El Audi Q5 reparte bien el par motor y el equipamiento de serie, pero cobra por ello más que casi toda su competencia directa.
La gama del Audi Q5 arranca en 63.000 euros con la Advanced TFSI de 204 CV y llega hasta los 96.350 euros de la SQ5 con 367 CV. Frente a sus nueve rivales directos del segmento, la versión de acceso queda en el puesto 8 de 10 tanto en precio como en precio por caballo (309 euros por CV) y en coste total a cinco años (64.375 euros, con una depreciación de 40.887 euros en ese periodo). Son cifras que sitúan al Q5 entre los SUV más costosos de mantener de su franja de tamaño, sin que el resto de apartados compense esa diferencia de forma clara.
En mecánica, el diésel de 204 CV entrega 400 Nm y un consumo homologado de 5,9-6,2 l/100 km, el segundo mejor dato de consumo entre los seis rivales comparados. El TDI de 299 CV sube el par hasta 580 Nm con 6,1 l/100 km, una combinación de fuerza y eficiencia notable para un SUV de más de dos toneladas. Los enchufables, con 450-500 Nm y autonomías reales estimadas de 73 a 78 km, tienen sentido para quien recargue a diario; con la batería descargada, su consumo estimado sube a 9,4-9,5 l/100 km, lejos del WLTP de 2,5-2,8 l/100 con el que se homologan. La SQ5 gasolina de 367 CV cuesta 262 euros por CV, y la versión enchufable de la misma potencia se queda en 225 euros por CV: ambas superan el umbral de 200 euros por CV que consideramos el punto en el que un prestacional empieza a resultar caro.
El maletero de 520 litros de las versiones térmicas queda en el puesto 8 de 9 rivales, y en los enchufables baja a 438 litros por el hueco de la batería. Como contrapartida, la dotación de serie es de las mejores del grupo: 119 elementos de serie, el primer puesto entre los diez rivales comparados. La garantía de 2 años en toda la gama, sin embargo, se queda muy por debajo de los 7 años que ofrecen alternativas como el KGM Torres o el Torres Actyon.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.700 € más que la Advanced TFSI 150 kW (204 CV) S tronic, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 63.000 € | 8 de 10 | KGM Torres · 31.500 € |
| Coste por 100 km | 14,90 € | 6 de 10 | Renault Rafale · 10,63 € |
| Maletero | 520 litros | 8 de 9 | KGM Torres Actyon · 668 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 4 de 7 | Mercedes-Benz GLC · 7,8 s |
| Potencia | 204 CV | 1 de 10 | Audi Q5 · 204 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 10 | KGM Torres · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Audi Q5 · 5 estrellas |
| Peso | 1.910 kg | 7 de 10 | Renault Espace · 1.662 kg |
| Precio por caballo | 309 €/CV | 8 de 10 | KGM Torres · 154 €/CV |
| Energía al año | 2.235 € | 6 de 10 | Renault Rafale · 1.595 € |
| Coste total a 5 años | 64.400 € | 8 de 10 | KGM Torres · 34.624 € |
| Lo que pierde en 5 años | 40.887 € | 8 de 10 | KGM Torres · 17.667 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Advanced TFSI 150 kW (204 CV) S tronic (2.300 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la Advanced TDI quattro 150 kW (204 CV) S tronic (200 € más) gana 17: Apoyabrazos central delantero de confort, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar (4 posiciones), Asientos delanteros deportivos, Lunas traseras sobretintadas, Luz ambiente pro....
Frente a la S line TFSI 150 kW (204 CV) S tronic (1.360 € más) gana 13: Alerta sonora para peatones, Tracción a las cuatro ruedas, Apoyabrazos central delantero, Encendido y parada automática del motor térmico, Luz ambiente, Aplicaciones interiores en diseño de aluminio....
Frente a la e-hybrid Advanced quattro 220 kW (299 CV) (950 € más) gana 18: Apoyabrazos central delantero de confort, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar (4 posiciones), Asientos delanteros deportivos, Función Start&Stop, Lunas traseras sobretintadas....
Frente a la S line TDI quattro 150 kW (204 CV) S tronic (750 € más) gana 3: Alerta sonora para peatones, Encendido y parada automática del motor térmico, Cable de carga modo 3 para carga pública y cable para enchufe doméstico.
Frente a la e-hybrid S line quattro 220 kW (299 CV) (1.050 € más) gana 14: Apoyabrazos central trasero con posavasos, Asiento trasero con respaldo inclinable, Asiento trasero deslizante, Función Start&Stop, Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Paquete estilo negro....
Frente a la Black line TFSI 150 kW (204 CV) S tronic (2.310 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la Black line TDI quattro 150 kW (204 CV) S tronic (740 € más) gana 3: Alerta sonora para peatones, Encendido y parada automática del motor térmico, Cable de carga modo 3 para carga pública y cable para enchufe doméstico.
Frente a la e-hybrid Black line quattro 220 kW (299 CV) (5.850 € más) gana 13: Airbags laterales traseros, Asistente de centrado en carril, Asistente de parada de emergencia, Asistente para atascos, Cámaras de entorno, Faros Matrix LED....
Frente a la e-hybrid Black competition quattro 270 kW (367 CV) (360 € más) gana 3: Faros LED Plus, Función Start&Stop, Llantas de aleación Audi Sport 51 cm (255/45 R20) de 5 radios dobles negro metalizado.
Frente a la Black line TDI quattro 220 kW (299 CV) S tronic (13.290 € más) gana 18: Airbags laterales traseros, Asistente de parada de emergencia, Cámaras de entorno, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendaríamos el Q5 a quien recorra muchos kilómetros al año por carretera, valore el par motor y la respuesta del diésel por encima del ahorro inicial, y busque una dotación de serie completa sin tener que añadir extras. No es la opción más razonable para quien priorice el espacio de maletero por encima de todo, ni para quien busque maximizar la relación entre lo que paga y lo que recibe, porque ahí queda en los últimos puestos frente a su competencia directa.
El Audi Q5 cumple mecánicamente, con un par motor y un equipamiento de serie que están entre lo mejor de su franja de tamaño, pero su posición en precio, coste de mantenimiento y depreciación frente a nueve rivales directos deja claro que no es la opción que más da por lo que cuesta. La versión que compensa dentro de la gama es la Advanced TDI quattro de 204 CV, que por 3.700 euros más que la de acceso suma un elemento de equipamiento, reduce el consumo en 0,6 l/100 km y añade 101 km de autonomía. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 204 — 367 CV |
| Par | 340 — 580 Nm |
| Cilindrada | 1.968 — 2.995 cc |
| Autonomía homologada | 94 — 1.101 km |
| Depósito | 55 — 65 l |
| Batería | 1,7 — 25,9 kWh |
| Longitud | 4.717 mm |
| Anchura | 1.900 mm |
| Altura | 1.625 — 1.626 mm |
| Peso | 1.910 — 2.245 kg |
| Maletero | 438 — 520 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,5 — 8,6 s |
| Velocidad máxima | 226 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor