El A1 Sportback conserva el acabado alemán, pero su precio por caballo es el peor de sus nueve rivales directos.
El A1 Sportback de acceso, el Advanced 25 TFSI, cuesta 26.660 euros por 95 CV y 175 Nm: 281 euros por caballo, el peor dato de los diez coches de su grupo comparado. El Volkswagen Polo Match ofrece los mismos 95 CV por 21.135 euros, 5.525 euros menos, con 44 km más de autonomía WLTP. El Skoda Fabia, con el mismo motor 1.0 TSI de 95 CV, cuesta 22.590 euros y suma 45 litros más de maletero y 76 km más de autonomía. La diferencia no está en la mecánica, que es prácticamente la misma en los tres, sino en el precio de la insignia.
En nuestra propia base, la gama saca un 1,8 sobre 10 en coste de propiedad: pierde 17.302 euros en cinco años y su coste total a cinco años, 34.854 euros, es el peor de las diez gamas comparadas. Solo destaca en dotación de serie, primera de diez con 84 elementos, y en Euro NCAP, con nota máxima en nuestra tabla interna, aunque recordamos que casi todos los coches actuales sacan cinco estrellas. Si algo compensa pagar más dentro de la propia gama es la Adrenalin 30 TFSI, que por 5.630 euros adicionales suma 14 elementos y 21 CV más, aunque resta 26 km de autonomía.
La versión de 150 CV, Adrenalin 35 TFSI S tronic, cuesta 36.150 euros: 241 euros por caballo. El SEAT Ibiza 5 puertas con idéntica potencia y el mismo bloque 1.5 TSI cuesta 23.142 euros, 13.008 euros menos, con 46 km más de autonomía WLTP. La mecánica de 999 y 1.498 cc es solvente y de cuatro cilindros en toda la gama, un punto a favor frente a los tricilíndricos que dominan el segmento, pero el sobrecoste de la marca alemana no se traduce en ninguna ventaja mecánica objetiva sobre estos rivales.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.630 € más que la Advanced 25 TFSI, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 26.660 € | 10 de 10 | Citroën C3 · 16.240 € |
| Coste por 100 km | 11,40 € | 7 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 10,35 € |
| Maletero | 335 litros | 7 de 10 | Fiat Grande Panda · 412 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,0 s | 8 de 10 | Opel Corsa · 9,9 s |
| Potencia | 95 CV | 6 de 10 | Citroën C3 · 101 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 10 | Hyundai i20 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Audi A1 Sportback · 5 estrellas |
| Peso | 1.175 kg | 4 de 8 | Hyundai i20 · 1.145 kg |
| Precio por caballo | 281 €/CV | 10 de 10 | Citroën C3 · 161 €/CV |
| Energía al año | 1.711 € | 7 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.552 € |
| Coste total a 5 años | 34.096 € | 10 de 10 | Mitsubishi Colt · 26.244 € |
| Lo que pierde en 5 años | 17.302 € | 10 de 10 | Citroën C3 · 10.348 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Advanced 30 TFSI S tronic (1.140 € más) gana 21: Ayuda de arranque en cuesta, Faros LED, Mandos multifunción plus en volante, Regulación de velocidad (Tempomat), Retrovisores exteriores con calefacción, Asientos delanteros con ajuste lumbar....
Frente a la Adrenalin 30 TFSI (1.950 € más) gana 1: Levas de cambio DSG en volante.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso predominantemente urbano e interurbano, no supera los 15.000 km al año, valora la imagen de marca alemana y no necesita maletero grande ni espacio trasero generoso. No lo recomendaríamos a quien busque la mejor relación de prestaciones por euro invertido: con el mismo dinero, o bastante menos, hay mecánicas idénticas en Volkswagen Polo o Skoda Fabia con más autonomía y maletero.
El A1 Sportback tiene una mecánica correcta, un acabado sobrio y buena dotación de serie, pero su posición en coste de propiedad es la peor de su grupo comparado y su precio por caballo no tiene justificación mecánica frente a un Polo o un Fabia que comparten motor. Compensa solo si la marca pesa más que la cifra en la factura. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 95 — 150 CV |
| Par | 175 — 250 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 655 — 740 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.029 mm |
| Anchura | 1.740 mm |
| Altura | 1.433 mm |
| Peso | 1.175 — 1.255 kg |
| Maletero | 335 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,1 — 11,0 s |
| Velocidad máxima | 193 — 225 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Advanced 25 TFSI | 95 | Gasolina | 5,4 l/100 | 26.660 € |
| Advanced 30 TFSI | 116 | Gasolina | 5,5 l/100 | 29.200 € |
| Advanced 30 TFSI S tronic | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 31.150 € |
| Adrenalin 30 TFSI | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 32.290 € |
| Adrenalin 30 TFSI S tronic | 116 | Gasolina | 5,7 l/100 | 34.240 € |
| Adrenalin 35 TFSI S tronic | 150 | Gasolina | 6,1 l/100 | 36.150 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor