El Sealion 7 vende potencia y precio por debajo de sus rivales, pero cobra esa factura en consumo, carga y maletero.
El BYD Sealion 7 llega con un argumento claro: 313 CV desde 45.780 euros en la versión Comfort, y hasta 530 CV y 690 Nm en las variantes Design y Excellence AWD por menos de 52.200 euros. Es la segunda opción más barata de los diez rivales directos que hemos comparado en su versión de acceso, con el precio por CV más bajo del grupo tras el Tesla Model Y y el precio por kWh de batería más competitivo de los diez. La garantía de seis años, también la mejor de sus ocho rivales con dato disponible, refuerza esa sensación de propuesta agresiva en precio.
El problema aparece en cuanto se mira el uso real. El consumo WLTP se mueve entre 19,9 y 21,9 kWh/100 km, muy por encima de los 13,1 kWh/100 km del Tesla Model Y de acceso o los 14,5 kWh/100 km del BMW iX3, y eso con un peso de hasta 2.435 kg en la Excellence AWD. La autonomía real estimada de la Comfort, 420 km, queda noveno de diez rivales, y la potencia de carga de 150 kW en las dos primeras versiones es la más baja de las diez comparadas, con un tiempo de recarga del 10 al 80% de 32 minutos, también el peor del grupo. Solo la Excellence AWD mejora algo la situación, con 230 kW de carga y 440 km de autonomía real.
El maletero de 520 litros, igual en las tres versiones, se queda por debajo de los 690 litros del Peugeot 5008 y muy lejos de los 850 litros del Tesla Model Y, aunque iguala al Mercedes EQE SUV. El par de 380 Nm de la Comfort es el más bajo de los nueve rivales con este dato, un aviso claro de que la tracción trasera de acceso no está pensada para exprimir prestaciones.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.400 € más que la Comfort, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 45.780 € | 2 de 10 | Tesla Model Y · 39.780 € |
| Coste por 100 km | 2,94 € | 8 de 10 | Tesla Model Y · 2,37 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 57 min | 9 de 10 | BMW iX3 · 5 h 40 min |
| Maletero | 520 litros | 7 de 10 | Skoda Peaq · 935 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s | 5 de 10 | BMW iX3 · 5,9 s |
| Potencia | 313 CV | 6 de 10 | Audi Q6 Sportback e-tron · 326 CV |
| Garantía | 6 años | 1 de 8 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | BYD Sealion 7 · 5 estrellas |
| Peso | 2.225 kg | 5 de 10 | Tesla Model Y · 1.981 kg |
| Precio por kWh de batería | 529 €/kWh | 1 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 146 €/CV | 2 de 10 | Tesla Model Y · 133 €/CV |
| Energía al año | 441 € | 8 de 10 | Tesla Model Y · 356 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Comfort (3.510 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Llantas de aleación (245/45 R20).
Frente a la Design AWD (2.890 € más) gana 3: Head-up Display, Pintura metalizada, Tapicería de cuero Nappa.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conviene a quien prioriza precio de entrada, prestaciones y garantía por encima de la eficiencia y del uso intensivo en carretera: trayectos urbanos e interurbanos frecuentes, con recargas planificadas en casa o de forma lenta. No es la mejor opción para quien hace muchos kilómetros de autopista o depende de recargas rápidas frecuentes en ruta, donde la potencia de carga limitada y el consumo elevado se notan más que en el día a día urbano.
El Sealion 7 compite bien en la casilla del precio y de las prestaciones, con la Excellence AWD como versión que mejor equilibra los 6.400 euros de más frente a la Comfort. Pero el consumo, la autonomía real y la potencia de carga quedan sistemáticamente en las últimas posiciones frente a diez rivales directos, y el maletero de 520 litros no está a la altura de un SUV de casi 4,83 metros. Un coche que da mucho por poco dinero en la ficha técnica, pero que exige asumir peajes claros en el uso real. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 313 — 530 CV |
| Par | 380 — 690 Nm |
| Autonomía homologada | 456 — 502 km |
| Batería | 86,6 — 99,3 kWh |
| Carga rápida | 150 — 230 kW |
| Longitud | 4.830 mm |
| Anchura | 1.925 mm |
| Altura | 1.620 mm |
| Peso | 2.225 — 2.435 kg |
| Maletero | 520 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,5 — 6,7 s |
| Velocidad máxima | 215 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Comfort | 313 | Eléctrico | 19,9 kWh/100 | 45.780 € |
| Design AWD | 530 | Eléctrico | 21,4 kWh/100 | 49.290 € |
| Excellence AWD | 530 | Eléctrico | 21,9 kWh/100 | 52.180 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor