El INEOS Grenadier cumple lo que promete como todoterreno de verdad, pero es el que más consume y el peor equipado de serie entre sus seis rivales directos.
El Grenadier nace con una premisa clara: recuperar el todoterreno de chasis en escalera sin concesiones al confort de carretera, y en eso es coherente. La versión de acceso, la Station Wagon 3.0 Turbo gasolina de 286 CV, cuesta 84.530 euros y ofrece 450 Nm de par, cifras que sitúan al coche 3.o de 6 en precio y en precio por caballo (296 EUR/CV) entre sus rivales directos. El maletero de 1.000 litros es el mayor de los seis rivales comparados, casi el doble que los 533 litros del Jeep Wrangler o los 464 del Land Rover Defender 110.
El problema aparece en el capítulo del uso diario. El consumo WLTP de 14,4 l/100 km en la gasolina es el más alto de los seis rivales, 4,0 l/100 km por encima del Jeep Wrangler y 3,3 l/100 km por encima del Mercedes Clase G, un coche con 449 CV. En ciclo urbano sube a 18,7 l/100 km, y con el consumo real térmico esperando un 15-30% por encima del WLTP, hablamos de cifras que en ciudad pueden acercarse a los 22-24 l/100 km. Nuestro análisis lo coloca 6.o de 6 en consumo, en CO2 y en gasto energético anual, y con solo 78 elementos de serie, también último en equipamiento entre sus rivales.
La versión diésel Twin-Turbo de 249 CV y 550 Nm cambia bastante el panorama: 11,2 l/100 km WLTP y 803 km de autonomía frente a los 625 km de la gasolina. De hecho, nuestro análisis identifica la Trialmaster diésel como la única versión que compensa pagar más: por 9.400 euros adicionales sobre la de acceso da 17 elementos más de equipamiento, 2,4 l/100 km menos y 125 km más de autonomía, aunque con 37 CV menos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 9.400 € más que la Station Wagon 3.0 Turbo gasolina, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 84.530 € | 3 de 6 | ICH-X K3 · 47.900 € |
| Coste por 100 km | 30,52 € | 6 de 6 | ICH-X K3 · 20,77 € |
| Maletero | 1.000 litros | 1 de 6 | INEOS Grenadier · 1.000 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 5 de 5 | Mercedes-Benz Clase G · 5,4 s |
| Potencia | 286 CV | 4 de 6 | Mercedes-Benz Clase G · 449 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 5 | INEOS Grenadier · 3 años |
| Peso | 2.744 kg | 6 de 6 | ICH-X K3 · 2.010 kg |
| Precio por caballo | 296 €/CV | 4 de 6 | ICH-X K3 · 196 €/CV |
| Energía al año | 4.578 € | 6 de 6 | ICH-X K3 · 3.116 € |
| Coste total a 5 años | 85.102 € | 3 de 6 | ICH-X K3 · 53.479 € |
| Lo que pierde en 5 años | 49.873 € | 3 de 6 | ICH-X K3 · 28.261 € |
| Impuesto de matriculación | 8.980 € | 3 de 6 | ICH-X K3 · 5.088 € |
Frente a sus 5 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Station Wagon 3.0 Twin-Turbo diésel (9.400 € más) gana 18: Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara de visión trasera, Llamada de emergencia, Retrovisores exteriores con calefacción, Asientos delanteros con calefacción, Luz anticharco....
Frente a la Station Wagon 3.0 Turbo gasolina Fieldmaster Edition gana 10: Bloqueos del diferencial delantero y trasero, Eyectores de lavaparabrisas con calefacción, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Toma de 230 V en plazas traseras y maletero (400 W), Tapicería Utility, Barras con enganches en suelo de carga....
Frente a la Station Wagon 3.0 Turbo gasolina Trialmaster Edition gana 7: Asientos delanteros con calefacción, Ventanillas Safari, Alfombrillas, Tapicería de cuero, Sonido premium (i/ subwoofer y amplificador), Llantas de aleación (265/70 R17)....
Frente a la Station Wagon 3.0 Twin-Turbo diésel Fieldmaster Edition gana 10: Bloqueos del diferencial delantero y trasero, Eyectores de lavaparabrisas con calefacción, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Toma de 230 V en plazas traseras y maletero (400 W), Tapicería Utility, Barras con enganches en suelo de carga....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien necesita un todoterreno de verdad, con chasis de escalera y capacidad real fuera de asfalto, y lo usa con esa exigencia: trabajo de campo, remolque, rutas off-road habituales. No es un coche para quien hace principalmente ciudad y carretera, donde su consumo elevado y su comportamiento dinámico limitado pesan cada día. Tampoco encaja en quien prioriza equipamiento tecnológico de serie o busca un SUV premium con acabados refinados; aquí se paga por robustez mecánica, no por sofisticación.
El Grenadier es honesto en su planteamiento: es un todoterreno de verdad y eso se nota en su maletero de 1.000 litros y en su par motor, pero paga esa coherencia con el consumo más alto y el equipamiento más pobre de sus seis rivales directos. Si el uso va a ser realmente off-road, la versión diésel Trialmaster es la que compensa el sobrecoste frente a la de acceso, con menos consumo y más autonomía. Para uso mixto con más carretera, el Defender 110 o el Wrangler dan más por el dinero. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 249 — 286 CV |
| Par | 450 — 550 Nm |
| Cilindrada | 2.993 — 2.998 cc |
| Autonomía homologada | 625 — 803 km |
| Depósito | 90 l |
| Longitud | 4.896 mm |
| Anchura | 1.930 mm |
| Altura | 2.036 mm |
| Peso | 2.744 — 2.819 kg |
| Maletero | 1.000 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,6 — 9,9 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Station Wagon 3.0 Turbo gasolina | 286 | Gasolina | 14,4 l/100 | 84.530 € |
| Station Wagon 3.0 Twin-Turbo diésel | 249 | Diésel | 11,2 l/100 | 84.530 € |
| Station Wagon 3.0 Turbo gasolina Fieldmaster Edition | 286 | Gasolina | 14,4 l/100 | 93.930 € |
| Station Wagon 3.0 Twin-Turbo diésel Fieldmaster Edition | 249 | Diésel | 11,2 l/100 | 93.930 € |
| Station Wagon 3.0 Turbo gasolina Trialmaster Edition | 286 | Gasolina | 14,4 l/100 | 93.930 € |
| Station Wagon 3.0 Twin-Turbo diésel Trialmaster Edition | 249 | Diésel | 12,0 l/100 | 93.930 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor