El DFSK 500 es el SUV más barato de su segmento, pero cobra esa rebaja en consumo, equipamiento y maletero.
El DFSK 500 parte de 17.995 euros en su versión Luxury, la más económica de sus diez rivales directos comparados, y con un precio por caballo de 170 euros es también el mejor situado de todo el grupo. La garantía de 5 años, frente a los 2 o 3 años habituales de Opel, Citroën, Peugeot, SEAT, Skoda o Volkswagen, refuerza esa posición: en coste total a 5 años queda quinto de diez, ya que lo que pierde en depreciación (10.617 euros) es el más bajo del grupo. Hasta aquí, los números favorecen al DFSK 500.
El problema aparece en el uso diario. Su mecánica de 106 CV y 148 Nm homologa 8,3 l/100 km WLTP, entre 2,2 y 3,4 l/100 km más que cualquiera de sus rivales, todos ellos microhibridados. En consumo real, con la desviación habitual del 15-30% sobre el WLTP en térmicos, hablamos de cifras que rondan los 10 l/100 km, algo alto para un SUV de 4,39 metros con solo 106 CV. El maletero de 318 litros se queda muy por debajo de los 460-521 litros de Frontera, C3 Aircross, Ateca o Karoq: la diferencia supera los 140-200 litros según el rival, un margen que se nota al cargar el maletero de la compra semanal o el equipaje de un viaje familiar.
El equipamiento de serie también se resiente: nuestra base sitúa este apartado en un 1,3 sobre 10 frente al resto de SUV de 4,2 a 4,5 metros del mercado español, y los 53 elementos de serie contados lo dejan último de sus diez rivales directos. La versión que compensa pagar de más es la Luxury ECO, que por 2.222 euros adicionales cambia la etiqueta C por la ECO, una mejora real en restricciones de circulación en ciudades con zonas de bajas emisiones.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.222 € más que la Luxury, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 17.995 € | 1 de 10 | DFSK 500 · 17.995 € |
| Coste por 100 km | 17,59 € | 10 de 10 | Peugeot 2008 · 10,39 € |
| Maletero | 318 litros | 10 de 10 | Skoda Karoq · 521 litros |
| Potencia | 106 CV | 10 de 10 | EVO CUATRO · 117 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 10 | DFSK 500 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | DFSK 500 · 5 estrellas |
| Precio por caballo | 170 €/CV | 1 de 10 | DFSK 500 · 170 €/CV |
| Energía al año | 2.639 € | 10 de 10 | Peugeot 2008 · 1.558 € |
| Coste total a 5 años | 31.150 € | 3 de 10 | Peugeot 2008 · 30.812 € |
| Lo que pierde en 5 años | 10.617 € | 1 de 10 | DFSK 500 · 10.617 € |
| Impuesto de matriculación | 1.321 € | 9 de 10 | Opel Frontera · 0 € |
| Par | 148 Nm | 9 de 10 | Suzuki S-Cross · 235 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Luxury (1.000 € más) gana 11: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento trasero, Ayuda de arranque en cuesta, Retrovisores exteriores con calefacción, Acceso sin llave, Arranque sin llave....
Frente a la Luxury ECO (1.000 € más) gana 11: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento trasero, Ayuda de arranque en cuesta, Retrovisores exteriores con calefacción, Acceso sin llave, Arranque sin llave....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en quien recorre pocos kilómetros al año, prioriza el desembolso inicial más bajo posible y usa el coche sobre todo en ciudad o trayectos cortos, sin necesidad de un maletero grande ni de viajar con mucho equipaje. No lo recomendamos a quien haga kilómetros largos con frecuencia, cargue el maletero a menudo o busque un equipamiento completo de serie sin tener que pagar extras.
El DFSK 500 gana en precio de entrada, coste por caballo y garantía frente a sus diez rivales directos, pero lo paga con un maletero de 318 litros muy por debajo del segmento, un consumo WLTP que supera al de todos sus competidores microhibridados y un equipamiento de serie que queda último de su grupo comparado. Compensa pagar el extra por la versión Luxury ECO para acceder a la etiqueta ECO, pero ni siquiera esa versión cierra la distancia en espacio y consumo frente a un Frontera, un Ateca o un Karoq. Nota: 5,0/10.
| Potencia | 106 CV |
| Par | 148 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 602 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.385 mm |
| Anchura | 1.850 mm |
| Altura | 1.650 mm |
| Maletero | 318 l |
| Plazas | 5 |
| Velocidad máxima | 165 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Luxury | 106 | Gasolina | 8,3 l/100 | 17.995 € |
| Intelligent | 106 | Gasolina | 8,3 l/100 | 18.995 € |
| Luxury ECO | 106 | GLP | — | 20.217 € |
| Intelligent ECO | 106 | GLP | — | 21.217 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor