El Compass Summit e-Hybrid Plug-In es la versión más equipada de la gama enchufable, pero paga 2.940 euros más que la Altitude equivalente por un salto de equipamiento que no siempre se nota en el uso diario.
Es la 4.ª de 10 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 9.630 € más que la Altitude e-Hybrid 145 CV, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El Summit e-Hybrid Plug-In 225 CV es el acabado tope de la variante enchufable del Compass, situado por encima de la Altitude e-Hybrid Plug-In (39.231 euros) por 2.940 euros más, y muy por debajo en precio de los eléctricos Summit de 74 y 96 kWh (45.692 y 57.350 euros). Comparte mecánica íntegra con la Altitude enchufable: los mismos 224 CV, los mismos 300 Nm del motor de gasolina y la misma batería de 17,9 kWh. La diferencia entre ambas está solo en el nivel de acabado, así que quien valore la mecánica por encima del confort añadido tiene en la Altitude una opción más razonable dentro de la propia gama.
Frente al mercado, el planteamiento choca con rivales bien establecidos. El Peugeot 3008 Allure PHEV 225 cuesta 3.341 euros menos, tiene 2 CV más y acelera 0,2 segundos antes, aunque con 1 estrella menos en Euro NCAP y una autonomía WLTP algo inferior. El Citroën C5 Aircross Plus PHEV 225 es todavía más agresivo en precio (2.181 euros menos) y añade 24 litros de maletero, con la misma penalización en NCAP. El caso más llamativo es el Ford Kuga Titanium PHEV: cuesta 8.620 euros menos, tiene 19 CV más y acelera 0,7 segundos antes, aunque con 146 litros menos de maletero. En autonomía eléctrica, el Compass se mantiene competitivo: 92 km WLTP frente a los 81 del 3008 o los 68 del Kuga, aunque muy lejos de la comodidad de un eléctrico puro.
El equipamiento de serie es generoso para el segmento: faros LED Matrix, cuadro digital de 10,25 pulgadas, pantalla central de 16 pulgadas, asientos delanteros calefactados, volante calefactado y de cuero, y control de crucero adaptativo con conducción autónoma nivel 2. Las llantas de 20 pulgadas con neumáticos 235/50 encarecen el recambio y penalizan algo el consumo frente a llantas más pequeñas. La garantía de 3 años supera a la de todos los rivales comparados, que ofrecen 2.
Esta versión encaja en un conductor urbano que recorre trayectos cortos habituales pero necesita margen para viajes ocasionales más largos, y que valora tener el nivel de equipamiento más alto de la gama Compass sin dar el salto al eléctrico puro. Es una opción sensata para quien recarga a diario en casa o en el trabajo y aprovecha los 92 km de autonomía eléctrica en el día a día. Para quien no vaya a enchufar el coche con regularidad, la Altitude e-Hybrid de acceso resulta más coherente y bastante más económica.
El Summit e-Hybrid Plug-In es la versión más completa en equipamiento de la gama enchufable del Compass, pero no la más razonable: la Altitude equivalente ofrece la misma mecánica por 2.940 euros menos, y varios rivales del segmento —Peugeot 3008, Citroën C5 Aircross, Ford Kuga— igualan o superan sus prestaciones a un precio inferior. Se recomienda para quien prioriza el equipamiento de serie y valora la garantía de 3 años por encima del ajuste de precio. Para el resto, la Altitude Plug-In o los rivales franceses dan más por menos dinero. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 224 CV |
| Par | 300 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 2,0 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 61 g/km |
| Batería | 21,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 92 km |
| 0 a 100 km/h | 8,0 s |
| Velocidad máxima | 216 km/h |
| Largo | 4.552 mm |
| Peso | 1.994 kg |
| Maletero | 541 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 3 años |
109 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Altitude e-Hybrid 145 CV | 145 CV | 32.541 € |
| Summit e-Hybrid 145 CV | 145 CV | 35.167 € |
| Altitude e-Hybrid Plug-In 225 CV | 224 CV | 39.231 € |
| Summit e-Hybrid Plug-In 225 CV | 224 CV | 42.171 € |
| Altitude Eléctrico 74 kWh 213 CV | 213 CV | 42.741 € |
| Summit Eléctrico 74 kWh 213 CV | 213 CV | 45.692 € |
| Altitude Eléctrico 96 kWh 231 CV | 231 CV | 53.850 € |
| Upland 4xe Eléctrico 96 kWh 375 CV | 375 CV | 56.849 € |
| Summit Eléctrico 96 kWh 231 CV | 231 CV | 57.350 € |
| Overland 4xe Eléctrico 96 kWh 375 CV | 375 CV | 60.350 € |