El Renault 4 plein sud vende identidad y maletero de 375 litros, pero cobra ese diseño con una autonomía real de 315 km que queda octava de diez entre sus rivales directos.
Renault ha decidido resucitar el nombre del 4 para vestir su nueva oferta eléctrica urbana, y en esta versión plein sud lo hace con un acabado de aire veraniego que no cambia nada bajo el capó: misma mecánica de 150 CV, 245 Nm de par y batería de 52 kWh útiles que el resto de la gama. El 0-100 se resuelve en 8,2 segundos y el maletero de 375 litros es el más grande entre los seis rivales directos que hemos comparado, por delante de los 309 del Lancia Ypsilon, los 277 del Nissan Micra o los 265 del Peugeot 208.
El problema aparece en autonomía y consumo. Con 15,7 kWh/100 km homologados y 315 km de autonomía real estimada, el plein sud queda octavo de diez entre sus rivales directos, por debajo de los 325-335 km que ofrecen Lancia Ypsilon, Opel Corsa, Peugeot 208 y Nissan Micra, todos con consumos de entre 14,2 y 14,7 kWh/100 km. En clima invernal la diferencia se nota más: recuperar 200 km de autonomía lleva 41 minutos, sexto de siete rivales comparados, y una parada de 20 minutos solo añade 98 km.
El precio tampoco compensa esa diferencia: el Opel Corsa Electric GS cuesta 4.275 euros menos con más autonomía, y el Peugeot 208 GT, con un precio casi idéntico, también la supera. Nuestra valoración de lo que cuesta tener esta gama frente a las 36 gamas comparables de dos volúmenes es de 2,3 sobre 10, la nota más baja de todo su perfil.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.910 € más que la 4 E-Tech techno 110 kW (150 CV) plein sud 52 kWh, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.225 € | 6 de 10 | BYD Dolphin Surf · 25.280 € |
| Coste por 100 km | 2,48 € | 9 de 10 | Nissan Micra 5 puertas · 2,20 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 21 min | 7 de 10 | Audi A2 e-tron · 6 h 6 min |
| Maletero | 375 litros | 4 de 10 | Hyundai IONIQ 3 · 441 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s | 3 de 10 | Nissan Micra 5 puertas · 8,0 s |
| Potencia | 150 CV | 7 de 10 | Volkswagen ID.3 Neo · 170 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 7 | Nissan Micra 5 puertas · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 6 | Renault 4 plein sud · 5 estrellas |
| Peso | 1.537 kg | 4 de 10 | BYD Dolphin Surf · 1.465 kg |
| Precio por kWh de batería | 629 €/kWh | 4 de 9 | Opel Corsa · 573 €/kWh |
| Precio por caballo | 235 €/CV | 8 de 10 | BYD Dolphin Surf · 162 €/CV |
| Energía al año | 371 € | 9 de 10 | Nissan Micra 5 puertas · 331 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 4 E-Tech techno 110 kW (150 CV) plein sud 52 kWh (1.910 € más) gana 11: Aparcamiento asistido, Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien hace uso urbano e interurbano corto, con trayectos diarios que no superan la autonomía real de 315 km y valora el diseño y la identidad del Renault 4 por encima de cualquier otro argumento. No es el coche para quien hace viajes largos de forma habitual: la recarga en clima invernal queda sexta de siete entre sus rivales directos, y eso penaliza en carretera cuando toca parar a cargar.
El Renault 4 plein sud es, ante todo, un ejercicio de diseño que funciona: su factor de atracción visual es de lo más alto que hemos visto en este segmento. Pero bajo esa carrocería hay una mecánica que queda por detrás de Opel Corsa, Peugeot 208, Nissan Micra y Lancia Ypsilon en autonomía y consumo, y un precio que no compensa esa diferencia frente a varios de ellos. Si el lector valora la identidad del nombre y el maletero de 375 litros, que es el mejor del grupo comparado, puede justificarlo; si busca la autonomía real más alta por el precio, hay opciones mejores en esta misma comparativa. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 150 CV |
| Par | 245 Nm |
| Autonomía homologada | 394 — 395 km |
| Batería | 55,9 — 56,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.144 mm |
| Anchura | 1.808 mm |
| Altura | 1.552 mm |
| Peso | 1.537 kg |
| Maletero | 375 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,2 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 4 E-Tech techno 110 kW (150 CV) plein sud 52 kWh | 150 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 35.225 € |
| 4 E-Tech iconic 110 kW (150 CV) plein sud 52 kWh | 150 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 37.135 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor