El EQS SUV reparte autonomía real y par motor con generosidad, pero cobra 389 euros por cada caballo de la versión de acceso y da solo dos años de garantía, muy por debajo de lo que ofrecen sus rivales directos.
El EQS SUV de acceso, el 450 4MATIC Edition, parte de 140.186 euros por 360 CV y 800 Nm de par, con una batería de 118 kWh que entrega 653 km WLTP y 530 km de autonomía real estimada, la segunda mejor cifra entre sus diez rivales directos del segmento. Esa autonomía real es su mejor baza frente a un Kia EV9 (435 km reales) o un Hyundai IONIQ 9 (485 km reales), ambos muchísimo más baratos. El problema aparece en el resto de la ecuación: 389 euros por caballo, la peor cifra de los diez rivales comparados, un peso de 2.890 kg que lo deja noveno de nueve en relación kilos por caballo, y una aceleración de 6,2 segundos que es la más lenta del grupo pese a ser de las versiones más caras.
La carga rápida se queda en 200 kW, por debajo de los 350-390 kW que ofrecen el Porsche Cayenne Electric, el Range Rover eléctrico o el Volvo EX90, lo que en un pack de 118 kWh se traduce en más tiempo parado en ruta. La garantía de 2 años es otro punto débil frente a los 7 años del Kia EV9 o los 5 del Hyundai IONIQ 9, una diferencia que en coches de este precio pesa. El Mercedes-Maybach EQS 680, tope de gama a 214.574 euros, agrava el problema: con 658 CV su precio por caballo baja algo pero sigue en 326 euros por CV, frente a los 201 euros por CV del BMW iX M70, que ofrece 659 CV por 132.500 euros, 82.074 euros menos.
El equipamiento de serie es sobresaliente, con una puntuación de 9,7 sobre 10 frente al resto de SUV, y el maletero de la versión de cinco plazas, 645 litros, es notable para el segmento. Pero en la versión de siete plazas baja a 565 litros y en el Maybach, con solo cuatro plazas, se queda en 440 litros, una cifra floja para un coche de 5,125 metros.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.698 € más que la 450 4MATIC Edition SUV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 140.186 € | 8 de 10 | BYD Tang · 58.000 € |
| Coste por 100 km | 3,35 € | 6 de 10 | Porsche Cayenne Coupé · 2,97 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 44 min | 3 de 10 | Porsche Cayenne Coupé · 5 h 40 min |
| Maletero | 645 litros | 3 de 5 | KIA EV9 · 828 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,2 s | 10 de 10 | Range Rover Eléctrico · 4,5 s |
| Potencia | 360 CV | 10 de 10 | Range Rover Eléctrico · 551 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 8 | KIA EV9 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Mercedes-Benz EQS SUV · 5 estrellas |
| Peso | 2.890 kg | 10 de 10 | Porsche Cayenne · 2.600 kg |
| Precio por kWh de batería | 1.148 €/kWh | 7 de 9 | BYD Tang · 505 €/kWh |
| Precio por caballo | 389 €/CV | 10 de 10 | BYD Tang · 112 €/CV |
| Energía al año | 502 € | 6 de 10 | Porsche Cayenne Coupé · 446 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 450 4MATIC Edition SUV (2.193 € más) gana 1: Dos asientos individuales abatibles en 3ª fila.
Frente a la 500 4MATIC Edition SUV (2.194 € más) gana 5: Airbags laterales traseros, Apoyabrazos central de confort en 2ª fila, Asiento de 2ª fila con calefacción, Dos asientos individuales abatibles en 3ª fila, Carga inalámbrica para móviles en 1ª y 2ª fila.
Frente a la 500 4MATIC Edition SUV 7 plazas (18.686 € más) gana 8: Dirección del eje trasero (ángulo de 10º), Head-up-display, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros ventilados, Climatización THERMOTRONIC de 4 zonas, Asistente interior MBUX (control gestual)....
Frente a la 580 Edition 4MATIC SUV (2.194 € más) gana 1: Dos asientos individuales abatibles en 3ª fila.
Frente a la 580 Edition 4MATIC SUV 7 plazas (44.616 € más) gana 41: Airbags laterales traseros, Aproximador del cinturón en 2ª fila, PRE-SAFE Impulso Lateral, Paquete de confort acústico (cristal laminado), Parabrisas con calefacción, Parasoles extensibles....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensamos en un comprador con alto poder adquisitivo que busca el buque insignia eléctrico de Mercedes, hace viajes largos con frecuencia y valora la autonomía real por encima de la aceleración o el precio por caballo. También para quien prioriza el equipamiento de serie y el confort sobre la dinámica pura. No lo recomendaríamos a quien busque la mejor relación calidad-precio del segmento ni a quien dependa de cargas rápidas frecuentes en ruta, donde sus 200 kW se quedan atrás frente a rivales que casi duplican esa cifra.
El EQS SUV cumple como gran SUV eléctrico de autonomía larga, pero su precio por caballo y su garantía de 2 años no compensan frente a rivales como el Kia EV9, el BMW iX M70 o el Volvo EX90, que ofrecen cifras similares o superiores de potencia y autonomía por bastante menos dinero. La versión que compensa dentro de la gama es la 500 4MATIC Edition, que por 6.698 euros más que la de acceso suma 89 CV adicionales. Nota: 6,2/10.
| Potencia | 360 — 658 CV |
| Par | 800 — 950 Nm |
| Autonomía homologada | 614 — 653 km |
| Batería | 121,4 — 122,5 kWh |
| Carga rápida | 200 kW |
| Longitud | 5.125 mm |
| Anchura | 1.959 — 2.034 mm |
| Altura | 1.718 — 1.721 mm |
| Peso | 2.890 — 3.075 kg |
| Maletero | 440 — 645 l |
| Plazas | 4 — 7 |
| 0-100 km/h | 4,4 — 6,2 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 450 4MATIC Edition SUV | 360 | Eléctrico | 20,7 kWh/100 | 140.186 € |
| 450 4MATIC Edition SUV 7 plazas | 360 | Eléctrico | 21,0 kWh/100 | 142.379 € |
| 500 4MATIC Edition SUV | 449 | Eléctrico | 20,7 kWh/100 | 146.884 € |
| 500 4MATIC Edition SUV 7 plazas | 449 | Eléctrico | 21,0 kWh/100 | 149.078 € |
| 580 Edition 4MATIC SUV | 544 | Eléctrico | 20,8 kWh/100 | 167.764 € |
| 580 Edition 4MATIC SUV 7 plazas | 544 | Eléctrico | 21,1 kWh/100 | 169.958 € |
| Mercedes-Maybach EQS 680 SUV | 658 | Eléctrico | 21,9 kWh/100 | 214.574 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor