El Lotus Emira es el deportivo más ligero de su terna de rivales tras el Toyota Supra, pero llega a ese mérito con el par motor y la aceleración más flojos de los ocho comparados.
El Emira de acceso pesa 1.530 kg, la segunda cifra más baja de los ocho rivales que manejamos, solo por detrás del Toyota GR Supra (1.495 kg) y muy por debajo del BMW M240i xDrive (1.830 kg). Esa ligereza es la seña de identidad de Lotus desde siempre y se traduce en el mejor freno por tonelada de los seis rivales con ese dato disponible: 471 mm/t. Sin embargo, el par motor de la versión Turbo se queda en 430 Nm, el más bajo de los ocho comparados, y su 0-100 de 4,4 segundos es también el más lento del grupo, por detrás incluso del Toyota Supra (4,3 s) que cuesta 22.100 euros menos.
El cálculo de eur por CV es obligado en un deportivo de este precio: la versión Turbo sale a 273,5 euros por caballo, la Turbo SE a 277,3, la V6 SE a 297,3 y la 420 Sport a 314,7. Las cuatro superan con holgura los 200 euros por caballo que marcamos como umbral de coche caro en este tipo de mecánicas, y frente al BMW M240i xDrive (77.700 euros, 392 CV, 198 EUR/CV) o al Toyota Supra de acceso (78.000 euros, 340 CV, 229 EUR/CV) el Emira pide bastante más dinero por cada caballo que entrega.
Si hay una versión que compensa dentro de la gama es la Turbo SE: por 12.200 euros más que la Turbo de acceso suma 39 CV adicionales, un elemento de serie más y reduce el consumo homologado en 0,2 l/100 km. La V6 SE, con su motor atmosférico-sobrealimentado de 3.456 cc y cambio manual, es la propuesta con más carácter mecánico de la gama, aunque su par de 420 Nm es incluso inferior al de la Turbo SE pese a triplicar la cilindrada.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 12.200 € más que la Turbo, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 100.100 € | 4 de 8 | BMW Serie 2 Coupé · 77.700 € |
| Coste por 100 km | 21,54 € | 3 de 8 | BMW Serie 2 Coupé · 16,73 € |
| Maletero | 200 litros | 7 de 7 | BMW Serie 2 Coupé · 390 litros |
| Aceleración 0-100 | 4,4 s | 8 de 8 | Aston Martin Vantage Coupé · 3,6 s |
| Potencia | 366 CV | 7 de 8 | Aston Martin Vantage Coupé · 510 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 8 | Lotus Emira · 3 años |
| Peso | 1.530 kg | 2 de 8 | Toyota Supra · 1.495 kg |
| Precio por caballo | 273 €/CV | 4 de 8 | BMW Serie 2 Coupé · 198 €/CV |
| Energía al año | 3.232 € | 3 de 8 | BMW Serie 2 Coupé · 2.510 € |
| Coste total a 5 años | 87.557 € | 3 de 8 | Toyota Supra · 64.000 € |
| Lo que pierde en 5 años | 59.059 € | 3 de 8 | Toyota Supra · 37.736 € |
| Par | 430 Nm | 8 de 8 | Aston Martin Vantage Coupé · 685 Nm |
Frente a sus 7 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Turbo (12.200 € más) gana 12: Discos de freno taladrados de dos piezas, Suspensión deportiva, Alfombrillas Premium, Doble salida de escape trasera en negro satinado, Escape conmutable según modo de conducción, Extended lower Black pack....
Frente a la Turbo SE (8.100 € más) gana 2: Diferencial de deslizamiento limitado, Dirección asistida hidráulica.
Frente a la V6 SE (12.100 € más) gana 6: Dirección asistida electrohidráulica, Levas de cambio en volante, Doble salida de escape trasera, Kit aerodinámico, Pinzas de freno pintadas, Llantas de aleación (delante 245/35 R20, detrás 295/30 R20).
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien busca un biplaza puro para uso de fin de semana y carretera secundaria, con pocos kilómetros anuales y ninguna necesidad de maletero ni de plazas traseras, valorando la ligereza y el manejo por encima de las cifras de aceleración. No lo recomendaríamos a quien necesite un coche de uso diario con algo de practicidad, ni a quien priorice el par motor y la respuesta inmediata sobre el equilibrio dinámico, porque en ambos terrenos hay rivales del grupo que dan más por precios similares o inferiores.
El Lotus Emira cumple su papel de deportivo ligero y ofrece el mejor comportamiento en frenada del grupo, pero pierde claramente frente al Toyota GR Supra en la ecuación de prestaciones por euro y frente al BMW M240i en practicidad y precio. La versión que compensa dentro de la gama es la Turbo SE, con 39 CV más y menor consumo por 12.200 euros adicionales. Fuera de la gama, solo lo recomendaríamos a quien priorice la ligereza y la exclusividad de marca por encima de la aceleración y el maletero. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 366 — 421 CV |
| Par | 420 — 500 Nm |
| Cilindrada | 1.991 — 3.456 cc |
| Autonomía homologada | 460 — 570 km |
| Depósito | 52 l |
| Longitud | 4.413 mm |
| Anchura | 1.895 mm |
| Altura | 1.221 — 1.226 mm |
| Peso | 1.496 — 1.568 kg |
| Maletero | 200 l |
| Plazas | 2 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 4,4 s |
| Velocidad máxima | 275 — 300 km/h |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Turbo | 366 | Gasolina | 9,4 l/100 | 100.100 € |
| Turbo SE | 405 | Gasolina | 9,2 l/100 | 112.300 € |
| V6 SE | 405 | Gasolina | 11,4 l/100 | 120.400 € |
| 420 Sport | 421 | Gasolina | — | 132.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor