El Defender 110 cumple su promesa de todoterreno con carácter, pero el coste de tenerlo es de los más altos de su segmento.
El Defender 110 arranca en 84.950 euros con el S D250 MHEV, una mecánica diésel de 249 CV y 570 Nm que ofrece la autonomía WLTP más alta de sus cuatro rivales directos (1.034 km) y el mejor coste energético anual del grupo (2.962 euros, 1.º de 5). Ahí termina su ventaja en la comparación: en lo que pierde en cinco años (54.130 euros) queda 4.º de 5, en coste total a cinco años (82.532 euros) 3.º de 5 y en precio por caballo (341 euros/CV) también 3.º de 5. Nuestra nota de gama frente a las 22 gamas de todoterrenos que manejamos es 5,8 sobre 10, con un consumo que puntúa apenas 1,9 sobre 10.
La gama cubre desde el diésel de acceso hasta el gasolina 5.0 P425 de 426 CV, con un WLTP de 14,1-14,2 l/100 km que confirma que el peso (2.411-2.613 kg según versión) y la aerodinámica de un todoterreno de 1.967 mm de altura no perdonan. El PHEV de 404 CV y 640 Nm resulta interesante sobre el papel, con etiqueta 0 emisiones, pero su autonomía eléctrica real estimada es de solo 37 km y, con la batería descargada, su consumo estimado sube a 10,6 l/100 km. El equipamiento de serie, en cambio, puntúa 9,1 sobre 10 frente al resto de todoterrenos analizados, y las 14 versiones mantienen las 5 estrellas Euro NCAP.
Si hay que elegir una versión, la 110 S PHEV compensa: por 750 euros más que la de acceso añade 6 elementos de equipamiento, sube a 404 CV (155 CV más) y pasa de etiqueta ECO a 0 emisiones, con solo 0,3 l/100 km más de consumo homologado. El resto de la gama, salvo esa excepción, no llega al mínimo que consideramos razonable para justificar el salto de precio.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 750 € más que la 110 S D250 MHEV, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 84.950 € | 3 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 36.653 € |
| Coste por 100 km | 19,35 € | 1 de 5 | Defender Defender 110 · 19,35 € |
| Maletero | 543 litros | 3 de 4 | INEOS Grenadier · 1.000 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 2 de 3 | Mercedes-Benz Clase G · 5,8 s |
| Potencia | 249 CV | 2 de 5 | Mercedes-Benz Clase G · 367 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 3 | Defender Defender 110 · 5 estrellas |
| Peso | 2.436 kg | 1 de 3 | Defender Defender 110 · 2.436 kg |
| Precio por caballo | 341 €/CV | 3 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 181 €/CV |
| Energía al año | 2.902 € | 1 de 5 | Defender Defender 110 · 2.902 € |
| Coste total a 5 años | 82.229 € | 3 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 49.131 € |
| Lo que pierde en 5 años | 54.130 € | 4 de 5 | KGM Musso Sports Doble Cabina Corto · 22.888 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 110 S D250 MHEV (750 € más) gana 8: Alerta sonora para peatones, Amortiguación adaptativa, ISOFIX en asiento del pasajero delantero, Suspensión neumática, Encendido y parada automática del motor térmico, Lunas traseras sobretintadas....
Frente a la 110 S PHEV (5.505 € más) gana 8: Asiento trasero con respaldo inclinable, Asiento trasero deslizante, Climatizador de tres zonas, Función start-stop, Purificación del aire del habitáculo Plus, Recirculación automática del aire interior....
Frente a la 110 S D250 MHEV 7 plazas (4.445 € más) gana 21: Alerta sonora para peatones, Detector de vehículos en ángulo muerto, ISOFIX en asiento del pasajero delantero, Monitor de colisión trasera y de tráfico marcha atrás, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (12 movimientos), Climatizador bizona....
Frente a la 110 X-Dynamic SE PHEV (2.900 € más) gana 5: Faros LED Premium, ISOFIX en asiento delantero, Función start-stop, Memoria de ajustes en asientos delanteros eléctricos, Llantas de aleación (255/60 R20) Style 5094 Satin Dark Grey.
Frente a la 110 X-Dynamic SE D250 MHEV (3.006 € más) gana 6: Asiento trasero con respaldo inclinable, Asiento trasero deslizante, Climatizador de tres zonas, Recirculación automática del aire interior, Asiento en 3ª fila de dos plazas, Asiento trasero abatible 60/40.
Frente a la 110 X-Dynamic SE D250 MHEV 7 plazas (444 € más) gana 22: Alerta sonora para peatones, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, ISOFIX en asiento del pasajero delantero, Monitor de colisión trasera y de tráfico marcha atrás....
Frente a la 110 X-Dynamic HSE PHEV (3.350 € más) gana 3: ISOFIX en asiento delantero, Función start-stop, Llantas de aleación (255/60 R20) Style 5098 Satin Dark Grey.
Frente a la 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV (3.006 € más) gana 7: Asiento trasero con respaldo inclinable, Asiento trasero deslizante, Climatizador de tres zonas, Purificación del aire del habitáculo Plus, Recirculación automática del aire interior, Asiento en 3ª fila de dos plazas....
Frente a la 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV 7 plazas (7.494 € más) gana 12: Faros LED Premium, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Climatizador bizona, Parrilla en Gloss Black, Pintura Deep Sandglow Yellow o Keswick Green, Pintura de techo en contraste negro....
Frente a la 110 Trophy Edition D350 MHEV (450 € más) gana 4: Asientos delanteros con ajuste eléctrico (12 movimientos), Tapicería textil Resist, Red de separación entre habitáculo y maletero, Llantas de aleación (255/60 R20) Style 5094 Satin Dark Grey.
Frente a la 110 X-Dynamic SE P425 (7.250 € más) gana 12: Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Monitor de colisión trasera y de tráfico marcha atrás, Volante con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (14 movimientos)....
Frente a la 110 X-Dynamic HSE P425 (2.450 € más) gana 27: Alerta sonora para peatones, All Terrain Progress Control (control a baja velocidad para superficies deslizantes), Control de crucero todoterreno adaptativo (ajuste automático de velocidad según terreno), Diferencial activo electrónico con reparto de par en curva, ISOFIX en asiento del pasajero delantero, Asiento trasero con calefacción....
Frente a la 110 X PHEV (20.500 € más) gana 14: Head up display, ISOFIX en asiento delantero, Retrovisor interior ClearSight, Terrain Response configurable con All Terrain Progress Control, Climatizador bizona, Filtro de habitáculo....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien necesita de verdad tracción total y capacidad todoterreno, no solo la imagen: familias o profesionales que circulan por pistas o terrenos exigentes con cierta frecuencia y valoran el diseño heredero del Defender clásico. No lo recomendaríamos a quien haga sobre todo trayectos urbanos o interurbanos convencionales con presupuesto ajustado, porque el coste de uso a cinco años queda entre los peores de su comparativa directa.
El Defender 110 cumple lo que promete como todoterreno: par motor generoso, autonomía diésel notable y un equipamiento de serie que roza el sobresaliente frente al resto de su segmento. Pero el coste de tenerlo —consumo, depreciación e impuesto de matriculación— lo coloca sistemáticamente entre los peores de su comparativa de cuatro rivales directos. Recomendable para quien realmente exprime su capacidad off-road y asume ese coste con los ojos abiertos; no para quien busca solo la imagen del icono británico. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 249 — 426 CV |
| Par | 550 — 700 Nm |
| Cilindrada | 1.997 — 5.000 cc |
| Autonomía homologada | 46 — 1.034 km |
| Depósito | 89 — 90 l |
| Batería | 19,2 kWh |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 5.018 mm |
| Anchura | 1.996 mm |
| Altura | 1.967 mm |
| Peso | 2.411 — 2.613 kg |
| Maletero | 464 — 543 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 5,8 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 188 — 191 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 110 S D250 MHEV | 249 | Diésel | 8,6 l/100 | 84.950 € |
| 110 S PHEV | 404 | Híbrido enchufable | 6,1 l/100 | 85.700 € |
| 110 S D250 MHEV 7 plazas | 249 | Diésel | 8,6 l/100 | 91.205 € |
| 110 X-Dynamic SE PHEV | 404 | Híbrido enchufable | 6,1 l/100 | 95.650 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV | 249 | Diésel | 8,6 l/100 | 98.550 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV 7 plazas | 249 | Diésel | 8,6 l/100 | 101.556 € |
| 110 X-Dynamic HSE PHEV | 404 | Híbrido enchufable | 6,2 l/100 | 102.000 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV | 249 | Diésel | 8,6 l/100 | 105.350 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV 7 plazas | 249 | Diésel | 8,7 l/100 | 108.356 € |
| 110 Trophy Edition D350 MHEV | 349 | Diésel | 9,0 l/100 | 115.850 € |
| 110 X-Dynamic SE P425 | 426 | Gasolina | 14,1 l/100 | 116.300 € |
| 110 X-Dynamic HSE P425 | 426 | Gasolina | 14,2 l/100 | 123.550 € |
| 110 X PHEV | 404 | Híbrido enchufable | 6,4 l/100 | 126.000 € |
| 110 X P425 | 426 | Gasolina | 14,2 l/100 | 146.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor