El Wrangler 5 puertas sigue siendo el todoterreno más auténtico de su categoría, pero cuesta caro mantenerlo al día en consumo, maletero y garantía.
El Wrangler de cinco puertas mantiene la fórmula que lo define desde hace décadas: ejes rígidos, capacidad todoterreno real y una imagen que ningún rival discute, con un factor visual que en CharlaMotor valoramos con la nota más alta de todo el análisis. La versión de entrada, la 4xe PHEV Sahara de 381 CV y 637 Nm, es en nuestra opinión la más razonable de la gama: acelera de 0 a 100 en 6,5 segundos y homologa 3,5 l/100 km con la batería cargada, la cifra más baja de las cuatro versiones.
El problema aparece en cuanto se sale del laboratorio. La autonomía eléctrica real estimada es de apenas 33 km en la Sahara y 30 km en la Rubicon, y con la batería descargada el consumo estimado sube a 9,0 l/100 km. Las versiones de gasolina 2.0T homologan 10,4 y 11,4 l/100 km en ciclo mixto y hasta 13,5-14,8 l/100 km en ciclo urbano, cifras que en uso real subirán todavía más. Nuestra base de datos sitúa el consumo de esta gama en 3,1 sobre 10 frente a las 23 gamas de todoterreno con las que la comparamos, y no es un dato menor en un coche de este precio.
El maletero se queda en 533 litros en las cuatro versiones, sin variación entre acabados, una cifra que nuestro sistema puntúa con 3,8 sobre 10 frente al resto del segmento. Frente al Land Rover Defender 110 110 S PHEV, que ofrece 543 litros, 23 CV más y un año más de garantía por 6.173-8.373 euros más según la versión, el Wrangler compite sobre todo por diseño y por un 0-100 más rápido, no por practicidad ni por cobertura tras la compra.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 77.327 € | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 77.327 € |
| Coste por 100 km | 17,44 € | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 17,19 € |
| Maletero | 533 litros | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 543 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 6,5 s |
| Potencia | 381 CV | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 404 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 2.269 kg | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 2.269 kg |
| Precio por caballo | 203 €/CV | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 203 €/CV |
| Energía al año | 2.615 € | 2 de 2 | Defender Defender 110 · 2.578 € |
| Coste total a 5 años | 76.015 € | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 76.015 € |
| Lo que pierde en 5 años | 51.098 € | 1 de 2 | Jeep Wrangler 5 puertas · 51.098 € |
Frente a sus 1 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 4xe PHEV 280 kW (380 CV) Sahara (2.200 € más) gana 8: Barra estabilizadora delantera desconectable, Cámara delantera offroad, Adhesivo en el capó, Alfombrillas All Weather, Pasos de rueda en negro, Tapicería de cuero Nappa....
Frente a la 4xe PHEV 280 kW (380 CV) Rubicon (1.473 € más) gana 6: Función Start & Stop, Alfombrillas delanteras y traseras, Pasos de rueda en color carrocería, Tapicería de cuero, Llantas de aleación 46 cm (255/70 R18), Techo duro de 3 piezas en color de la carrocería.
Frente a la 2.0T 200 kW (272 CV) Sahara (2.000 € más) gana 8: Barra estabilizadora delantera desconectable, Cámara delantera offroad, Adhesivo en el capó, Alfombrillas All Weather, Pasos de rueda en negro, Tapicería de cuero Nappa....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien necesite un todoterreno real para uso mixto de pista y asfalto, con vocación de conducción off-road frecuente y no solo estética, y que valore la imagen y la capacidad de paso por encima del maletero o el consumo. No es coche para quien haga muchos kilómetros de autovía al año ni para quien busque una segunda plaza familiar con maletero amplio: 533 litros y un consumo elevado penalizan ese uso diario intensivo.
El Wrangler 5 puertas cumple lo que promete como todoterreno, con un factor visual que ningún rival de este análisis iguala y una mecánica PHEV con par sobrado. Pero nuestra base de datos sitúa esta gama en 3,2 sobre 10 frente a las 23 gamas de todoterreno comparadas, lastrada por un consumo elevado, un maletero que no crece entre versiones y una garantía de solo 2 años frente a los 3 del Land Rover Defender. La versión de entrada, la 4xe Sahara, es la única que en CharlaMotor consideraríamos razonable dentro de la gama. Nota: 6,1/10.
| Potencia | 272 — 381 CV |
| Par | 400 — 637 Nm |
| Cilindrada | 1.995 cc |
| Autonomía homologada | 38 — 778 km |
| Depósito | 65 — 81 l |
| Batería | 17,3 kWh |
| Longitud | 4.882 mm |
| Anchura | 1.894 mm |
| Altura | 1.838 — 1.901 mm |
| Peso | 2.030 — 2.269 kg |
| Maletero | 533 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,5 — 7,6 s |
| Velocidad máxima | 156 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 4xe PHEV 280 kW (380 CV) Sahara | 381 | Híbrido enchufable | 3,5 l/100 | 77.327 € |
| 4xe PHEV 280 kW (380 CV) Rubicon | 381 | Híbrido enchufable | 4,3 l/100 | 79.527 € |
| 2.0T 200 kW (272 CV) Sahara | 272 | Gasolina | 10,4 l/100 | 81.000 € |
| 2.0T 200 kW (272 CV) Rubicon | 272 | Gasolina | 11,4 l/100 | 83.000 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor