El X-Trail e-POWER entra barato y llega lejos con el depósito lleno, pero reparte menos equipamiento de serie y menos garantía que varios rivales directos por un precio parecido.
El Nissan X-Trail se vende en España únicamente con la tecnología e-POWER: un motor térmico de 1.498 cc que actúa como generador y una mecánica eléctrica que mueve las ruedas, con 204 CV y 330 Nm en las versiones de tracción delantera y 213 CV con 525 Nm en las e-4ORCE de tracción total. El planteamiento funciona como un híbrido convencional en el uso diario, sin necesidad de enchufe, y su punto fuerte es la autonomía: hasta 964 km WLTP en la versión de acceso gracias a un depósito de 55 litros. Nuestra estimación de consumo real para esa misma versión se sitúa en 6,6 l/100 km, lo que la deja en 3.º de 4 rivales directos comparados, un resultado discreto para un híbrido de este tamaño.
En la comparativa con sus nueve rivales directos del segmento, el X-Trail de acceso queda muy bien colocado en lo económico: segundo precio más bajo (35.800 euros), segundo mejor precio por caballo (175 €/CV) y segundo mejor coste total a cinco años (37.705 euros). Pero esa ventaja se diluye en otros apartados: 101 elementos de serie lo dejan noveno de diez rivales, y sus 1.800 kg de peso en la versión de acceso (hasta 1.961 kg en las e-4ORCE de siete plazas) lo sitúan sexto de diez en relación kilos por caballo, con 8,82 kg/CV. La garantía de 3 años tampoco ayuda frente a rivales coreanos y chinos como el KGM Torres o el MG HS, que ofrecen 7 años.
Dentro de la gama, la versión que compensa es la e-POWER 204 CV N-Connecta: por 3.000 euros más que la Acenta añade 18 elementos de serie, a cambio de solo 0,1 l/100 km más de consumo y 16 km menos de autonomía WLTP. El resto de la gama, especialmente los saltos hacia el e-4ORCE y las versiones Tekna, no justifican el sobrecoste con mejoras proporcionales.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la e-POWER 204 CV Acenta, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.800 € | 2 de 10 | KGM Torres · 31.500 € |
| Coste por 100 km | 11,63 € | 3 de 10 | Renault Rafale · 9,80 € |
| Maletero | 575 litros | 5 de 9 | KGM Torres Actyon · 668 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s | 3 de 7 | Mercedes-Benz GLC · 7,8 s |
| Potencia | 204 CV | 1 de 10 | Nissan X-Trail · 204 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 10 | KGM Torres · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Nissan X-Trail · 5 estrellas |
| Peso | 1.800 kg | 6 de 10 | Renault Espace · 1.662 kg |
| Precio por caballo | 175 €/CV | 2 de 10 | KGM Torres · 154 €/CV |
| Energía al año | 1.745 € | 3 de 10 | Renault Rafale · 1.469 € |
| Coste total a 5 años | 37.603 € | 2 de 10 | KGM Torres · 33.841 € |
| Lo que pierde en 5 años | 20.488 € | 2 de 10 | KGM Torres · 17.667 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la e-POWER 204 CV Acenta (3.000 € más) gana 23: Asistente a la conducción autónoma ProPILOT, Asistente para atascos, Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara 360°, Asiento de 2ª fila con calefacción, Asiento de 2ª fila deslizante....
Frente a la e-POWER 204 CV N-Connecta (400 € más) gana 6: Tracción a las cuatro ruedas, Asiento del conductor con ajuste de altura, Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico, Climatizador de 2 zonas, Tapicería de tela Inawashiro, Asiento de 2ª fila abatible 60/40.
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE Acenta (800 € más) gana 1: Asiento de 3ª fila de dos plazas.
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE Acenta 7 plazas (1.100 € más) gana 28: Asistente a la conducción autónoma ProPILOT, Asistente para atascos, Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara 360°, Asiento de 2ª fila con calefacción, Asiento de 2ª fila deslizante....
Frente a la e-POWER 204 CV Adventure (1.100 € más) gana 4: Tracción a las cuatro ruedas, Tapicería de cuero sintético Shikotsu, Barras de techo, Llantas de aleación (235/55 R19) Kitahotaka.
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE N-Connecta (800 € más) gana 1: Asiento de 3ª fila de dos plazas.
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE N-Connecta 7 plazas (1.000 € más) gana 16: Asistente de aparcamiento autónomo, Ayuda de aparcamiento lateral, Faros Full LED matriciales, Faros antiniebla LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros....
Frente a la e-POWER 204 CV Tekna (500 € más) gana 12: Faros Full LED, Tracción a las cuatro ruedas, Asientos delanteros con ajuste lumbar (eléctrico para el conductor), Consola central flotante en aluminio oscurecido, Embellecedores oscuros en parachoques delantero y trasero, Pack exterior Adventure con detalles en rojo magma....
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE Adventure (800 € más) gana 1: Asiento de 3ª fila de dos plazas.
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE Adventure 7 plazas (2.100 € más) gana 18: Asistente de aparcamiento autónomo, Ayuda de aparcamiento lateral, Faros Full LED matriciales, Faros antiniebla LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros....
Frente a la e-POWER 213 CV e-4ORCE Tekna (800 € más) gana 1: Asiento de 3ª fila de dos plazas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en familias que hacen trayectos largos con frecuencia y valoran no tener que planificar paradas, gracias a una autonomía WLTP que roza los 1.000 km en la versión de acceso. También encaja en quien necesita ocasionalmente una séptima plaza sin cambiar de segmento. No lo recomendaríamos a quien busque el consumo más bajo posible en uso urbano intensivo, ni a quien prime el equipamiento de serie sobre el precio de entrada.
El X-Trail e-POWER entra en el segmento con un precio ajustado y una autonomía notable, pero no es el híbrido más eficiente ni el mejor equipado de serie frente a sus rivales directos, y su garantía de 3 años se queda corta frente a los 7 años de coreanos y chinos. La versión N-Connecta es la que mejor equilibra lo que cuesta y lo que da; el resto de la gama, especialmente las versiones e-4ORCE y Tekna, pide un desembolso que no se traduce en una mejora proporcional. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 204 — 213 CV |
| Par | 330 — 525 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 859 — 964 km |
| Depósito | 55 l |
| Longitud | 4.680 mm |
| Anchura | 1.840 mm |
| Altura | 1.725 mm |
| Peso | 1.800 — 1.961 kg |
| Maletero | 465 — 575 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 7,0 — 8,0 s |
| Velocidad máxima | 170 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| e-POWER 204 CV Acenta | 204 | Híbrido | 5,7 l/100 | 35.800 € |
| e-POWER 204 CV N-Connecta | 204 | Híbrido | 5,8 l/100 | 38.800 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Acenta | 213 | Híbrido | 6,2 l/100 | 39.200 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Acenta 7 plazas | 213 | Híbrido | 6,3 l/100 | 40.000 € |
| e-POWER 204 CV Adventure | 204 | Híbrido | 5,8 l/100 | 41.100 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE N-Connecta | 213 | Híbrido | 6,3 l/100 | 42.200 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE N-Connecta 7 plazas | 213 | Híbrido | 6,4 l/100 | 43.000 € |
| e-POWER 204 CV Tekna | 204 | Híbrido | 5,9 l/100 | 44.000 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Adventure | 213 | Híbrido | 6,3 l/100 | 44.500 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Adventure 7 plazas | 213 | Híbrido | 6,4 l/100 | 45.300 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Tekna | 213 | Híbrido | 6,3 l/100 | 47.400 € |
| e-POWER 213 CV e-4ORCE Tekna 7 plazas | 213 | Híbrido | 6,4 l/100 | 48.200 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor