El EVO 5 gana la batalla del precio de entrada, pero la pierde en equipamiento y en lo que cuesta mantenerlo en marcha.
El EVO 5 se presenta con dos versiones, una gasolina de 127 CV a 18.900 euros y una GLP de 120 CV a 19.900 euros, y su argumento central es evidente: frente a los nueve rivales directos con los que lo comparamos, es el más barato de entrada, el que ofrece más garantía (5 años) y el que sale mejor parado en precio por caballo, con 149 euros por CV. La versión de acceso monta una mecánica de 1.5 litros turbo con 226 Nm de par, una cifra notable en su categoría, y homologa 638 km de autonomía WLTP con un depósito de 46 litros.
El problema aparece en cuanto se mira más allá del precio de compra. El equipamiento de serie es el más flojo de los diez rivales comparados, con 53 elementos y una puntuación de 1,1 sobre 10 en nuestro análisis de la gama. El consumo WLTP de 7,2 l/100 km en la gasolina apunta a un consumo real por encima de los 8,5-9 l/100 km, y el coste energético anual estimado (2.486 euros) y el impuesto de matriculación (1.388 euros) quedan entre los peores del grupo. La versión GLP, pese a la etiqueta ECO, homologa 9,6 l/100 km y dispara el consumo urbano hasta 17,4 l/100 km, una cifra alta para una motorización pensada precisamente para abaratar el uso diario.
El Euro NCAP de 5 estrellas iguala al de la mayoría de rivales y supera al Jeep Renegade (4) y al Dacia Duster (3), un punto a su favor que conviene destacar porque no siempre acompaña a los precios más bajos del segmento. Pero el conjunto deja claro que el EVO 5 ha decidido competir por precio y garantía, y ha sacrificado equipamiento y eficiencia para conseguirlo.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la 1.5 Turbo, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 18.900 € | 1 de 10 | EVO 5 · 18.900 € |
| Coste por 100 km | 15,26 € | 9 de 10 | Toyota C-HR · 9,63 € |
| Potencia | 127 CV | 5 de 10 | Dacia Duster · 140 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 10 | EVO 5 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | EVO 5 · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 149 €/CV | 1 de 10 | EVO 5 · 149 €/CV |
| Energía al año | 2.289 € | 9 de 10 | Toyota C-HR · 1.444 € |
| Coste total a 5 años | 29.936 € | 3 de 10 | Toyota C-HR · 28.171 € |
| Lo que pierde en 5 años | 11.151 € | 1 de 10 | EVO 5 · 11.151 € |
| Impuesto de matriculación | 1.388 € | 9 de 10 | Suzuki S-Cross · 0 € |
| Par | 226 Nm | 4 de 10 | Honda HR-V · 253 Nm |
| Velocidad máxima | 185 km/h | 2 de 10 | Volkswagen T-Roc · 196 km/h |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien busca el desembolso inicial más bajo posible dentro de este segmento y valora tener 5 años de garantía por delante, con un uso principalmente urbano e interurbano de kilometraje moderado. No es la opción adecuada para quien recorra muchos kilómetros al año, porque el sobrecoste en combustible e impuestos con el tiempo puede compensar el ahorro inicial, ni para quien dé prioridad a la tecnología y el equipamiento de a bordo.
El EVO 5 cumple lo que promete en la parte que puede controlar: precio de entrada bajo, garantía larga y una seguridad pasiva homologada que iguala a rivales bastante más caros. Pero el equipamiento de serie es el más pobre del grupo comparado y el consumo, tanto en gasolina como en GLP, queda entre los peores del segmento, lo que se traduce en un coste de uso que erosiona el ahorro inicial. Nuestro análisis de la gama concluye que ninguna versión compensa del todo lo que cuesta mantenerla, y la versión de acceso, la 1.5 Turbo, es la más razonable de las dos. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 120 — 127 CV |
| Par | 212 — 226 Nm |
| Cilindrada | 1.499 cc |
| Autonomía homologada | 638 — 884 km |
| Depósito | 46 l |
| Longitud | 4.325 mm |
| Anchura | 1.815 mm |
| Altura | 1.640 mm |
| Plazas | 5 |
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Turbo | 127 | Gasolina | 7,2 l/100 | 18.900 € |
| 1.5 Turbo GLP | 120 | GLP | 5,2 l/100 | 19.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor