El EX90 acierta en espacio y plazas, pero su consumo de hasta 19,8 kWh/100 km y una autonomía en frío de 365 km lo dejan en el furgón de cola de su propio grupo de rivales.
El Volvo EX90 es un SUV eléctrico de casi 5,04 metros y siete plazas reales, algo que solo comparte con el Kia EV9 dentro de sus rivales directos. Su maletero de 669 litros supera al Mercedes EQS SUV (645 l), al EQE SUV (520 l) y saca 235 litros de ventaja al Polestar 3 (434 l), aunque se queda 159 litros por debajo del Kia EV9 (828 l). El equipamiento de serie obtiene un 8,3 sobre 10 frente a las 46 gamas de SUV de su tamaño, una posición sólida.
El problema aparece en la eficiencia. Con un consumo WLTP de entre 18,6 y 19,8 kWh/100 km, la nota de consumo de la gama cae a 1,7 sobre 10 frente a sus rivales de segmento. En clima invernal la autonomía baja a 365 km, la peor posición (9º de 10) entre sus diez rivales directos, y la aceleración de la versión de acceso, 6,8 segundos, es también la más lenta del grupo (9º de 10). A cambio, el EX90 carga del 10 al 80% en 25 minutos, el mejor tiempo de los diez rivales comparados, y admite hasta 350 kW en las versiones Twin Motor.
La versión de acceso, con 333 CV y 480 Nm, cuesta 84.111 euros, pero la Core Twin Motor 449 CV, por 5.445 euros más, suma 116 CV, 55 km de autonomía real y 40 kW de potencia de carga adicionales: es la que realmente compensa pagar de más dentro de la gama. El precio por kWh de batería, 914 euros, queda en 8ª posición de 10, y la garantía de 3 años se queda corta frente a los 7 años del Kia EV9 o los 5 del Hyundai IONIQ 9 y el XPENG G9.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.445 € más que la Core Single Motor 333 CV 7 plazas, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 84.111 € | 6 de 10 | Subaru E-Outback · 47.000 € |
| Coste por 100 km | 3,10 € | 6 de 10 | Skoda Peaq · 2,64 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 51 min | 6 de 10 | XPENG G9 · 5 h 43 min |
| Maletero | 669 litros | 3 de 9 | Skoda Peaq · 890 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,8 s | 9 de 10 | Subaru E-Outback · 4,5 s |
| Potencia | 333 CV | 6 de 10 | BMW iX · 408 CV |
| Garantía | 3 años | 4 de 8 | KIA EV9 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Volvo EX90 · 5 estrellas |
| Peso | 2.588 kg | 7 de 10 | Subaru E-Outback · 2.085 kg |
| Precio por kWh de batería | 914 €/kWh | 8 de 10 | Subaru E-Outback · 629 €/kWh |
| Precio por caballo | 253 €/CV | 7 de 10 | Subaru E-Outback · 123 €/CV |
| Energía al año | 466 € | 6 de 10 | Skoda Peaq · 396 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Core Single Motor 333 CV 7 plazas (5.445 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Carga DC hasta 350 kW.
Frente a la Core Twin Motor 449 CV 7 plazas gana 13: Head-up Display, Volante con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar eléctrico (4 posiciones), Iluminación interior nivel alto, Purificación del aire del habitáculo con filtro PM2.5, Alfombrillas de tela premium....
Frente a la Plus Single Motor 333 CV 7 plazas (5.445 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Carga DC hasta 350 kW.
Frente a la Plus Twin Motor Performance 680 CV 7 plazas (1.210 € más) gana 19: Amortiguación adaptativa, Aparcamiento asistido, Asistente dinámico de luz de carretera, Cámara 360°, Faros Pixel LED, Faros con iluminación adaptativa....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en familias numerosas que necesiten siete plazas de uso frecuente y prioricen maletero y velocidad de carga sobre la autonomía en viajes largos de invierno. También en quien haga trayectos predominantemente urbanos e interurbanos, donde el consumo elevado pesa menos que en autovía. No lo recomendaríamos a quien busque la mejor autonomía real en frío o la aceleración como argumento principal de compra, terrenos donde queda por detrás de sus rivales directos.
El EX90 cumple como SUV familiar de siete plazas con un maletero por encima de la mayoría de sus rivales directos y una carga rápida de referencia en su grupo, pero su consumo elevado, la autonomía en frío más corta del grupo comparado y una garantía de solo 3 años pesan en la balanza frente a alternativas como el Kia EV9 o el Hyundai IONIQ 9. Si se elige, la Core Twin Motor 449 CV es la versión que compensa pagar de más sobre la de acceso. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 333 — 680 CV |
| Par | 480 — 870 Nm |
| Autonomía homologada | 564 — 617 km |
| Batería | 92,0 — 106,0 kWh |
| Carga rápida | 310 — 350 kW |
| Longitud | 5.037 mm |
| Anchura | 1.964 mm |
| Altura | 1.747 mm |
| Peso | 2.588 — 2.764 kg |
| Maletero | 669 l |
| Plazas | 7 |
| 0-100 km/h | 4,2 — 6,8 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Core Single Motor 333 CV 7 plazas | 333 | Eléctrico | 18,6 kWh/100 | 84.111 € |
| Plus Single Motor 333 CV 7 plazas | 333 | Eléctrico | 18,6 kWh/100 | 89.556 € |
| Core Twin Motor 449 CV 7 plazas | 449 | Eléctrico | 19,4 kWh/100 | 89.556 € |
| Plus Twin Motor 449 CV 7 plazas | 449 | Eléctrico | 19,4 kWh/100 | 95.001 € |
| Plus Twin Motor Performance 680 CV 7 plazas | 680 | Eléctrico | 19,4 kWh/100 | 100.325 € |
| Ultra Twin Motor 449 CV 7 plazas | 449 | Eléctrico | 19,8 kWh/100 | 101.535 € |
| Ultra Twin Motor Performance 680 CV 7 plazas | 680 | Eléctrico | 19,8 kWh/100 | 106.859 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor