El Defender con el V8 de 426 CV y acabado HSE es el más completo de la gama con gasolina atmosférico, pero su consumo homologado de 14,2 l/100 km lo sitúa en un terreno que pocos usuarios justifican a diario.
Es la 12.ª de 14 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 38.600 € más que la 110 S D250 MHEV, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El X-Dynamic HSE P425 ocupa la posición más alta entre las versiones con motor V8 de gasolina de 5.0 litros que no son la Trophy Edition ni la OCTA: por 123.550 euros suma al bloque de 426 CV y 550 Nm el acabado HSE, con más equipamiento que el X-Dynamic SE P425 (116.300 euros) por un sobrecoste de 7.250 euros. Frente al 110 X P425, que es el tope de gama con este mismo motor a 146.500 euros, esta versión se queda 23.000 euros por debajo con la misma mecánica y prestaciones idénticas de 0 a 100 en 5,8 segundos, lo que la convierte en la elección más razonable dentro de la familia P425. Frente a las versiones diésel D250 de 249 CV, que arrancan en 84.950 euros, el salto de precio y de consumo es considerable a cambio de 177 CV más.
El V8 de aspiración natural entrega un empuje lineal y sin el retardo de los turbos, con una sonoridad que ningún diésel de la gama puede igualar, pero su consumo WLTP de 14,2 l/100 km (18,5 en ciclo urbano) es el más alto de toda la gama sin contar el OCTA, y en uso real es razonable esperar cifras bastante por encima. Frente al Mercedes-Benz Clase G 500, con 449 CV por 161.563 euros, nuestra versión cuesta 38.013 euros menos, tiene 89 litros más de maletero y pesa 74 kg menos, aunque el Clase G gasta 3,1 l/100 km menos en el ciclo WLTP y tiene 274 km más de autonomía homologada. Comparado con el Defender 110 OCTA P635, que añade 209 CV por 86.500 euros más, el P425 HSE resulta la opción sensata si no se busca el extremo de prestaciones.
El acabado HSE incluye suspensión neumática, amortiguación adaptativa, cámara surround 3D, faros Matrix LED, climatizador bizona, asientos delanteros calefactados y ventilados con ajuste eléctrico de 14 movimientos, techo panorámico, pantalla de 13,1 pulgadas y sonido Meridian de 400 W, un nivel de equipamiento de serie notable para la categoría.
Esta versión encaja en quien quiere la sonoridad y el empuje de un V8 atmosférico sin llegar al extremo del OCTA, y valora el equipamiento HSE completo (asientos ventilados, suspensión neumática, sonido Meridian) por encima de ahorrar en el acabado SE. Tiene sentido para un uso de carretera y todoterreno ocasional, con pocos kilómetros urbanos diarios, porque el consumo en ciudad penaliza con fuerza. No es la versión indicada para quien recorre muchos kilómetros al año o prioriza el coste de uso.
Dentro de la familia P425, el X-Dynamic HSE es la elección más coherente: suma el equipamiento más completo sin llegar al sobreprecio del 110 X. Pero frente al conjunto de la gama Defender, con diésel D250 desde 84.950 euros que ofrece 249 CV, etiqueta ECO y más de 1.000 km de autonomía WLTP, el P425 HSE exige justificar casi 40.000 euros más a cambio de sonoridad y prestaciones que pocos usuarios explotan a diario. Lo recomendaríamos a quien ya tiene claro que quiere el V8 y no necesita el extra de potencia del OCTA. Nota: 7,5/10.
| Potencia | 426 CV |
| Par | 550 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 14,2 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 320 g/km |
| Autonomía WLTP | 626 km |
| 0 a 100 km/h | 5,8 s |
| Velocidad máxima | 191 km/h |
| Largo | 5.018 mm |
| Peso | 2.411 kg |
| Maletero | 543 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
118 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 110 S D250 MHEV | 249 CV | 84.950 € |
| 110 S PHEV | 404 CV | 85.700 € |
| 110 S D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 91.205 € |
| 110 X-Dynamic SE PHEV | 404 CV | 95.650 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV | 249 CV | 98.550 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 101.556 € |
| 110 X-Dynamic HSE PHEV | 404 CV | 102.000 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV | 249 CV | 105.350 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 108.356 € |
| 110 Trophy Edition D350 MHEV | 349 CV | 115.850 € |
| 110 X-Dynamic SE P425 | 426 CV | 116.300 € |
| 110 X-Dynamic HSE P425 | 426 CV | 123.550 € |
| 110 X PHEV | 404 CV | 126.000 € |
| 110 X P425 | 426 CV | 146.500 € |