| Maletero | 499 litros | 1 de 8 | Renault Symbioz · 499 litros |
| Aceleración 0-100 | 12,0 s | 2 de 3 | Dacia Duster · 11,6 s |
| Potencia | 122 CV | 4 de 10 | DR 5 · 154 CV |
| Garantía | 2 años | 8 de 9 | KGM Korando · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 7 | Renault Symbioz · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 212 €/CV | 10 de 10 | KGM Tivoli · 157 €/CV |
| Energía al año | 784 € | 1 de 7 | Renault Symbioz · 784 € |
| Coste total a 5 años | 28.163 € | 6 de 7 | Dacia Duster · 21.334 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.503 € | 10 de 10 | Dacia Duster · 10.379 € |
| Impuesto de matriculación | 0 € | 1 de 8 | Renault Symbioz · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la evolution Eco-G 120 CV (2.300 € más) gana 8: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Regulador de velocidad adaptativo inteligente, Cuadro de instrumentos digital de 25,4 cm (10"), Tapicería techno, Cargador de inducción para smarphone....
Frente a la techno Eco-G 120 CV (955 € más) gana 2: Selección de modo de conducción Multi-Sense, Tapicería de tela.
Frente a la evolution mild hybrid 140 CV EDC (960 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la evolution full hybrid E-Tech 160 CV (1.440 € más) gana 10: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Regulador de velocidad adaptativo inteligente, Función Start & Stop, Cuadro de instrumentos digital de 25,4 cm (10"), Tapicería techno....
Frente a la techno mild hybrid 140 CV EDC (960 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la techno full hybrid E-Tech 160 CV (1.440 € más) gana 6: Diseño exterior esprit Alpine, Diseño interior esprit Alpine, Pedales en aluminio, Tapicería esprit Alpine, Volante con calefacción, Llantas de aleación 48 cm (225/45 R19) exilir.
Frente a la esprit Alpine full hybrid E-Tech 160 CV (1.440 € más) gana 9: Aparcamiento asistido, Cámara 3D con visión 360°, Parabrisas con calefacción, Apertura del maletero manos libres, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con ajuste eléctrico....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso predominantemente urbano e interurbano, prioriza el gasto en combustible sobre las prestaciones y no necesita superar los 500 litros de maletero de forma habitual. También en quien valora la autonomía en viajes largos sin recargar ni repostar con frecuencia. No lo recomendaríamos a quien busque un SUV con carácter deportivo, ni a quien dé peso especial a la garantía o al equipamiento de serie a la hora de decidir.
El Symbioz cumple bien en consumo y autonomía, con un maletero competitivo en sus versiones no electrificadas del todo, pero se queda atrás en dos puntos que pesan en la decisión: la garantía de 2 años y un precio por caballo que en la versión de acceso es de los peores de su comparativa de rivales. La versión full hybrid E-Tech 160 CV en acabado evolution es la que mejor equilibra lo que cuesta con lo que da dentro de la propia gama. Nota: 5,3/10.
| Potencia | 122 — 159 CV |
| Par | 200 — 265 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.789 cc |
| Autonomía homologada | 800 — 1.200 km |
| Depósito | 48 l |
| Batería | 0,1 — 1,4 kWh |
| Longitud | 4.413 mm |
| Anchura | 1.797 mm |
| Altura | 1.575 mm |
| Peso | 1.381 — 1.465 kg |
| Maletero | 434 — 499 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,1 — 12,0 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| evolution Eco-G 120 CV | 122 | GLP | 4,0 l/100 | 25.900 € |
| techno Eco-G 120 CV | 122 | GLP | 4,1 l/100 | 28.200 € |
| evolution mild hybrid 140 CV EDC | 140 | Gasolina | 5,9 l/100 | 29.155 € |
| evolution full hybrid E-Tech 160 CV | 159 | Híbrido | 4,3 l/100 | 30.115 € |
| techno mild hybrid 140 CV EDC | 140 | Gasolina | 6,0 l/100 | 31.555 € |
| techno full hybrid E-Tech 160 CV | 159 | Híbrido | 4,4 l/100 | 32.515 € |
| esprit Alpine full hybrid E-Tech 160 CV | 159 | Híbrido | 4,4 l/100 | 33.955 € |
| iconic full hybrid E-Tech 160 CV | 159 | Híbrido | 4,4 l/100 | 35.395 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor