El Defender 110 diésel bien vestido, pero el salto de precio frente a la versión S pesa más que el vestuario X-Dynamic SE.
Es la 5.ª de 14 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 13.600 € más que la 110 S D250 MHEV, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El X-Dynamic SE D250 MHEV ocupa la zona media-alta de la gama diésel del Defender 110, con 98.550 euros frente a los 84.950 de la versión S equivalente. La diferencia, 13.600 euros, no se traduce en más potencia ni en más par: ambas montan la misma mecánica de 249 CV y 570 Nm, con idénticos 0-100 en 8,9 segundos y el mismo maletero de 543 litros. Lo que cambia es el acabado exterior más deportivo, algún añadido estético y de imagen, y un precio que empieza a acercarse peligrosamente al Trophy Edition D350 de 349 CV por 115.850 euros, este sí con más de 100 CV y 130 Nm adicionales.
La mecánica de seis cilindros diésel de 3.0 litros con microhibridación se comporta con solvencia en carretera y autopista, apoyada en 570 Nm que facilitan el remolque y la circulación con carga. El consumo WLTP de 8,6 l/100 km es de laboratorio y en uso real conviene esperar cifras bastante más altas dado el peso de 2.436 kg y la aerodinámica de un todoterreno de más de 1,9 metros de altura. Frente al INEOS Grenadier diésel de igual potencia, este Defender gasta 2,6 l/100 km menos en el ciclo WLTP y pesa 383 kg menos, aunque el Grenadier ofrece 457 litros más de maletero por 14.020 euros menos. Frente al Toyota Land Cruiser 250 VX, el Defender aventaja en potencia (45 CV más) y autonomía WLTP (250 km más), pero el Toyota cuesta 10.600 euros menos y añade dos años más de garantía.
El equipamiento de serie es generoso: suspensión neumática, cámara 3D Surround, control de crucero adaptativo, pantalla de 13,1 pulgadas y sonido Meridian de 400 W vienen incluidos, algo que también monta la versión S más barata según la ficha de la gama. Eso deja claro que el sobrecoste del X-Dynamic SE es fundamentalmente estético.
Para quien ya tiene claro que quiere un Defender 110 diésel y valora la estética X-Dynamic SE por encima del ahorro, sin necesitar más potencia que la versión S. Encaja en usuarios con uso mixto ciudad-carretera y remolque ocasional, que aprecian el equipamiento completo de serie. Quien priorice ahorrar 13.600 euros sin renunciar a mecánica ni equipo debería mirar directamente la versión S D250 MHEV.
El X-Dynamic SE D250 MHEV es un Defender solvente en carretera y generoso en equipamiento, pero su posición en la gama resulta discutible: paga un extra considerable por estética sin mejorar ni potencia ni maletero respecto a la versión S. Para quien valore la imagen del acabado, es una opción razonable; para quien busque la mejor relación entre prestaciones y precio dentro de la gama diésel, la S D250 MHEV cumple lo mismo por menos dinero. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 249 CV |
| Par | 570 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 8,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 224 g/km |
| Autonomía WLTP | 1.034 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Largo | 5.018 mm |
| Peso | 2.436 kg |
| Maletero | 543 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
111 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 110 S D250 MHEV | 249 CV | 84.950 € |
| 110 S PHEV | 404 CV | 85.700 € |
| 110 S D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 91.205 € |
| 110 X-Dynamic SE PHEV | 404 CV | 95.650 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV | 249 CV | 98.550 € |
| 110 X-Dynamic SE D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 101.556 € |
| 110 X-Dynamic HSE PHEV | 404 CV | 102.000 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV | 249 CV | 105.350 € |
| 110 X-Dynamic HSE D250 MHEV 7 plazas | 249 CV | 108.356 € |
| 110 Trophy Edition D350 MHEV | 349 CV | 115.850 € |
| 110 X-Dynamic SE P425 | 426 CV | 116.300 € |
| 110 X-Dynamic HSE P425 | 426 CV | 123.550 € |
| 110 X PHEV | 404 CV | 126.000 € |
| 110 X P425 | 426 CV | 146.500 € |