2,0
Ficha · Análisis independiente

Aston Martin Vantage Coupé

Gasolina C
Desde
178.000 €
Potencia
510 CV
Consumo
11,6 l/100
Longitud
4,46 m
Versiones
1
Aston Martin Vantage Coupé

Un deportivo británico que cumple su promesa: belleza atemporal, motor V8 adictivo y comportamiento dinámico sin concesiones. No es un coche para todos, pero para quien lo entiende, es casi perfecto.

Opinión CharlaMotor

El Aston Martin Vantage V8 Coupé es un deportivo que sabe exactamente qué es y lo ejecuta con precisión. Su motor V8 de 510 CV y 685 Nm entrega sensaciones puras: aceleración brutal (0-100 en 3,6 segundos), sonoridad adictiva y un comportamiento dinámico que recompensa al conductor exigente. El chasis está bien ajustado, la dirección se endurece en marcha y el diferencial trasero con torque vectoring convierte cada curva en una experiencia controlada pero emocionante. Es un coche que se disfruta llevándolo al límite, no en ciudad.

El interior respira elegancia británica sin caer en el postureo: materiales de calidad, acabados cuidados y un puesto de conducción fantástico, bajito y deportivo pero cómodo. El sistema multimedia es funcional aunque no destaca. Donde el Vantage se quiebra es en la practicidad: maletero de apenas 300 litros, plazas traseras prácticamente inutilizables (ni para niños) y un consumo real que ronda los 14-15 l/100 km en uso mixto, muy por encima del WLTP de 11,6. Con depósito de 73 litros, la autonomía real se queda en torno a 480-500 km.

El precio de 178.000 euros es coherente con lo que ofrece: un superdeportivo de verdad, no un simulacro. Pero es caro para lo que da en términos de prestaciones brutas frente a rivales alemanes más rápidos y eficientes. Es un coche de propietario que lo entiende, no de quien busca valor.

A favor

  • Motor V8 de 510 CV con 685 Nm: aceleración brutal (0-100 en 3,6 s) y sonoridad adictiva, el atributo más adictivo del coche
  • Diseño exterior atemporal: líneas puras, proporciones perfectas, elegancia sin gritos aerodinámicos. Uno de los coches más bonitos a la venta
  • Comportamiento dinámico excepcional: chasis bien ajustado, diferencial trasero con torque vectoring, dirección progresiva. Brilla en carretera y circuito
  • Puesto de conducción ergonómico: bajito y deportivo pero cómodo, con mandos bien ubicados y campo visual adecuado
  • Acabados interiores de calidad: materiales nobles, costuras cuidadas, sensación de coche bien hecho sin artificios

En contra

  • Maletero de solo 300 litros: insuficiente para un coche de este precio, por debajo de rivales como el Mercedes-AMG GT (400 l)
  • Plazas traseras prácticamente inutilizables: espacio mínimo, acceso complicado, solo válidas para niños pequeños o equipaje
  • Consumo real muy superior al WLTP: 11,6 l/100 km en ciclo versus 14-15 l/100 km reales en uso mixto, autonomía real de 480-500 km
  • Precio elevado sin justificación de prestaciones: 178.000 euros por 510 CV es caro frente a Mercedes-AMG GT (similar potencia, mejor equipamiento) o Porsche 911 Carrera (más rápido, más práctico)

¿Cuánto cuesta tener un Aston Martin Vantage Coupé?

Consumo real
13,8 l/100
Lo que gasta en uso normal, no el homologado.
Cada 100 km
26,53 €
Con los precios del combustible y de la luz de hoy.
Al año
3.979 €
Haciendo 15.000 km.
Matriculación
18.909 €
Lo que se paga por sus emisiones, sobre el precio sin impuestos.
Pierde en 5 años
105.020 €
La depreciación, que casi siempre cuesta más que el combustible.
Cinco años
137.255 €
Energía, impuestos y lo que pierde de valor, todo junto.

Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.

¿Cómo queda frente a sus rivales?

ApartadoEste cochePuestoEl mejor
Precio178.000 €4 de 8BMW M2 · 98.500 €
Coste por 100 km26,53 €4 de 7Toyota Supra · 20,58 €
Maletero300 litros2 de 6BMW M2 · 390 litros
Aceleración 0-1003,6 s2 de 8Porsche 911 Coupé · 3,4 s
Potencia510 CV1 de 8Aston Martin Vantage Coupé · 510 CV
Garantía3 años1 de 8Aston Martin Vantage Coupé · 3 años
Peso1.685 kg5 de 8Lotus Emira · 1.496 kg
Precio por caballo349 €/CV4 de 8BMW M2 · 205 €/CV
Energía al año3.979 €4 de 7Toyota Supra · 3.087 €
Coste total a 5 años137.255 €4 de 7BMW M2 · 92.732 €
Lo que pierde en 5 años105.020 €5 de 8BMW M2 · 63.926 €
Impuesto de matriculación18.909 €3 de 7BMW M2 · 10.464 €

Frente a sus 7 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.

¿Qué lleva de serie cada versión?

V8 Vantage Coupe178.000 € · 48 elementos de serie

Seguridad y conducción

  • Airbag frontal conductor
  • Airbag frontal pasajero
  • Airbags laterales delanteros
  • Amortiguación adaptativa ADS
  • Antibloqueo de frenos (ABS)
  • Aparcamiento asistido
  • Asistente de frenada (EBA)
  • Control de distancia de aparcamiento delantero
  • Control de distancia de aparcamiento trasero
  • Control de estabilidad (DSC)
  • Control de presión en neumáticos
  • Control de tracción (TC) con Dynamic Torque Vectoring (DTV)
  • Diferencial trasero con control electrónico (E-Diff)
  • Dirección asistida eléctrica variable según velocidad
  • Distribución electrónica de frenado (EBD)
  • Faros LED (luz de cruce y carretera)
  • Levas de cambio en volante
  • Luneta térmica
  • Luz diurna
  • Volante con ajuste horizontal
  • Volante con ajuste vertical

Elementos de confort

  • Aire acondicionado
  • Asientos delanteros con ajuste de altura
  • Asientos delanteros con ajuste eléctrico
  • Asientos delanteros con memoria
  • Asientos delanteros deportivos
  • Botón de arranque
  • Cierre centralizado
  • Climatizador dual
  • Elevalunas eléctricos delanteros
  • Freno de estacionamiento electrónico
  • Mando de apertura a distancia

Decoración exterior e interior

  • Alfombrillas
  • Doble salida de escape en acero inoxidable
  • Luces traseras LED
  • Molduras interiores en Gloss Black
  • Parrilla frontal acabado titanio
  • Tapicería de Alcantara y cuero
  • Volante de cuero negro

Equipos de sonido y multimedia

  • Conexión Bluetooth A2DP con audio streaming
  • Conexión USB
  • Integración de iPod/iPhone
  • Navegador
  • Pantalla LCD de 20,3 cm (8")
  • Radio FM
  • Radio digital

Llantas y neumáticos

  • Llantas de aleación 51 cm (delante 255/40 R20, detrás 295/35 R20) de radios en Y en plata

Varios

  • Alarma antirrobo

Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.

¿Cuántos se venden?

Matriculados en 2026
11
Del modelo entero: la DGT no separa ni motor ni acabado.
Puesto en España
358
De 395 modelos.

Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.

¿Para quién es este coche?

El Vantage V8 es para el conductor que valora la experiencia emocional sobre la eficiencia: alguien que conduce 8.000-12.000 km anuales, que disfruta en carretera sinuosa o circuito, que no necesita plazas traseras funcionales y que acepta un consumo elevado como parte del trato. Perfil: propietario de 45+ años, con ingresos altos, que busca un deportivo británico de carácter frente a la frialdad germánica. No es para quien prioriza practicidad, economía de funcionamiento o necesita un coche versátil.

Veredicto

El Aston Martin Vantage V8 Coupé es un deportivo honesto que cumple su promesa: belleza, motor adictivo y dinámicas puras. No es el más rápido ni el más eficiente de su segmento, pero es uno de los más deseables. El precio es alto y la practicidad nula, pero eso es parte de su identidad. Para quien lo entienda, merece la pena. Nota: 8,1/10.

Ficha técnica del Aston Martin Vantage Coupé

Potencia510 CV
Par685 Nm
Cilindrada3.982 cc
Autonomía homologada629 km
Depósito73 l
Longitud4.465 mm
Anchura1.942 mm
Altura1.274 mm
Peso1.685 kg
Maletero300 l
Plazas2
0-100 km/h3,6 s
Velocidad máxima314 km/h
Garantía3 años

Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.

Versiones y precios

VersiónCVEnergíaConsumoPrecio
V8 Vantage Coupe510Gasolina11,6 l/100178.000 €

Pulsa en una versión para ver sus números.

Rivales del Aston Martin Vantage Coupé

Otros Aston Martin

Toda la gama de la marca, coche por coche.

Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.

Club CharlaMotor
Ver el análisis interactivo de la gama →