El Evo Cuatro entra barato en el segmento SUV compacto, pero lo que ahorras al comprarlo lo devuelves cada mes en la factura del combustible.
El Evo Cuatro llega a España como una alternativa de entrada al SUV compacto: 19.900 euros por la versión de acceso, 117 CV y un par de 136 Nm que en el conjunto de nuestra comparativa contra nueve rivales directos queda en el último lugar de los diez modelos analizados. Es un dato que pesa: un motor de 1.498 cc atmosférico o poco asistido que entrega menos empuje que prácticamente cualquier rival de similar potencia, incluidos motores tricilíndricos de 999 cc como los del Skoda Karoq o el SEAT Ateca.
El consumo es el problema central de esta gama. En nuestra comparativa la versión de acceso registra 9,8 l/100 km, el peor resultado de los nueve rivales evaluados, muy por encima del WLTP homologado de 8,2 l/100 km, algo habitual en motores de este tipo pero que aquí se traduce en el coste energético anual más alto de los diez coches comparados: 2.831 euros al año y 18,88 euros cada 100 km. También es el que más CO2 emite en 600 km, con 127,3 kg. Son cifras que cuestionan la coherencia de un SUV que debería competir en eficiencia, no en gasto.
A su favor, el precio de acceso es el segundo más bajo de los diez rivales, el precio por caballo (170 euros/CV) también es el segundo mejor, y la garantía de cinco años supera a la mayoría de generalistas europeos, que ofrecen dos o tres. La disponibilidad de GLP en dos de las cuatro versiones es un añadido interesante para quien recorra muchos kilómetros y quiera abaratar el coste por kilómetro, aunque no compensa el par flojo de las versiones sin CVT.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.500 € más que la Gasolina 1.5, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 19.900 € | 2 de 10 | MG ZS · 17.490 € |
| Coste por 100 km | 17,38 € | 10 de 10 | Suzuki S-Cross · 10,45 € |
| Maletero | 450 litros | 7 de 9 | Skoda Karoq · 521 litros |
| Potencia | 117 CV | 1 de 10 | EVO CUATRO · 117 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 10 | MG ZS · 7 años |
| Precio por caballo | 170 €/CV | 2 de 10 | MG ZS · 151 €/CV |
| Energía al año | 2.607 € | 10 de 10 | Suzuki S-Cross · 1.567 € |
| Coste total a 5 años | 32.115 € | 5 de 10 | MG ZS · 30.055 € |
| Lo que pierde en 5 años | 11.741 € | 1 de 10 | EVO CUATRO · 11.741 € |
| Impuesto de matriculación | 1.461 € | 9 de 10 | Opel Frontera · 0 € |
| Par | 136 Nm | 10 de 10 | Volkswagen T-Roc · 220 Nm |
| Consumo | 9,8 l/100 km | 9 de 9 | Opel Frontera · 6,2 l/100 km |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor que prioriza el precio de entrada y la garantía larga por encima de las prestaciones, con un uso principalmente urbano o interurbano moderado y sin grandes exigencias de equipamiento tecnológico. También puede interesar a quien haga muchos kilómetros al año y quiera aprovechar las versiones GLP para abaratar el coste por kilómetro. No lo recomendaríamos a quien recorra trayectos largos con frecuencia, dado el consumo elevado que penaliza justo ese uso.
El Evo Cuatro convence en la ficha de precio y garantía, pero falla justo donde un SUV compacto debería sobresalir: el consumo y el par motor. Si aun así se opta por esta gama, la versión que realmente compensa es la Gasolina 1.5 CVT de 147 CV: por 2.500 euros más entrega 30 CV adicionales, 87 km más de autonomía WLTP y un litro menos de consumo cada 100 km, una diferencia demasiado grande para quedarse en la versión de acceso. El resto de versiones no aportan lo suficiente para justificar su sobrecoste. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 114 — 147 CV |
| Par | 131 — 210 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 621 — 708 km |
| Depósito | 51 l |
| Longitud | 4.400 mm |
| Anchura | 1.831 mm |
| Altura | 1.653 mm |
| Maletero | 450 l |
| Plazas | 5 |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 1.5 | 117 | Gasolina | 8,2 l/100 | 19.900 € |
| Gasolina/GLP 1.5 | 114 | GLP | — | 21.400 € |
| Gasolina 1.5 CVT | 147 | Gasolina | 7,2 l/100 | 22.400 € |
| Gasolina/GLP 1.5 CVT | 140 | GLP | — | 23.400 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor