El Kia EV9 gana en maletero, plazas y garantía frente a sus rivales directos, pero paga esa grandeza con la peor autonomía real del grupo.
El EV9 es el SUV eléctrico de siete plazas más práctico que hemos comparado en su franja: 828 litros de maletero, primero de los ocho rivales con este dato disponible, y siete plazas reales donde el BMW iX o el Mercedes EQS SUV se quedan en cinco. La versión de acceso, con 385 CV y 700 Nm en tracción total, cuesta 85.165 euros, menos que el BMW iX xDrive45 (87.850 euros) y menos que el Hyundai IONIQ 9 Ecalligraphy (87.100 euros), dos rivales con potencias parecidas.
El problema aparece en la autonomía. Nuestra estimación real la sitúa en 399 km, la peor de los diez rivales directos comparados, con un consumo homologado de 22,1 kWh/100 km que también queda en octava posición de diez. Son cifras que pesan en un coche de casi 2,7 toneladas y 5,02 metros: la física no negocia, y un SUV de este tamaño con batería de 96 kWh no puede competir en eficiencia con un Volvo EX90 o un Hyundai IONIQ 9, que rondan los 470-485 km reales.
Subir de versión no compensa. La GT añade 508 CV y baja el 0-100 a 4,6 segundos por 89.990 euros, pero su autonomía WLTP cae a 450 km frente a los 505 km de la versión de acceso. Nuestra recomendación, si se opta por este modelo, es quedarse en la AWD GT-line de 385 CV: es la única configuración de la gama donde el paso adicional en potencia no tiene compensación real.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 85.165 € | 3 de 10 | Subaru E-Outback · 47.000 € |
| Coste por 100 km | 3,31 € | 8 de 10 | Subaru E-Outback · 2,88 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 51 min | 8 de 10 | Porsche Cayenne Coupé · 5 h 40 min |
| Maletero | 828 litros | 1 de 7 | KIA EV9 · 828 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,3 s | 6 de 10 | Subaru E-Outback · 4,5 s |
| Potencia | 385 CV | 7 de 10 | Range Rover Range Rover SWB · 449 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | KIA EV9 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | KIA EV9 · 5 estrellas |
| Peso | 2.664 kg | 6 de 10 | Subaru E-Outback · 2.085 kg |
| Precio por kWh de batería | 853 €/kWh | 4 de 9 | Subaru E-Outback · 629 €/kWh |
| Precio por caballo | 221 €/CV | 4 de 10 | Subaru E-Outback · 123 €/CV |
| Energía al año | 497 € | 8 de 10 | Subaru E-Outback · 432 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la AWD GT-line 7 plazas (1.100 € más) gana 4: Asientos de 2ª fila con calefacción, Asientos de 2ª fila ventilados, Asientos de 2ª fila abatibles, Dos asientos individuales en 2ª fila.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El EV9 tiene sentido para familias numerosas que necesiten siete plazas reales y un maletero grande, con un uso mayoritariamente urbano e interurbano y trayectos largos ocasionales bien planificados. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos con frecuencia sin margen para paradas de recarga, dado que su autonomía real queda por debajo de la de sus rivales directos. Tampoco a quien busque una segunda o tercera subida de gama: la versión de acceso ya reúne lo mejor del planteamiento.
El Kia EV9 acierta donde el segmento SUV grande de siete plazas lo exige: maletero, espacio y garantía por encima de sus rivales directos, con un precio de entrada competitivo frente al BMW iX o el Hyundai IONIQ 9. Pero su autonomía real, la peor de los diez rivales comparados, es un límite objetivo para quien viaje con frecuencia por carretera. Recomendamos la versión de acceso AWD GT-line de 385 CV; subir a la GT no compensa. Nota: 8,7/10.
| Potencia | 385 — 508 CV |
| Par | 700 Nm |
| Autonomía homologada | 450 — 505 km |
| Batería | 99,8 kWh |
| Carga rápida | 240 kW |
| Longitud | 5.015 mm |
| Anchura | 1.980 mm |
| Altura | 1.780 mm |
| Peso | 2.648 — 2.664 kg |
| Maletero | 828 l |
| Plazas | 6 — 7 |
| 0-100 km/h | 4,6 — 5,3 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| AWD GT-line 7 plazas | 385 | Eléctrico | 22,8 kWh/100 | 85.165 € |
| AWD GT-line 6 plazas | 385 | Eléctrico | 22,8 kWh/100 | 86.265 € |
| GT | 508 | Eléctrico | — | 89.990 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor